vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

5 бесплатных сервисов, которые защитят от недобросовестных контрагентов

17 янв 2022

Представьте: вы находите поставщика с отличными оптовыми ценами, не думая заключаете контракт и оплачиваете первую партию. Ждёте одну неделю — товара нет. Вторую, третью — тоже. Пытаетесь связаться с поставщиком, а секретарь говорит, что такой компании не существует. В итоге деньги исчезают бесследно, а вместо отгрузки товара приходится искать нового контрагента.

Подобных ситуаций можно избежать, если до заключения контракта досконально изучить будущего бизнес-партнёра. Правительство разработало несколько онлайн-сервисов, которые помогают изучить задолженности по налогам, узнать о судебных разбирательствах и даже проверить отчётность контрагентов.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Прозрачный бизнес от ФНС — узнать задолженности по налогам, численность сотрудников и получить выписку из ЕГРЮЛ

Что показывает: подробную информацию о юридической стороне любой российской компании. Вот какие данные предоставляет «Прозрачный бизнес»:

— юридический адрес;

— размер уставного капитала;

— перечень видов деятельности;

— среднесписочная численность сотрудников;

— налоговый режим в прошлом отчётном году;

— налоговые правонарушения, штрафы и недоимки по бюджетным платежам;

— статус бизнеса (микропредприятие, малое или среднее предприятие);

— доходы и расходы за прошлый отчётный год.


«Прозрачный бизнес» проверяет информацию о компании или предпринимателе сразу по нескольким реестрам. Например, сервис запрашивает данные из реестров дисквалифицированных лиц, массовых адресов и ограничения участия в юридических лицах. Если компания или её руководитель оказались в одном из реестров, лучше несколько раз подумать, прежде чем заключить договор с таким контрагентом.

В сервисе можно в один клик получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также скачать сведения из реестра МСП и ГИР БО. Все документы подписаны электронной подписью ФНС, поэтому их можно предоставлять в суды и другие государственные органы или отправлять контрагентам.

Как использовать:

1. Откройте сервис «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС.

2. Введите ИНН, ОГРН или название контрагента на русском языке.

3. Выберите юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

4. Нажмите на иконку стрелки напротив подходящего пункта, чтобы раскрыть детальную информацию. Например, если выбрать пункт «Среднесписочная численность работников», сервис покажет график за последние три года.


Картотека арбитражных дел от ВС РФ — узнать об участии в арбитражных спорах, потенциальных штрафах и банкротстве

Что показывает: арбитражные дела, в которых участвовал контрагент. Сервис отображает номера и даты разбирательств, инстанцию и всех участников. Если открыть карточку арбитражного дела, появится более подробная информация об участниках.

Картотека содержит судебные документы, которые может изучить любой желающий. Это поможет разобраться, какие законы или договоры нарушил потенциальный контрагент, и оценить его благонадёжность.


Сервис позволяет даже записаться на онлайн-заседание, если разбирательство ещё не окончено. Но такой возможностью лучше не пользоваться: слушания могут затягиваться на долгие часы, а всю суть судья изложит только в последние 15 минут. Лучше подключить бесплатные уведомления о новых постановлениях или решениях — они содержат полную расшифровку онлайн-заседания.

Как использовать:

1. Откройте картотеку арбитражных дел.

2. Введите ИНН, ОГРН или название контрагента на русском языке.

3. Выберите период, за который хотите посмотреть судебные разбирательства. Лучше проверять за последние пять лет: более старые дела искажают общую картину о контрагенте, особенно если у него изменилось руководство.

4. Нажмите на номер интересующего дела, чтобы узнать детали разбирательства.

5. Выберите вкладку «Судебные акты», если хотите подробнее ознакомиться с сутью дела в решениях и постановлениях. 

Банк данных исполнительных производств от ФССП — проверить штрафы, долги и административные наказания

Что показывает: штрафы государственных органов, судебные задолженности и административные наказания. Проверить можно любого человека, юридическое лицо или ИП — достаточно знать ФИО или название и регион регистрации.

Если по базе данных контрагент тонет в штрафах, лучше отказаться от сотрудничества. И проблема не в том, что он неблагонадёжный плательщик. Из-за большого количества штрафов налоговая вправе приостановить обслуживание расчётных счетов до тех пор, пока компания не погасит задолженность перед бюджетом.

В сервисе можно увидеть все подробности назначенного штрафа: номер исполнительного производства с реквизитами суда, сумму непогашенной задолженности и даже контактные данные судебного пристава-исполнителя.


В сервисе можно проверить и свои задолженности перед бюджетом. Если вы забыли уплатить исполнительский сбор или пени по налогам, можно нажать «Оплатить». Банк данных автоматически сформирует платёжную квитанцию или предложит перейти к оплате через «Госуслуги».


Как использовать:

1. Откройте банк данных исполнительных производств.

2. Нажмите «Расширенный поиск».

3. Выберите вкладку «Юридическое лицо» и укажите название и регион регистрации компании. Если проверяете ИП, выберите вкладку «Поиск физических лиц», а затем укажите ФИО и дату рождения.

4. Пролистайте вниз и нажмите «Распечатать», если хотите предоставить данные о задолженностях в суд или исполнительным органам.

Данные о бухгалтерской отчётности от Росстата — проверить, всё ли в порядке с бухгалтерией

Что показывает: подробную информацию о финансовом состоянии компании за выбранный отчётный год. С помощью сервиса можно проверить любые финансовые показатели: от общего баланса до расходов на добровольные пожертвования.


Данные о бухгалтерской отчётности помогают лучше разобраться в финансовых возможностях потенциального контрагента. Например, если бизнес не генерирует прибыль и постоянно заканчивает отчётный год с убытками, лучше не заключать с ним контракт: в один момент компании может не хватить денег, чтобы исполнить обязательства.

Как использовать: 

1. Откройте сервис «Предоставление данных бухгалтерской отчётности по запросам пользователей».

2. Выберите отчётный год, за который хотите посмотреть отчётность.

3. Укажите ИНН компании или предпринимателя.

4. Выберите формат: экранную форму в браузере, текстовый файл или excel-таблицу. 

5. Введите проверочный шестизначный код.

Проверка контрагентов от «Делобанка» — узнать всю информацию о будущих партнёрах

Что показывает: общую оценку контрагента, а также подробную информацию о его благонадёжности. Сервис изучают компанию или ИП сразу после добавления реквизитов. Рядом с названием контрагента появляется один из трёх цветовых индикаторов:

— Зелёный. Надёжный контрагент: задолженностей и административных взысканий, компания активно работает на рынке уже несколько лет без серьёзных изменений.

— Оранжевый. Есть критерии ненадёжности: недавно сменился руководитель, идут исполнительные производства или арбитражные разбирательства, есть признаки фирмы-однодневки.

— Чёрный. Есть признаки ликвидации или банкротства.


Отдельно можно заказать подробный экспресс-отчёт. Он содержит развернутую информацию о контрагенте:

— общие данные о компании;

— факты, связанные с банкротством;

— факты, требующие особого внимания;

— благоприятные для сотрудничества факты;

— рекомендации по снижению рисков.

Как использовать:

1. Откройте расчётный счёт в «Делобанке». Можно даже выбрать счёт с бесплатным обслуживанием без оборотов и использовать как резервный.

2. Войдите в интернет-банк или мобильное приложение «Делобанка».

3. Добавьте контрагента или создайте платёж по реквизитам.

4. Возле контрагента автоматически появится цветовой индикатор в зависимости от степени благонадёжности.


Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
28 августа
#своедело
Ликбез
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату
25 мая
#своедело
Ликбез
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных