vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как работает система прослеживаемости и какие товары в ней участвуют

20 сен 2021

8 июля в России начала работать Национальная система прослеживаемости импортных товаров. Она похожа на маркировку, но отличается несколькими признаками:

  • касается только партий грузов, а не отдельных товаров;

  • присваивается регистрационный номер, а не штрихкод;

  • не требует фиксации в едином личном кабинете.

Система прослеживаемости помогает государству следить за товарооборотом, но добавляет бизнесу головной боли. Операции с прослеживаемыми товарами проводятся только с применением ЭДО, а по итогам покупки или продажи нужно сдавать дополнительную отчётность.

Мы разобрались с системой прослеживаемости и рассказали, какие товары в ней участвуют, как с ними работать и что будет, если пренебречь новыми правилами.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Если вы уже знакомы с системой прослеживаемости и хотите закрепить знания по отдельным вопросам, переходите к нужному разделу:

А если у вас нет времени читать этот фундаментальный труд, читайте самое главное о системе прослеживания в конце статьи.

Какие товары прослеживают

Список прослеживаемых товаров утверждён постановлением Правительства № 1110 от 1 июля 2021 г. Он включает несколько групп из классификатора ТН ВЭД:

  • 8418: холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы.

  • 8427: автопогрузчики с вилочным захватом, тележки с подъёмниками или погрузчиками.

  • 8429: бульдозеры, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, трамбовочные машины и дорожные катки.

  • 8450: стиральные машины.

  • 8528: мониторы, проекторы, приёмники для телевизоров.

  • 8709: промышленный транспорт, рельсовые тракторы.

  • 8715 00 100 0: детские коляски.

  • 9401 71 000 1, 9401 79 000 1, 9401 80 000 1: детские автосиденья.

Есть и исключения из перечисленных групп:

  • 8418 69 000: оборудование для гражданских судов и пивоваренной промышленности.

  • 8418 91 000 0: мебель для встраивания холодильного и морозильного оборудования.

  • 8418 99: испарители и конденсаторы.

  • 8429 30 000 0: скреперы.

  • 8450 90 000 0: запчасти стиральных машин.

  • 8709 90 000 0: запчасти промышленного транспорта.

Чтобы не проверять прослеживаемые товары по классификатору, можно использовать тестовый сервис ФНС. В нём можно проверить, прослеживается товар или нет, по трём параметрам: названию, кодам ТН ВЭД и ОКПД 2 или номеру декларации на товары.

Пока сервис работает не очень стабильно, но со временем налоговая обещает его доработать

Кто участвует в системе прослеживания

Участниками системы становятся все организации и предприниматели, которые работают прослеживаемыми товарами:

  • импортёры;

  • экспортёры;

  • поставщики;

  • розничные продавцы;

  • розничные покупатели.

Последние участвуют в системе прослеживания, даже если покупают товары как конечные потребители. Например, ИП открыл продуктовый магазин и купил импортный холодильник, чтобы хранить в нём мясо. Даже если предприниматель не планирует его продавать, закупку нужно фиксировать.

Важно. Покупатели-физлица не участвуют в прослеживании. Когда покупают импортный товар, он выбывает из системы.

Как работать с прослеживаемыми товарами

Главное правило системы прослеживания — обмениваться документами только в электронном виде. Это помогает автоматизировать регистрацию сделок с товарами. Чтобы работать с ЭДО, участникам рынка понадобится электронная подпись. Мы рассказывали в отдельной статье, зачем она нужна и как её оформить.

Ниже мы описали, какие действия нужно совершать импортёрам, экспортёрам, поставщикам и розничным продавцам в рамках системы отслеживания товаров. 

Импортёрам

Главная задача импортёра — присвоить регистрационный номер, по которому ФНС будет отслеживать товары. Это может сделать как предприниматель, так и сама налоговая служба. Всё зависит от региона, из которого импортируют товар:

1. Товары ввозятся из стран ЕАЭС. После ввоза товара в Россию предприниматель сдаёт уведомление о ввозе, а налоговая служба присваивает регистрационный номер. Если же импортёр ввёз товары до 8 июля, сдавать нужно уведомление об имеющихся остатках.

2. Товары ввозятся из других стран. Сначала импортёр сдаёт таможенную декларацию, а затем добавляет к её номеру порядковое число из трёх знаков. Его нужно указывать во всех остальных документах, чтобы налоговая могла отслеживать перемещение товаров.

Пример. Импортёр ввёз в Россию товар и подал таможенную декларацию. Ей присвоили номер 10000001/100001/0000000. Это значит, что в качестве регистрационного номера для прослеживания нужно использовать 10000001/100001/0000000/001. А если по одной декларации импортировали ещё одну группу товаров, подлежащей прослеживанию, ей нужно присвоить номер 10000001/100001/0000000/002.

Импортёр должен указывать регистрационный номер во всех документах:

  • счетах-фактурах и журналах их учёта;

  • универсальных передаточных документах;

  • универсальных корректировочных документах;

  • книги продаж и покупок;

  • декларации по налогам.

В системах ЭДО формы документов уже обновились. Но если вы заметили, что в нужно документе нет поля для регистрационного номера, лучше не отправлять документы, а написать в службу поддержки.

Поставщикам и розничным продавцам

Поставщики, розничные продавцы обязаны использовать ЭДО, если работают с прослеживаемыми товарами. Правило затрагивает и розничных покупателей, если они работают как ИП или юрлица и приобретают товары для бизнеса. Они указывают регистрационные номера во всех документах.

В некоторых ситуациях поставщики и продавцы должны сдавать в налоговую отчёт об операциях с прослеживаемыми товарами. Вот каких операций это касается:

1. Прекращение прослеживаемости. Например, продажа товара физлицам, передача в переработку или на производство, вывоз за пределы ЕАЭС.

2. Возобновление прослеживаемости. Например, возврат товара физлицом, выявление недостачи, возврат неиспользованных товаров с производства.

3. Операции, не связанные с реализацией. Например, внесение товаров в качестве уставного капитала, получение в результате реорганизации юрлица.

4. Операции при приобретении или реализации. Например, дарение товара, составление корректировочного счёта, продажа через агента.

Полный перечень операций, по которым необходимо сдавать отчёт, изложен в письме ФНС № ЕА-4-15/5042@ от 14 апреля 2021 г.

Отчёт сдают не позднее 25 числа месяца, следующего за датой окончания квартала. Например, за III квартал отчёт нужно сдать не позднее 25 октября, за IV — не позднее 25 января.

Экспортёрам

Вывоз товара за границу — это один из способов прекращения прослеживаемости. Это значит, что экспортёры тоже обязаны отчитываться перед налоговой. Но вид отчётности зависит от направления экспорта: если товары отправляют в страны ЕАЭС — уведомление о вывозе, в другие страны — отчёт об операциях.

Что будет, если нарушить правила работы

Если вы только начинаете работать с такими товарами, штрафов можно не бояться: до 1 июля 2022 года наказывать за неправильное оформление документов не будут. Меры ответственности пока не утверждены, зато есть проект изменений в КоАП РФ. Вот какие штрафы он предусматривает:

  • 1 000 рублей — за каждый непредоставленный отчёт или уведомление;

  • 1 000 рублей — за каждый документ, в котором не указан регистрационный номер или указан некорректный номер;

  • 200 рублей — за каждый документ, который подписали или выставили без применения ЭДО.

Коротко о системе прослеживания товаров

1. 8 июля в России начала работать Национальная система прослеживаемости импортных товаров. Она помогает государству следить за товарооборотом.

2. Список прослеживаемых товаров включает холодильное и морозильное оборудование, промышленный транспорт, стиральные машины, мониторы, детские коляски и автокресла. Полный перечень прослеживаемых товаров изложен в постановлении Правительства.

3. Участниками системы становятся все организации и предприниматели, которые работают прослеживаемыми товарами: импортёры, экспортёры, поставщики, розничные продавцы. Розничные покупатели также участвуют в системе, если имеют статус ИП или юрлица.

4. Если организация или предприниматель работают с прослеживаемыми товарами, они обязаны использовать электронный документооборот.

5. Импортёры сдают уведомление о ввозе товаров из стран ЕАЭС, а налоговая присваивает товару регистрационный номер. Если товары ввозятся из других стран, нужно подать таможенную декларацию, а затем к её номеру добавить порядковое число формата 001 — получится регистрационный номер товара.

6. Поставщики и розничные продавцы используют новые формы документов: счетов-фактур, УПД, УКД, книг продаж и налоговых деклараций. Везде появилось новое поле — регистрационный номер. А по некоторым операциям придётся сдавать отчёты. Например, при продаже товара физлицу или выявлении недостачи.

7. Отчётность экспортёров зависит от направления экспорта: в страны ЕАЭС — уведомление о вывозе товаров, в другие страны — отчёт об операциях.



Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Новый антимонопольный закон для маркетплейсов: всё, что нужно знать продавцам
14 июля
#торговля
Ликбез
Новый антимонопольный закон для маркетплейсов: всё, что нужно знать продавцам
Отказное письмо для маркетплейсов: кому нужно и как его получить
3 июля
#торговля
Ликбез
Отказное письмо для маркетплейсов: кому нужно и как его получить

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных