vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в апреле: перестанут работать некоторые ЭЦП и усложнятся правила закупок

30 мар 2023

Электронные подписи не из ФНС перестанут работать, правила закупок для малого и среднего бизнеса станут сложнее, форма сообщения о новом налогооблагаемом имуществе обновится. Рассказываем, какие изменения ждут предпринимателей в апреле.


Перестанут работать электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами

До конца 2021 года квалифицированные электронные подписи выпускали коммерческие удостоверяющие центры. Но с 2022 года этим занимается Федеральная налоговая служба. Старые подписи продолжали работать, но постепенно сроки действия подходят к концу — выдавали их на 15 месяцев.

Именно 1 апреля 2023 года и подходит к концу срок большинства электронных подписей, выпущенных раньше января 2022 года. Этот срок совпадает с периодом отчётности, поэтому важно не остаться без подписи перед подачей форм и деклараций за предыдущий год.

Что это значит: Если срок действия вашей электронной подписи из удостоверяющего центра истекает, оформите новую через ФНС — это очень просто. Посмотрите нашу инструкцию в статье «Как получить электронную подпись» — там всё коротко, понятно и со ссылками на нужные сайты.

Основание: Федеральный закон № 476-ФЗ от 27 декабря 2019 года


Усложнят правила закупок и публикаций в ЕИС

1 апреля вступят в силу два важных изменения. Первое касается только малого и среднего бизнеса — его обяжут включать дополнительные сведения в реестр договоров. Второе изменение затронет всех, кто раньше имел право не размещать информацию о закупках в ЕИС по постановлениям Правительства.

Для малого и среднего бизнеса. Вот какие придётся публиковать в реестре договоров:

  • способ и размер обеспечения исполнения договора — если по условиям закупки нужен аванс или другое денежное обеспечение исполнения договора;

  • информация о прекращении обязательств поставщика и дата такого прекращения — если в качестве обеспечения исполнения договора выбрали независимую гарантию.

Для тех, кто не размещал информацию в ЕИС. Теперь им всё же придётся размещать данные о закупках в ЕИС — но не придётся их публиковать на сайте. Это значит, что такая информация не станет публичной, а просто будет содержаться в ЕИС для внутреннего мониторинга.

Это правило касается некоторых предприятий, которым предоставило льготы Правительство. Например, компаний, которые занимаются параллельным импортом или торговлей средствами защиты информации. 

Что это значит: Если вы занимаетесь конкурентными закупками или торгуете санкционными товарами, изучите новые правила — они немного усложнят вашу работу, но никак её не ограничат и не сделают более рисковой.

Если вы никогда не занимались закупками, но задумываетесь об этом, почитайте нашу статью «Как участвовать в торгах на сайте госзакупок» — в ней рассказали, какие существуют торги, какими законами они регулируются и как к ним подготовиться.

Основание: Постановление Правительства № 1946 от 31 октября 2022 года, Постановление Правительства № 2359 от 20 декабря 2022 года


Обновят форму сообщения о наличии налогооблагаемого имущества

Раньше сведения о транспорте, квартирах и других вещах, которые облагаются налогом на имущество, физические лица и ИП подавали по форме 2014 года. С 1 апреля форма изменится — станет значительно короче и проще. Вот что в ней не придётся указывать:

  • вид недвижимости;

  • реквизиты документов о правах на землю;

  • конкретные характеристики транспортных средств.

Изменения связаны с тем, что с 2014 года Правительство взяло курс на электронный учёт большинства видов имущества. Поэтому и все данные о характеристиках, реквизитах и других параметрах квартир, участков и машин запрашивать больше не приходится.

Что это значит: Если у появилось новая квартира, машина или участок, уведомьте об этом Федеральную налоговую службу с помощью новой формы сообщения. Его нужно подавать однократно до 31 декабря года, следующего за отчётным периодом. Например, если имущество у вас появилось в ноябре 2022 года, отправить сообщение нужно до 31 декабря 2023 года.

Если вы не знаете, как отправить сообщение, почитайте инструкцию на сайте ФНС. Подать документ можно как лично через инспекцию по месту регистрации, так и удалённо.

Основание: Приказ ФНС России № ЕД-7-21/1250@ от 23 декабря 2022 года


Обяжут производителей и продавцов ювелирных изделий отказаться от УСН

Ещё 1 января мастерам ювелирных дел запретили работать на специальных налоговых режимах. Это коснулось как обычной УСН, так и автоматизированной. Запрет коснулся даже патента — работать разрешают пока что только на общей системе налогообложения.

Чтобы переход был плавным, предпринимателям дали время 15 календарных дней до конца очередного отчётного периода. Это значит, что до 15 апреля 2023 года они должны отказаться от специальных налоговых режимах. Чтобы это сделать, нужно отправить заявления:

Подать заявления можно как лично через инспекцию по месту регистрации, так и удалённо через личный кабинет на сайте налоговой.

Что это значит: Если вы производите или продаёте оптом или в розницу ювелирные изделия, самое время отказаться от специальных режимов и перейти на ОСНО. В противном случае могут выписать сразу несколько штрафов. Начнут с безобидного — всего 200 руб. за неподанное заявление.

Если проигнорировать требования о переходе на ОСНО и продолжить работать на УСН, то обяжут сначала доплатить все налоги по общей системе, а потом начислят штраф 5% от суммы всех неуплаченных налогов. Например, если ИП уплатил 100 тыс. руб. по УСН, а должен был 300 тыс. по ОСНО, его заставят доплатить 200 тыс. налогов и 10 тыс. штрафа.

Основание: Письмо Минфина России № 03-11-09/128422 от 27 декабря 2022 года
Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Когда важно предоставить уточнённую декларацию по НДС? Разбираемся
28 сентября
#налоги
Ликбез
Когда важно предоставить уточнённую декларацию по НДС? Разбираемся
Нулевой РСВ: кому и как подавать в 2023 году
10 июля
#налоги
Ликбез
Нулевой РСВ: кому и как подавать в 2023 году

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных