vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату

25 мая 2023

Росстат регулярно высылает предпринимателям форму 1-ИП. Форма рассылается случайным образом и это значит, что вы внезапно можете ее получить. Рассказываем, для чего ее заполнять и как сделать это правильно.

Зачем нужна форма 1-ИП

Росстат ежегодно делает выборку среди предпринимателей и отправляет им форму 1-ИП для сбора статистики. 

Важно: раз в пять лет заполнить форму обязаны все ИП, потому что Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение. Так было в 2021 году, когда все ИП отсчитывались за 2020 год. Следующий раз ожидается в 2026 году.

Ирина Рек, главный бухгалетр, налоговый консультант и внутренний аудитор Форма 1-ИП небольшая и состоит из двух листов, так что заполнить ее нетрудно. Обычно сотрудники Росстата сами уведомляют о необходимости сдать 1-ИП: они звонят по телефону или пишут через ТКС (систему представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде). В то же время нам объясняли, что мы должны самостоятельно отслеживать необходимость сдавать форму. С помощью ИНН на сайте Росстата можно посмотреть, попадают ли предприниматели под сбор статистики.


Как заполнить форму 1-ИП

Титульный лист

Отчет по форме сдается респондентами по месту регистрации. Для начала нужно заполнить титульный лист. В строке «Индивидуальный предприниматель» указывается фамилия, имя, отчество и личная подпись.

В кодовой части формы следует прописать: 

  • ОКПО (общий классификатор предприятий и организаций). Свой код можно узнать на сайте Росстата

  • ИНН — на основании данных ФНС.

В приказе от Росстата можно скачать форму 1-ИП и познакомиться с указаниями по заполнению. Коротко расскажем о них ниже.

Вопросы 1 и 2: была ли предпринимательская деятельность

«Осуществляли ли Вы предпринимательскую деятельность в отчетном году?» 

В первом вопросе всего два варианта ответа: да или нет. Если вы отвечаете «да», сразу переходите к третьему вопросу.

Вариант «нет» нужно выбрать, если вы не занимались предпринимательской деятельностью в качестве ИП. Вопрос касается только вашего бизнеса: если у вас есть ИП, но при этом вы работаете по найму на другое ИП, отвечайте «нет».

Вопрос 3: выручка

«Укажите объем выручки (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, полученной Вами в отчетном году по всем видам предпринимательской деятельности».

Здесь нужно указать общий объем поступлений за проданные товары, работы, услуги. Сюда входят издержки, затраты на производство и стоимость товаров, которые вы покупали для перепродажи. 

Также учитываются суммы налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы и аналогичные платежи, предъявляемые покупателям.

  • ИП, которые работают по патентной системе налогообложения, заполняют вопрос 3 так же, как в книге учета доходов (раздел «Доходы»).

  • Если ИП получил оплату не денежными средствами, а в натуральной форме — в виде товаров, услуг или имущества, — выручка определяется исходя из цены сделки. 

  • Если цена не определена, нужно подсчитать выручку на основании рыночных цен. Если и это не представляется возможным, придется оперировать ценами за аналогичные товары (работы, услуги), которые продавались при сравнимых обстоятельствах.

  • Если индивидуальный предприниматель вел деятельность, но не получал от нее выручку, в строке ставится «0».

Вопрос 4. Виды экономической деятельности

«Приведите подробное наименование фактически осуществляемых Вами в отчетном году видов экономической деятельности, опишите, какую продукцию или услугу Вы производили в отчетном году».

В каждой ячейке нужны максимально развернутые ответы с указанием конкретных товаров и услуг: не просто «торговля», а «производство и консервирование мяса». Если вы занимаетесь торговлей, важно указать, оптовой или розничной.

Напротив каждой ячейки нужно прописать долю выручки от общего объема. Сумма долей должна составлять 100%.

Важно: Если вы продаете товары собственного производства через свою торговую сеть или арендованные заведения, выручка от продажи этих товаров относится к тому виду деятельности, в результате которой были произведены товары. Иными словами, в этом случае не нужно выделять торговую деятельность. 

Вопрос 5. Сотрудники: работники, партнеры и семья

«Сколько человек в среднем работало в Вашем бизнесе в отчетном году? Партнеров (лица, участвующие в Вашем деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в Вашем деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства), помогающих членов семьи, наемных работников?»

В этой части нужно указать сотрудников, которые работали по письменному договору или устной договоренности: 

  • постоянных работников;

  • работников, нанятых на конкретный срок или выполнение определенного объема работ;

  • работников, выполняющих временную, сезонную или случайную работу.

В число наемных работников не включаются самозанятые и ИП, которые платят налоги, заключили договор гражданско-правового характера и (или) имеют патентную систему налогообложения.

  • Помогающие члены семьи работают в качестве помощников в деле, которое принадлежит члену домашнего хозяйства или родственнику.

  • Партнерами считаются те, кто участвует в бизнесе на условиях имущественного или иного вклада и выполняет в этом деле определенную работу. К партнерам не относятся люди, которые финансируют предпринимательскую деятельность, но не занимаются в ней какой-либо работой.

В этой части нужно определить среднюю численность работающих человек:

  • отдельно посчитать количество партнеров, помогающих членов семьи и сотрудников,

  • разделить каждое полученное число на 12,

  • округлить их (1,5 и выше — до 2, менее 1,5 — до 1),

  • если сотрудников нет, поставить «0».

Что будет, если не заполнять форму

Сведения можно отправить через оператора электронного документооборота (ЭДО), по почте, в отделение Росстата или через сайт ведомства.

  • Если этого не сделать или отправить недостоверные статистические данные, должностные лица могут получить административный штраф от 10 000 до 20 000 рублей. 

  • Юридических лиц ожидает штраф побольше — от 20 000 до 70 000 рублей.

  • Если совершить правонарушение повторно, должностным лицам придется заплатить штраф от 30 000 до 50 000 рублей, а юридическим — от 100 000 до 150 000 рублей.


Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Коротко о главном:

  1. Форма 1-ИП позволяет Росстату собирать статистику и отправляется выборочно. Раз в пять лет Росстат проводит сплошное наблюдение, и тогда все ИП обязаны отправить форму.

  2. В форме всего 5 вопросов. Нужно указать, занимались ли вы в отчетном году предпринимательской деятельностью или нет, какую выручку получили, какой экономической деятельностью занимались и сколько в вашем бизнесе сотрудников, партнеров и помогающих членов семьи. 

  3. Сведения можно отправить через оператора электронного документооборота (ЭДО), по почте, в отделение Росстата или через сайт ведомства

  4. Если не отправить форму, можно получить штраф от 10 000 до 150 000 рублей.

Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
28 августа
#своедело
Ликбез
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
Как выбрать банк для работы с маркетплейсами и почему нельзя выбрать любой
2 мая
#своедело
Ликбез
Как выбрать банк для работы с маркетплейсами и почему нельзя выбрать любой

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных