vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в марте: новые правила контроля за онлайн-кассами и обновлённые формы деклараций

28 фев 2022

В марте запретят работать в опасных условиях труда, обяжут фиксировать микротравмы на производстве и обновят форму декларации НДС.

Запретят работать в опасных условиях труда

Раньше трудовое законодательство допускало работу в опасных условиях, если сотрудник получал денежную компенсацию и другие преференции (например, дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска). С 1 марта ситуация изменится — труд в опасных условиях полностью запретят.

Чтобы определить условия труда, проводят по специальную оценку. Если никогда о ней не слышали, почитайте статью «Что предпринимателю нужно знать о СОУТ, чтобы не получить проблем»: мы рассказали, что это такое и зачем её проводить.

Что это значит: Если по результатам спецоценки эксперты признали условия труда опасными, работодатель обязан приостановить работу — до тех пор, пока не устранит опасность. При этом сотруднику положен средний заработок, если его вины в нарушении правил охраны труда и безопасности нет. А ещё можно перевести на другую должность — но только с письменного согласия сотрудника и при условии, что заработная плата не уменьшится.

Основание: Федеральный закон от 02 декабря 2021 г. № 311-ФЗ

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Упростят правила контроля за онлайн-кассами 

Требования по работе с онлайн-кассами меняются каждый год. И очередная порция нововведений ждёт бизнес уже 1 марта. Она коснётся проверок, контроля и отчётности. Вот два основных изменения:

1. Закончатся плановые проверки кассового оборудования. Останутся только внеплановые: их проводят без предупреждения, чтобы достоверно узнать место установки и проверить соблюдение технических требований.

2. Появятся новые формы документов, которые предприниматели оформляют для онлайн-касс. Например, заявления о регистрации ККТ и о снятии с учёта.

А ещё ФНС обновила правила работы с личным кабинетом ККТ. В частности, обозначила порядок подключения и утвердила перечень документов, которыми налоговые органы и предприниматели вправе обмениваться в электронной форме. Подробнее изучить новые требования можно в приказе ФНС.

Что это значит: Если вы работаете с онлайн-кассой или только планируете её подключить, внимательно изучите новые требования и формы заявлений. 

Основание: Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ, Приказ ФНС России от 08 сентября 2021 г. № ЕД-7-20/798@


Работодатели начнут фиксировать микротравмы на производстве

Микротравмы — новая категория производственных травм, которая появится уже 1 марта. Она будет включать глубокие царапины, сильные ушибы, кровоподтёки и другие повреждения, которые нельзя отнести к лёгкому, среднему и тяжёлому вреду здоровью.

Что это значит: Даже если сотрудник получил микротравму на работе, проведите служебное расследование. Сформируйте комиссию, выясните причины и обстоятельства повреждения, а затем зафиксируйте результаты и отправьте акт проверки в ФСС. Мы рассказали, как проводить служебное расследование, в статье «Что делать, если сотрудник получил травму на работе».

Основание: Приказ Минтруда от 15 сентября 2021 г. № 632н


Обновят форму декларации НДС 

Предприниматели и организации будут сдавать отчётность за первый квартал 2022 года по обновлённой декларации НДС. Форма претерпела четыре изменения:

1. Появились коды операций, которые не облагаются НДС. Их нужно учитывать, если организация получила право не платить налог. В частности, код 1011214 — для общепита, 1010832 — для выполнения работ и оказания услуг по концессионным соглашениям.

2. Появилось поле для возмещения налога. Теперь предприниматели могут подать заявление на налоговый вычет и добавить информацию об этом в декларацию НДС.

3. Изменились названия файлов обмена. Их нужно учитывать, если декларацию подают в электронной форме через средства ЭДО.

4. Появилось поле общей суммы НДС. Теперь предприниматели обязаны посчитать, какую сумму они должны уплатить с учётом всех начислений и налоговых вычетов.

Что это значит: Если вы работаете по общей системе налогообложения и платите НДС, заполняйте декларацию по новым правилам. Напомним, что сдать отчётность за первый квартал 2022 года нужно не позднее 25 апреля.

Основание: Приказ ФНС от 24 декабря 2021 г. № ЕД-7-3/1149@


Изменят правила оформления транспортных накладных 

Формы транспортных документов останутся неизменными, но правила заполнения изменят в зависимости от ситуации. Вот основные нововведения, которые коснутся перевозчиков и поставщиков:

— габариты груза можно определять не только массой, но и длиной, шириной и высотой;

— при корректировке стоимости в накладной обязательно указывать дату изменений, ФИО и подписи её составителей;

— в заявке на перевозку нужно указывать ФИО, номер телефона, серию и номер удостоверения водителя, а также ФИО и номер телефона ответственного лица из компании-перевозчика;

— договор перевозки будут признавать заключённым только в том случае, если товар уже в машине, а стороны подписали раздел 8 транспортной накладной;

— один экземпляр накладной нужно передавать грузоотправителю, если документ используется для первичного бухгалтерского учёта.

Что это значит: Если вы участвуете в перевозке груза, изучите новые требования к накладным. Неправильно заполненные документы могут привести к отказу в погрузке, транспортировке или разгрузке, а также к неустойкам и штрафам по договорам поставки.

Основание: Постановление Правительства от 30 ноября 2021 г. № 2116


Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
28 августа
#своедело
Ликбез
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату
25 мая
#своедело
Ликбез
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных