vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как правильно выбрать коды ТН ВЭД для товаров в таможенной декларации

16 фев 2023

Таможенное декларирование становится головной болью предпринимателя и его сотрудников с самого начала. Ведь заполнить декларацию по товарам не то же самое, что подать заявление на налоговый вычет. И самое сложное в этом — выбрать коды ТН ВЭД.

Коды — не просто цифры, которые можно написать наугад и исправить, если таможне что-то не понравится. Если таможне что-то не понравится, придётся заплатить солидный штраф — до 200% от суммы пошлины, которую недоплатили из-за неправильных кодов. Ещё и всю декларацию придётся переделывать и сдавать заново.

Чтобы облегчить вам работу с ТН ВЭД, мы составили большую и очень подробную инструкцию — как выбрать коды самим и как делегировать другим. Если нет времени читать, переходите к нужному разделу или к саммари по содержанию справа.

Что такое ТН ВЭД и зачем нужны её коды?

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — это единая система классификации продукции, которую ввозят в Россию или вывозят за её пределы. Она включает все товары, которые можно перевозить через границу — и делит их по разделам, группам и подгруппам.

ТН ВЭД действует на территории Евразийского экономического союза. Номенклатуру утвердили решением Совета ЕАЭС № 80 от 14 сентября 2021 года — в нём же можно найти коды всех товаров.

Придумали ТН ВЭД не для того, чтобы создать очередной огромный документ с перечнем всего (хотя выглядит он именно так). Классификация нужна, чтобы упростить и ускорить растаможивание грузов — как для государства, так и для бизнеса.

Казалось бы, как связаны классификация и растаможка? Ответ — в коде ТН ВЭД. Именно по нему таможенная служба определяет, что это за товар, можно ли его ввозить в страну — и если можно, то какую пошлину должен заплатить импортёр. Инспектору не нужно сканировать штрихкод, фотографировать товар или описывать словами. Он просто копирует код, ищет его в классификаторе и получает всю информацию — от названия до размера таможенной пошлины.

Коды ТН ВЭД состоят из десяти цифр и четырёх блоков. Их читают слева направо: по первым цифрам узнают групповую принадлежность товара, по последним — его индивидуальные особенности.


Разберём структуру на примере нашей картинки. Это не случайный набор цифр, а реальный код хлопкового постельного белья. Вот как это определить:

  • группа 63 — Прочие готовые текстильные изделия;

  • товарная позиция 02 — Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;

  • субпозиция 10 000 — Белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания;

  • подсубпозиция 1 — Из хлопчатобумажной пряжи.

Если заглянуть в классификатор и найти этот код, то можно сразу же узнать размер пошлины. Именно так ТН ВЭД и упрощает растаможку: сначала товар находят по групповым и индивидуальным признакам, а потом рассчитывают пошлину. Проще некуда.

Как определить код ТН ВЭД для таможенной декларации

Всё зависит от того, есть ли у вас время и желание разбираться в номенклатуре. Если есть — переходите к инструкции в первом подразделе. Если нет — выбирайте подходящий вариант из второго или третьего подраздела.

Вариант сложный, но интересный — разобраться самим

Если хочется виртуозно заполнять таможенные документы и не тратить на это ни копейки, придётся немного разобраться в технической природе товаров. Чтобы было проще, сразу рассмотрим на примере. Но сначала важное уточнение.

Чтобы правильно работать с классификатором и не запутаться в сложных формулировках, лучше держать под рукой три пояснительных документа ТН ВЭД: сокращения и символы, единицы измерения и правила интерпретации. Когда встретите непонятые слова или знаки, поищите там — почти наверняка в одном из документов есть определение.

Итак, пример. Перед нами лежит домашний виниловый проигрыватель. Чтобы определить его код, зададим несколько вопросов от общего к частному:

Что такое проигрыватель в самом общем смысле? Это устройство, которое воспроизводит звук. Значит, ищем в ТН ВЭД с помощью обычного браузерного поиска по словам раздел и группу, отвечающие нашему запросу. Сначала находим раздел XVI.


Теперь ищем группу. Вряд ли проигрыватель относится к ядерным реакторам и котлам, поэтому пролистываем дальше. Попадается группа 85 — кажется, идеально.


Проигрыватель — это самостоятельное устройство или часть какого-то механизма? Виниловый проигрыватель работает автономно, ему не нужен компьютер, смартфон или другое устройство. Значит, нужно искать позицию, где проигрывание звука находится в первой части формулировки.


Подходит позиция 8519 — в ней сразу описывается сущность проигрывателя. Позиции 8518, 8525 и 8527 не подходят, потому что в таких товарах звуковоспроизводящая функция является вспомогательной — именно поэтому и находится в конце каждой из формулировок.

Что отличает виниловый проигрыватель от других? Он воспроизводит звук с пластинок. Значит, ищем в позиции 8519 что-то связанное с пластинками. Сначала натыкаемся на субпозицию 8519 20 и сразу же на код 8519 20 100 0 «Проигрыватели грампластинок, включаемые монетой или жетоном». Кажется, не подходит вся субпозиция — обычный проигрыватель для дома работает бесплатно, а не за монеты и жетоны.


Ищем дальше — остаётся только субпозиция 8519 89 «Прочая» и код 8519 89 110 0. В него входят любые другие проигрыватели, не вошедшие в субпозицию 8519 20. Вариантов с большей детализацией нет. Значит, мы нашли финальный код ТН ВЭД — 8519 89 110 0.


Похожую логику можно соблюдать и для поиска любых товаров. Начинаете с общих признаков, а потом добавляете больше индивидуальных особенностей. Не во всех случаях это будет функцией. Где-то придётся отталкиваться от агрегатного состояния, где-то — от ширины, цвета и даже плотности.

Мы умышленно начали со сложного примера. Но иногда товары действительно можно найти быстро буквально по одному слову. Например, при поиске смартфона сразу появляется один-единственный вариант — группа 85 и позиция 8517. А внутри позиции есть отдельный понятный код для смартфонов — 8517 13 000 0.

Владимир Катушенок, бывший начальник Управления товарной номенклатуры ФТС РоссииБольшинство товаров классифицировать просто на основании текста товарной позиции. Сложности идентификации возникают, например, когда товар является сложным по составу, обладает многими характеристиками, выполняет различные функции. Любопытно, что для классификации любимого детворой «киндер-сюрприза» во Всемирной таможенной организации проводили совещание, где в результате серьезных дискуссий отнесли игрушку в шоколадном яйце к шоколаду.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Вариант попроще, но подороже — обратиться в таможню

Если нет времени на поиск кода ТН ВЭД или нет уверенности в выбранном коде, можно получить предварительное решение о классификации товара. Так называется услуга, которую оказывает Федеральная таможенная служба России. Специалисты ведомства самостоятельно подберут все коды для ваших товаров — даже если это очень сложный многокомпонентный механизм.

Услугу оказывают в течение 60 дней, а госпошлина за неё составляет 5 000 руб. Если вы готовы немного подождать, чтобы подобрать правильные коды ТН ВЭД, то вот инструкция:

1. Сформируйте заявление через Госуслуги.

2. Приложите к нему максимум информации о товарах: схемы, фотографии, текстовое описание.

3. Оплатите госпошлину по реквизитам ФТС.

Заявление можно подать и на бумаге — лично или по почте. Подать документы можно в два офиса:

— в центральный офис: адрес — г. Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5, email — FTS_CTO@ca.customs.ru;

— в северо-западное таможенное управление: адрес — г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 20А, email — sztu-mail@sztu.customs.gov.ru.

Владимир Катушенок, бывший начальник Управления товарной номенклатуры ФТС РоссииКак правило, участники ВЭД обращаются в ФТС России за предварительными решениями по наиболее сложным случаям классификации товаров. Примерно 45% запросов о принятии предварительных решений относится к сложному высокотехнологичному оборудованию (продукция машиностроения, вычислительные системы и др.); около 35% — к товарам химической промышленности; 10% — к товарам легкой и лесной промышленности и 10% — к товарам пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции.

Подбором кодов и декларированием занимаются и специальные таможенные брокеры. Они формируют заявления, сопровождают грузы на таможне и оказывают сопутствующие таможенные услуги. Но стоимость их услуг начинается от 15 тыс. руб., поэтому пользоваться ими лучше, если вы перевозите большие партии товаров на десятки миллионов рублей.

Найти брокеров, которые оказывают таможенные услуги под ключ, можно в государственном реестре. Если брокера в реестре нет, доверять ему точно нельзя — это значит, что он работает незаконно.

Вариант лёгкий и выгодный — доверить всё Делобанку

Клиентам Делобанка заниматься внешнеэкономической деятельностью ещё проще. И не только потому, что банк работает со SWIFT GPI и бесплатно ставит контракты на учёт (хотя это тоже удобно).

Дело в том, что клиенты всегда могут обратиться к специалистам по ВЭД и таможенному делу. Они бесплатно проконсультируют по подбору кодов ТН ВЭД, помогут с заполнением деклараций и оперативно отреагируют на запросы. Например, они быстро расскажут о статусе платежа, помогут его отозвать и даже заказать расследование перевода, если что-то идёт не так.

Если вы ещё не нашли своего финансового помощника по ВЭД, можете присмотреться к Делобанку. Достаточно открыть бесплатный валютный счёт за 10 минут — и вы сразу сможете принимать платежи в иностранной валюте и обращаться за помощью с валютным контролем и заполнением декларации.

Что будет, если сдать декларацию с неправильными кодами?

Всё зависит от того, насколько значительным признает нарушение таможенная комиссия. Если инспекторы придут к выводу, что ошибка незначительная и не приводит к недоплате пошлины, то попросят заново назначить правильные коды. Обычно такое случается, если правильно подобраны группа и товарная позиция, а ошибочно — субпозиция или подсубпозиция.

Значительное нарушение — это несоответствие товара его коду. Например, если диктофоны числятся как смартфоны, предприниматель вообще не платит пошлину, хотя по ТН ВЭД она составляет 7,5%. В таком случае нарушение влечёт штраф:

  • для ИП и организаций — от 50 до 200% от суммы недоплаченной таможенной пошлины;

  • для руководителей — от 10 до 20 тыс. руб.

Если ошибка возникла не по прямой вине предпринимателя, а из-за неправильной технической документации, штраф всё равно придётся платить. Но в этом случае его размер составит от 50 до 300 тыс. руб.

Коротко о выборе кодов ТН ВЭД

1. ТН ВЭД — это единая система классификации продукции. Она нужна, чтобы упростить и ускорить растаможивание грузов — как для государства, так и для бизнеса. Коды ТН ВЭД содержатся в номенклатуре — её утвердили решением Совета ЕАЭС № 80 от 14 сентября 2021 года.

3. Подобрать коды ТН ВЭД можно самостоятельно, а можно с помощью таможенных специалистов. Всё зависит от количества товаров, наличия времени и желания разбираться в тонкостях таможенного дела.

4. Чтобы подобрать коды ТН ВЭД самостоятельно, нужно разобраться в технической природе товаров. Начните изучать их с общих признаков, а потом добавьте больше индивидуальных особенностей. Сопоставляйте каждый признак с ТН ВЭД — и код обязательно найдётся.

5. Если нет времени или желания разбираться в кодах, можно обратиться в ФТС России. Специалисты подберут все коды для ваших товаров — даже если это очень сложный многокомпонентный механизм. Услугу оказывают в течение 60 дней, а госпошлина за неё составляет 5 000 руб. Подать заявление и все документы о товарах можно онлайн через Госуслуги, по почте или лично в московский и петербургский офисы ФТС России.

6. Клиентам Делобанка заниматься ВЭД ещё проще. Они всегда могут обратиться к специалистам по сопровождению, которые бесплатно консультируют по подбору кодов ТН ВЭД и помогают с заполнением деклараций. Чтобы воспользоваться помощью Делобанка по валютному контролю и таможенному декларированию, достаточно открыть бесплатный валютный счёт.

7. Если сдать декларацию с неправильными кодами, можно получить штраф: для ИП и организаций — от 50 до 200% от суммы недоплаченной пошлины, для руководителей — от 10 до 20 тыс. руб. Но если ошибка незначительная и она не приводит к недоплате пошлины, то таможенная комиссия может попросить исправить коды.



Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Новый антимонопольный закон для маркетплейсов: всё, что нужно знать продавцам
14 июля
#торговля
Ликбез
Новый антимонопольный закон для маркетплейсов: всё, что нужно знать продавцам
Отказное письмо для маркетплейсов: кому нужно и как его получить
3 июля
#торговля
Ликбез
Отказное письмо для маркетплейсов: кому нужно и как его получить

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных