vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Какие возможности открыты для бизнеса в 2023 году

27 янв 2023

В 2023 году в России появилось много сфер, где нужна помощь бизнесменов. это и импортозамещение, и сельское хозяйство, и многое другое. Вот, какой бизнес имеет смысл открыть в наступившем году. 

Производить стройматериалы, электронику, автокомплектующие, медицинские инструменты

В последнее время государство активно помогает бизнесменам, готовым заниматься импортозамещением. Еще в 2022 году правительство РФ увеличило финансирование на гранты для создания отечественных комплектующих в различные сферы производства. Раньше предприниматели могли рассчитывать на компенсацию до 20% затрат на производство. Сейчас бизнесменам могут выделить до 100% средств от стоимости изготовления продукции.

Минпромторг России поделился отраслевыми планами импортозамещения, чтобы составить прогноз по наиболее популярным направлениям. Стройматериалы, электроника, автокомплектующие, информационные технологии точно будут востребованы — выбор сферы за вами.

Импортировать одежду, обувь, лекарства, транспортные средства, электротехнику

Год назад правительство разрешило провозить ряд товаров с помощью параллельного импорта. Так называют ввоз и продажу товаров без разрешения правообладателя. Подобные поставки не считаются с контрафактом — это подделка или похожий на оригинал товар, с которым не связан правообладатель. При этом российские продавцы отвечают за сохранение всех гарантий для потребителей.

В список Минпромторга попало практически всё, что нельзя съесть: одежда и обувь, лекарства, транспортные средства, электротехнические устройства. В некоторых категориях разрешен параллельный импорт всех товаров без исключения: например, одежды.

Где-то разрешен импорт всех товаров категории, кроме конкретных брендов. Это коснулось косметики: L’Oreal Paris остались на рынке, поэтому параллельный импорт для их продукции не нужен. В некоторых категориях товаров разрешен импорт только конкретных брендов: можно завести умные часы Apple, а вот Xiaomi — нет.

Поскольку многие товары из списка сейчас востребованы, это поможет удовлетворить спрос, стабилизировать цены и увеличить прибыль компании-импортера.

Уйти в IT: открыть свою компанию или инвестировать в существующую

Сфера IT обрела невероятную популярность. Неудивительно, что для IT-компаний появилось множество льгот вплоть до конца 2024 года, которые существенно облегчают им работу:

  • нулевая ставка по налогу на прибыль,

  • нулевая ставка НДС для разработчиков ПО,

  • льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%,

  • снижение по тарифу страховых взносов до 7,6%

  • льготная ипотека для сотрудников,

  • упрощение трудоустройства иностранцев,

  • отмена выездных проверок до марта 2025 года.

Немало востребованных сервисов уходит из РФ, и спрос на аналоги растет с каждым днем. IT-специалисты помогут создать новый софт или адаптировать старый под новые потребности. Так что IT — очень оберегаемая государством и потенциально прибыльная сфера для бизнеса.

Выращивать картофель и овощи, строить или модернизировать овощехранилища

Государство готово поддерживать бизнес в области сельского хозяйства. Совсем недавно стартовал новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». На субсидии могут рассчитывать не только крупные предприниматели: поддержку получат самозанятые и граждане, которые ведут подсобные хозяйства. 

Субсидии предоставят на агротехнологические работы и производство овощей в открытом и защищенном грунтах — то есть в теплицах и парниках с технологией досвечивания. Севастополь, Крым и Дальний Восток получат более высокую финансовую поддержку, что связано с масштабными планами производства овощей в этих регионах. Также на размер субсидий повлияет объем готовой продукции.

Важно: Другая норма начнет действовать с 2024 года. Сельхозпроизводители, которые строят или модернизируют овощехранилища, смогут претендовать на субсидию — она покроет ¾ стоимости работ. Проекты будет отбирать комиссия Минсельхоза.

А еще предприниматели, которые занимаются производством импортозамещающей продукции, смогут получить земельные участки в аренду без проведения торгов.

Получить грант на свое дело — от кофейни до салона красоты

Не нашли что-то подходящее? Тогда попробуйте получить грант! Предприниматели до 25 лет могут рассчитывать на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей. В 2022 году заявки принимали в середине года — мы подробно рассказывали об этом ранее.

Возраст — ключевое условие: вид деятельности роли не играет. Кафе, продуктовый магазин или парикмахерская — гранты доступны во всех сферах. Главное, чтобы у молодого предпринимателя не было долгов по страховым взносам и налогам, пеней и штрафов. 

Чтобы получить грант, бизнес должен покрыть хотя бы 25% затрат. Например, если предприниматель решил купить оборудование на 400 тыс. рублей, то 100 тыс. он должен потратить из своего кармана — остальное возмещает грант. Это весьма мягкие условия: бизнесменам, которые занимались социальными проектами, для получения гранта нужно было покрывать не менее 50% затрат. 

С чего начать

Для тех, чей бизнес связан с торговлей. Как только вы напишете бизнес-план, найдете финансирование и определитесь с целями, нужно будет заняться эквайрингом: чтобы ваши покупатели могли безналично оплачивать покупки офлайн и онлайн. Это не только удобно, но и безопасно: не нужно проводить операции с наличными или искать сдачу, а фальшивые купюры в кассу точно никто не подкинет.  

В Делобанке не обязательно открывать расчетный счет или покупать новое оборудование: можно выбрать удобный тариф и условия обслуживания. Ходить тоже никуда не нужно: мы сами доставим и подключим оборудование в любой точке РФ. А если у вас уже есть терминал — настроим его для работы в Делобанке.

Наша поддержка работает 24/7, так что вы всегда можете рассчитывать на оперативную помощь. Чтобы начать, нужно просто оставить заявку.

Коротко о главном:

  1. Государство ожидаемо поощряет производство продукции, ввоз которой ограничен из-за санкций. Поэтому можно заняться созданием необходимых комплектующих для строительства, медицины или автопромышленности.

  2. Другой вариант — параллельный импорт: перевозить востребованные товары вроде электроники или одежды без согласия производителя. При этом российские продавцы обязаны отвечать за сохранение гарантий для потребителей.

  3. У IT-компаний появилось множество льгот вплоть до конца 2024 года: от нулевых ставок по налогам до отмены проверок. Так что если вы хотели открыть свою IT-компанию, сейчас самое время.

  4. Государство поддерживает бизнес в области сельского хозяйства. Можно получить субсидии, чтобы выращивать картофель и овощи, строить или модернизировать овощехранилища. А еще — арендовать земельные участки в упрощенном порядке: без проведения торгов.

  5. Если эти варианты вам не близки, можно получить грант для молодых предпринимателей и открыть свое дело: кафе, продуктовый магазин или парикмахерскую — тут нет никаких ограничений.

Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
28 августа
#своедело
Ликбез
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату
25 мая
#своедело
Ликбез
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных