vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Виды рабочего времени: как соблюдать закон и не нарваться на штраф

27 июл 2023

Если сотрудник продолжает сидеть в офисе после окончания рабочего дня — это уже сверхурочная занятость или еще нет? Можно ли совмещать две работы сразу? Или обязать человека работать ненормировано? Рассказываем подробнее →

Что входит в рабочее время

В рабочее время сотрудник должен исполнять свои трудовые обязанности. В это время не входит обеденный перерыв, однако работодателю необходимо его предоставить. Перерыв длится от 30 минут до 2 часов, но если человек работает не больше четырех часов в день, перерыва может и не быть.

А если у сотрудницы есть дети возрастом до полутора лет, работодатель обязан предоставить ей 30-минутные перерывы для кормления ребенка не реже, чем через каждые три часа.

Виды рабочего времени

Нормальное и сокращенное время — это сколько?

Нормальное рабочее время длится не больше 40 часов в неделю. Для некоторых граждан оно и вовсе сокращается:

  • до 24 часов — для людей в возрасте до 16 лет,

  • не более 35 часов — с 16 до 18 лет,

  • до 35 часов в неделю — для людей с инвалидностью I или II группы,

  • не более 36 часов — для работников с вредными или опасными условиями труда.

Врезка. Продолжительность рабочего дня или смены перед праздничками уменьшается на один час.

Ночное время работы тоже учитывается в законе — это период с 22:00 до 6:00. Продолжительность ночной работы или смены сокращается на один час — за исключением работников, у которых время уже сокращено, или людей, принятых специально для работы по ночам.

Когда нанять сотрудника на неполное время выгодно?

Работник может договориться с руководством и отрабатывать неполный день или неделю. Например, компании нужен человек, который будет привозить в офис завтраки и обеды. Тогда руководителям выгоднее договориться с курьером на неполный рабочий день. 

При этом работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

  • беременной женщины, 

  • родителя ребенка до 14 лет,

  • родителя ребенка с инвалидностью до 18 лет,

  • человека, который ухаживает за больным членом семьи.

Другое дело, что это повлияет на зарплату — она зависит от выполненного объема работ или отработанного времени. Однако неполное рабочее время не влияет на продолжительность отпуска, исчисление стажа и другие трудовые права.

Может ли сотрудник совмещать сразу две работы?

Сотрудник имеет право работать по другому трудовому договору в свободное от основной работы время — как по месту основной работы, так и у других работодателей. Заключить такие договоры можно с неограниченным числом работодателей.

Врезка: Работа за пределами нормального рабочего времени не может превышать 4 часов в день.

Ненормированный график — это нарушение закона?

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, когда работодатель может эпизодически привлекать сотрудников к работе во внерабочее время. Это устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Сотрудники с неполной рабочей неделей могут работать ненормировано, только если они трудятся полный день или смену — в норме это 8 часов.

Когда сотрудник не может отказаться от сверхурочной работы?

Привлечь сотрудника к сверхурочному труду можно в следующих случаях:

  • работа необходима для обороны страны, устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

  • работа связана с водоснабжением, газоснабжением, отоплением, освещением, канализацией, транспортом, связью;

  • в связи с введением чрезвычайного или военного положения;

  • в условиях обстоятельств, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия — от землетрясения до пожара.

В других случаях привлечь сотрудника к сверхурочным работам можно с его письменного согласия. Сверхурочные работы не должны превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. 

Врезка. К сверхурочным работам нельзя привлекать беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет; а без письменного согласия работника — людей с инвалидностью и женщин с детьми до 3 лет. При подаче согласия сотрудники должны ознакомиться с правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочная работа оплачивается в 1,5 больше за первые два часа и в 2 раза больше за последующие часы. По желанию работник может не брать деньги, а запросить дополнительное время отдыха.

Когда должен начинаться рабочий день при гибком графике? 

При гибком графике начало, окончание и продолжительность рабочего дня устанавливаются по соглашению сторон. Например, сотрудник может прийти в офис с 9:00 до 11:00, а уйти — с 18:00 до 20:00.

Если у сотрудника неравномерная загрузка, что с ним делать? 

Рабочий день можно разделить на части из-за особого характера труда или неодинаковой интенсивности работы в течение дня. Главное, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала нормы.

Как организовать работу по сменам и не нарушать закон?

Работа в две, три или четыре смены вводится, если:

  • длительность производства занимает больше, чем нормальное рабочее время,

  • необходимо увеличить объем продукции или услуг.

При этом сотрудники не могут перерабатывать: они работают по графикам сменности, которые должны увидеть не позднее чем за один месяц до внедрения. Работа в течение двух смен подряд запрещается по закону.

Какие бывают штрафы

Если не оплачивать сверхурочную работу, согласовать переработки для несовершеннолетних или иным образом нарушить трудовое законодательство, можно получить предупреждение или административный штраф:

  • от 1000 до 5000 рублей — для должностных лиц,

  • от 1000 до 5000 рублей — для ИП,

  • от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлиц.

Коротко о главном:

  1. В рабочее время сотрудник исполняет свои трудовые обязанности. Обеденный перерыв в это время не входит, однако работодатель должен его предоставить. 

  2. Норма рабочего времени — 40 часов в неделю. Но для подростков, людей с инвалидностью и сотрудников опасных или вредных производств есть исключения. 

  3. Работник может отрабатывать неполный рабочий день или неделю по согласованию с руководством. Однако количество рабочих часов и выполненных задач повлияет на зарплату. 

  4. Работать на двух работах можно — по согласованию с руководителем, во внерабочее время и не больше 16 часов в неделю. 

  5. В некоторых случаях работодатель может привлечь сотрудников к сверхурочной или ненормированной работе. Ненормированный график устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка. Сверхурочные работы проходят в экстренных ситуациях — хотя некоторые категории граждан имеют право отказаться.

  6. Можно установить гибкий график, посменную работу или разбить рабочий день на части — всё зависит от пожеланий сотрудника и работодателя.

  7. Нарушение трудового законодательства приводит к штрафам — от 1000 до 50 000 ₽. 

Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Как уволить работника в 2023 году: важные документы
11 мая
#управлениеперсоналом
Ликбез
Как уволить работника в 2023 году: важные документы
Как финансистам сохранять работоспособность в стрессовых ситуациях
22 декабря
#управлениеперсоналом
Ликбез
Как финансистам сохранять работоспособность в стрессовых ситуациях

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных