vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в мае: упрощённый налоговый вычет и новые счета для уплаты налогов

29 апр 2021

В мае поменяются реквизиты счетов для уплаты налогов, закончатся бесплатные рассрочки по взысканиям и появятся новые правила маркировки.

Казначейские счета для уплаты налогов изменятся

1 января начался переходный период по смене реквизитов для бюджетных платежей. Сначала действовали и старые, и новые казначейские счета. Но с 1 мая организации и предприниматели смогут платить налоги только по новым реквизитам.

По некоторым бюджетным платежам реквизиты уже изменились. Например, прежние счета территориального фонда ОМС закрылись 12 апреля, счета Пенсионного фонда и Фонда социального страхования — 26 апреля. График закрытия старых банковских счетов можно посмотреть на сайте Казначейства

Что это значит: Платить налоги, взносы в ПФР и ФСС нужно по обновленным реквизитам. Как правильно заполнять платёжные поручения по новым счетам, мы рассказали и показали в статье об изменениях в реквизитах.

Если вы случайно уплатите налоги по старым реквизитам, сумма попадёт в невыясненные платежи. Её придётся возвращать и уплачивать повторно, но уже со штрафами и пенями за просрочку. О том, как вернуть деньги из налоговой читайте в нашей статье о переплатах по налогам.

Основание: Письмо ФНС России от 08 октября 2020 г. № КЧ-4-8/16504@

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Налоговый вычет по НДФЛ разрешат получать без декларации

Раньше для получения налогового вычета физические лица и предприниматели сдавали декларацию 3-НДФЛ. С 21 мая вводится упрощённый порядок: теперь достаточно подать отдельное заявление на вычет без заполнения всей декларации. Он действует для двух видов вычета:

  • инвестиционного (например, по индивидуального инвестиционному счёту);

  • имущественного (например, на покупку квартиры, земельного участка или на проценты по ипотеке).

По упрощённому порядку налоговая оформляет вычет на основании информации, которую она получила от налоговых агентов или самих налогоплательщиков. Получение вычета займёт 45 дней: в течение 30 дней налоговая проводит проверку, в течение 15 дней — переводит деньги.

Что это значит: Чтобы получить налоговый вычет, подайте заявление через личный кабинет налогоплательщика. Форма появится на сайте 21 мая. Она будет предзаполнена: сервис автоматически внесёт паспортные данные и другую доступную информацию.

Если вы подали декларацию 3-НДФЛ, но не заполнили блок о налоговых вычетах, вы также сможете подать заявление через личный кабинет.

Основание: Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 100-ФЗ

Отсрочки по маркировке остатков одежды и белья закончатся

В январе ввели обязательную маркировку для товаров легкой промышленности:

1. Бельё: коды 6302 — по ТН ВЭД, коды 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14 — по ОКПД 2.

2. Одежда и одеяла: коды 6106, 6201, 6202 и 6302 — по ТН ВЭД, коды 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31 — по ОКПД 2.

Частичную отсрочку до 1 мая дали только для товарных остатков, которые не промаркировали до конца 2020 года. Их можно было свободно перевозить и хранить на складах. Но с 1 мая оборот таких товаров без маркировки запрещён.

Что это значит: Если у вас есть немаркированные товарные остатки белья и одежды, закажите для них коды Data Matrix и зарегистрируйте в системе «Честный ЗНАК». Если не успеете, за хранение, перевозку и продажу таких товаров получите штраф — от 50 до 300 тыс. рублей.

Чтобы узнать всё о кодах Data Matrix и системе «Честный ЗНАК», читайте нашу статью о маркировке товаров — там есть правила, сроки и инструкции.

Основание: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956

Импортную молочную продукцию разрешать не маркировать

С 6 мая Евразийский экономический союз переходит на единые правила маркировки импортной продукции. Сначала они затронут только молочную продукцию, затем к единой системе присоединятся и другие товарные категории. При этом внутренние правила маркировки в каждой стране сохранятся.

Основное положение — это отказ от маркировки некоторых товаров. Например, дополнительная маркировка не потребуется для:

  • молочной продукции до 30 граммов;

  • молочной продукции от 20 литров;

  • лечебного и профилактического диабетического питания;

  • питания для детей в возрасте до 3 лет.

Что это значит: Если вы занимаетесь импортом или экспортом молочной продукции в рамках ЕАЭС, изучите единые правила маркировки. Если товары не входят в число исключений, маркируйте товары по внутренним правилам страны, куда ввозите продукцию. Например, в России действует система «Честный ЗНАК». Мы рассказывали в нашей статье, как и зачем маркировать товары.

Основание: Решение Совета ЕЭК от 23 декабря 2020 г. № 129

Срок уведомления ФНС об изменении сведений увеличится

Раньше компании и ИП вносили изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в течение трёх дней с момента, когда юридическая информация обновилась. Теперь срок увеличили до семи рабочих дней.

Сведений в ЕГРЮЛ станет больше. Теперь в реестр будут включать информацию:

  • о доверительном управлении долей в ООО;

  • о единственном акционере АО.

Что это значит: Если юридическая информация о вашей компании изменилась, подать заявление можно в течение семи рабочих дней. Для этого нужно заполнить заявление Р13014 и отправить в регистрирующую ИФНС по месту нахождения бизнеса. Мы написали наглядную инструкцию, как это сделать. ИП по аналогии заполняют и отправляют в налоговую заявление Р24001.

Основание: Федеральный закон от 27 октября 2020 г. № 350-ФЗ

Бесплатные рассрочки по исполнительным листам закончатся

В прошлом году для малого и среднего бизнеса ввели несколько льгот. Из-за странных правил воспользоваться ими смогли не все предприниматели. Теперь эти льготы постепенно отменяют.

Уже с 1 мая бизнес не сможет получить бесплатную рассрочку по исполнительным листам с принудительным исполнением. Но до 1 июля продолжит действовать запрет на арест и изъятие имущества ИП, если оно находится по месту его жительства.

Что это значит: Предприниматели обязаны исполнять новые листы на условиях и в сроки, которые установил суд. Получить рассрочку можно только по соглашению с истцом, в пользу которого вынесен исполнительный лист.

Основание: Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 215-ФЗ
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных