vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как зарегистрироваться в ЕИС: пошаговая инструкция

19 сен 2022

Если хотите участвовать в госзакупках как поставщик, придется регистрироваться в Единой информационной системе. 

Раньше регистрация действовала три года, но с 2022 года стала бессрочной. В статье рассказываем, как зарегистрироваться в системе и получить доступ к крупнейшим торговым площадкам.

А если у вас нет времени читать текст целиком, то переходите в последний пункт «Статья за 30 секунд».

Зачем регистрироваться в единой информационной системе

На госзакупках можно заключить контракт с государственной организацией и заработать. О том, как стать поставщиком для госзаказчиков, мы уже рассказали в статьях «Как участвовать в электронных торгах с государством» и «Как участвовать в торгах на сайте госзакупок». Теперь расскажем о необходимом условии — регистрации на портале Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС).

С 2019 года компании могут участвовать в электронных торгах с государством только после того, как зарегистрируются в ЕИС. Раньше срок регистрации действовал три года. Теперь это правило отменили, с 2022 года достаточно зарегистрироваться в ЕИС один раз.

Регистрация в ЕИС аккредитует компанию на восьми отобранных торговых площадках:

  1. Агентство по государственному заказу Республики Татарстан

  2. Единая электронная торговая площадка

  3. Российский аукционный дом

  4. ТЭК-Торг

  5. ЭТП «Фабрикант»

  6. «Сбербанк-АСТ»

  7. РТС-Тендер

  8. ЭТП «Газпромбанк»

Татьяна Малова, генеральный директор ООО «НОВАТОР»:Аккредитация в ЕИС необходима для участия только в тендерах проводимых по №223-ФЗ и №44-ФЗ. Для коммерческих заказчиков она не обязательна. Но аккредитация в ЕИС автоматически аккредитует вас на восьми федеральных торговых площадках. У каждой из них есть блок по работе с заказчиками по №223-ФЗ и коммерческими заказчиками. Так по принципу одного окна можно зарегистрироваться на основных электронных торговых площадках.

Как зарегистрироваться в ЕИС

Шаг 1. Зарегистрироваться на Госуслугах

Чтобы зарегистрироваться в ЕИС, у руководителя компании должна быть подтвержденная учётная запись на Госуслугах. Если её еще нет, то нужно зарегистрироваться как физлицо — на сайте Госуслуг есть подробная инструкция как это сделать.

Следующий шаг — создать профиль организации и привязать его к профилю физлица. Для этого нажмите на поле с именем в правом верхнем углу, кликните на кнопку «Войти как организация» и выберите, какую учётную запись создать  — ИП или организации.


Затем внесите в систему информацию о бизнесе и отправьте информацию на проверку. Официально проверка занимает до 5 дней, но обычно хватает одного рабочего дня.

Чтобы создать профиль для бизнеса, понадобится квалифицированная электронная подпись юрлица или ИП. В статье мы рассказали, «Как получить электронную подпись и упростить себе бизнес».

Важно. Регистрировать профиль для бизнеса на Госуслугах и в ЕИС должен именно руководитель компании, даже если участвовать в тендерах будет кто-то из сотрудников. То же самое для индивидуального предпринимателя.

Подтвержденные профили на Госуслугах работникам тоже понадобятся, но их в профиль компании вносят отдельно. Это можно сделать во время регистрации профиля или позже.

Шаг 2. Настроить компьютер

Чтобы зарегистрироваться в ЕИС, нужно подготовить компьютер или ноутбук. Вот технические требования к ним:

  • Использовать браузер, который поддерживает Transport Layer Security (TLS v. 1.0, RFC 5246), с использованием российских криптографических стандартов. Например, Internet Explorer версии 11.0.

  • Добавить адреса сайтов Госуслуг и ЕИС в список доверенных узлов браузера.

  • Установить и настроить программное обеспечение «КриптоПро CSP» версии 4.0.

  • Установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, версия 2.0.

Скачать программу и плагин КриптоПро можно с сайта ЕИС. Там же есть подробные инструкции для ручной настройки рабочего места и для автоматизированной

Анна Салютина, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области:Сервисы ЕИС корректно работают только через браузер Internet Explorer. Можно работать через другие браузеры, но в них иногда возникают ошибки.

Шаг 3. Зарегистрироваться в ЕИС

Чтобы начать регистрацию, зайдите на сайт ЕИС и в правом верхнем углу выберите «Личный кабинет участника закупок».


Если компьютер настроен правильно, то система сама перебросит пользователя на сайт Госуслуг — руководитель компании или ИП авторизуется через него. На этом этапе понадобится подключить к компьютеру усиленную квалифицированную электронную подпись руководителя.

Затем выберите тип участника закупок — организация, ИП или физлицо. И предоставьте системе доступ к информации на Госуслугах. 

Дальше нужно заполнить анкету. Часть данных подтянется с Госуслуг, а для компаний — из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Проверьте автоматические заполненные поля и добавьте недостающую информацию в пустые строки. Компаниям нужно прикрепить копии документов — устав и решение о согласии на крупные сделки — ИП этот этап пропускают. Если закупками будут заниматься сотрудники компании — заполните данные о них.

На сайте ЕИС есть подробная инструкция для регистрации. В ней описано, как заполнить анкету и что делать, если видите на экране ошибку.

В конце проверьте все данные и отправьте анкету на проверку. На это уйдет до 5 дней.

Шаг 4. Регистрация на торговых площадках

Когда анкету проверят, информацию о вашем бизнесе внесут в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). ЕИС сама сообщит об этом восьми отобранным торговым площадкам. В течение одного рабочего дня площадки аккредитуют компанию или ИП и пришлют на контактную электронную почту оповещения. 

Статья за 30 секунд

  • Регистрироваться в ЕИС обязательно всем компаниям, которые хотят участвовать в госзакупках как поставщики. Регистрация автоматически аккредитует поставщика на восьми крупнейших торговых площадках.

  • С 2022 года регистрация в ЕИС стала бессрочной.

  • Чтобы зарегистрироваться в ЕИС, руководителю компании или ИП нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Там же потребуется создать профиль компании. Для этого понадобится УКЭП.

  • Регистрация в ЕИС бесплатная. Понадобится установить на компьютер специальный плагин и программу — они есть на сайте ЕИС.

Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных