vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Покупка компании для расширения бизнеса: как не потерять на этом деньги

23 янв 2023

Покупка готового бизнеса для развития собственной компании — дело рискованное. Можно приобрести фирму с отличным доходом и командой, а можно нарваться на предприятие с долгами по коммуналке и с оборудованием, которое сломается через полгода.

В статье рассказали, для чего предпринимателю готовый бизнес, как проверить компанию перед покупкой и почему не стоит сразу отдавать продавцу все деньги. В конце текста своими история поделились предприниматели, которые уже купили готовые бизнесы, — без драмы не обошлось.

Зачем предпринимателю с уже работающей компанией покупать готовый бизнес

Короткий ответ: чтобы расширить свою компанию, повысить оборот и не зависеть от поставщиков и партнёров. Например, если у вас пекарня с хорошим доходом, можно купить цех по производству хлебобулочных изделий, — так не придётся переплачивать поставщикам и зависеть от их сроков и качества продукции. Если вы продаёте и устанавливаете мебель — покупка собственного производства поможет вывести бизнес на новый уровень, увеличить доход и даже выйти на новую целевую аудиторию.

Тимофей Чернов, владелец кафе «Самба»

Мы открылись в 2015 году, сейчас у нас уже 3 точки. Растём очень быстро, клиенты нас любят. Единственное, что не устраивало — качество продуктов от поставщика. Заготовки для булочек и заморозка были неплохими, но нам хотелось делать идеальные круассаны и гриль-колбаски. В итоге мы выкупили цех с отличными поварами и сами производим все заготовки для кухни. Посетителей стало больше, готовимся к открытию четвёртой точки.

В таблице ниже мы собрали плюсы и минусы покупки готового бизнеса. Она пригодится, если вы ещё решаете, приобретать готовую компанию или с нуля создавать новое направление в своей компании.


На что обратить внимание перед покупкой бизнеса

Мошенников в сфере продажи бизнеса хватает: огромные обороты легко нарисовать, а долги перед поставщиками — скрыть. Выявить скелеты в шкафу поможет тщательная проверка с привлечением специалистов. Вот что стоит проверить в первую очередь:

Юридическая чистота. Нужно проверить устав компании, учредительные документы, договоры с сотрудниками, ограничения на сделки с собственностью, акциями и долями, регистрацию торговой марки и условия передачи прав на нее.

Для проверки лучше привлечь своего юриста или нанять стороннего специалиста. Это может обойтись дороже, но зато сэкономит вам нервы, силы и деньги в будущем.

Финансовые данные. Эту проверку лучше делегировать бухгалтеру или экономисту. Специалист проверит показатели оборота и прибыли, бухгалтерскую отчётность и активы на балансе. Также он убедится что у бизнеса нет задолженностей перед ФНС, партнёрами, арендодателем, сотрудниками и поставщиками.

Если у компании есть долги — необязательно отказываться от её покупки. Но нужно убедиться, что по всем займам есть договоры и графики погашения: так вы будете понимать, какую сумму и в какие сроки вам предстоит выплатить.

Репутация. Изучите отзывы покупателей о работе этой компании или свяжитесь с основными поставщиками и поинтересуйтесь их мнением.

Как проводить сделку

Для проведения сделки нужно учитывать организационно-правовую форму компании, которую вы покупаете:

Покупка бизнеса у ИП. По закону его нельзя приобрести целиком — только переоформление по частям: отдельно имущество компании, отдельно — нематериальные активы.

Покупка бизнеса у ООО. Есть 2 способа: оформить купле-продажу доли в предприятии или ввод-вывод участников в устав ООО. 

Первый способ дешевле, и для него необязательно привлекать специалистов — можно разобраться самому. Нужно составить и зарегистрировать у нотариуса договор купли-продажи доли, потом внести поправки в устав и прописать в нём нового учредителя. Он, с свою очередь, назначит нового директора — например, самого себя. Данные обо всех процедурах регистрируются в ФНС и вносятся в реестр.

Второй способ (ввод-вывод участников) подойдёт, если вы готовы привлечь к процессу грамотного юриста. Самому разобраться в этом непросто, но если хотите попробовать — пишите в комментарии, и мы попросим юриста детально описать порядок действий.

Покупка бизнеса у АО. В этом случае вы покупаете акции предприятия. Нюансы сделки купли-продажи акций зависят от сферы деятельности предприятия, устава и ограничений на продажу. Сделки по приобретению АО довольно специфичны, и к ним нужно привлекать квалифицированных юристов.

Как оплачивать покупку готового бизнеса

Даже после очень тщательных проверок у компании могут остаться скелеты в шкафу. Поэтому не выплачивайте продавцу сразу всю сумму. Безопаснее придерживаться такой тактики: в момент покупки переведите только часть денег, а остаток — после того, как вы оформите все документы и возьмёте управление на себя. Этот момент нужно прописать в договоре.

Покупка готового бизнеса для расширения компании: практические советы предпринимателей

В покупке готового бизнеса и его предварительной оценке есть много нюансов. Мы поговорили со знакомыми предпринимателями, которые успешно (и не очень) покупали чужие бизнесы для расширения своей компании. Вот что они нам рассказали:

  1. Тимофей Чернов, владелец кафе «Самба»

Когда мы только выкупили цех, я пропадал на производстве целыми днями. Мне было важно донести до поваров, заготовки какого качества должны попадать на нашу кухню, какой вкус и внешний вид должен быть у каждого будущего блюда. Времени не жаль: сейчас всё работает так, как мне надо, и без моего участия.

Совет 1: после покупки готового бизнеса первые 2-3 месяца уделяйте ему всё своё внимание и время. Потом можно постепенно делегировать обязанности управляющим и директору.

  1. Виталий Хамидов, владелец IT-компании

У меня уже несколько лет есть IT-компания в РФ с хорошими оборотами. В середине 2022 года я решил вложить накопления в совсем другую сферу (и другую страну) и выкупил турагентство в Ташкенте. Хотел уволить персонал и нанять новых сотрудников, но бывший владелец убедил меня оставить прежний штат. Я согласился и не прогадал: ребята — мастера своего дела, быстро находят подход к клиентам, разбираются в актуальных направлениях для путешествий.

Совет 2: если в компании работали толковые сотрудники, постарайтесь сохранить их и найти с ними общий язык. Сделайте переход к новой системе управления мягче, больше общайтесь лично.

  1. Жанна Новикова, владелица швейной мастерской и бутика Grazie

Я много лет продаю женскую одежду: покупаю в Турции, реализую в России. В 2019 году решила параллельно отшивать платья: нашла дизайнера, мы вместе продумали модели, отдали швеям на аутсорс. Клиенткам одежда понравилась, и я решила выкупить готовый швейный бизнес. Оценивала доходность и риски сама, цена была в рынке.

Спустя 2 месяца оказалось, что фактически оборудование мастерской сильно старше, чем это прописано в документах. Техника требовала постоянных вложений. Мы из-за этого не разорились, но на обновление оборудования пришлось потратиться. Если бы привлекла к оценке технолога, выкупила бы бизнес за меньшие деньги.

Совет 3: не покупайте готовый бизнес без оценки. Это касается и активов, и оборотов, и состояния техники.

Коротко: как расширить компанию за счёт покупки готового бизнеса

  1. Покупайте готовый бизнес только после тщательной оценки. Идеальная тактика — привлечь разных специалистов (юриста, бухгалтера, маркетолога, технолога) и получить полный аудит.

  2. Оформить сделку можно и самостоятельно, но лучше привлечь юриста. Дело в том, что выкуп бизнеса у ИП не регулируется законом, и у этого процесса много подводных камней. Выкуп бизнеса у ООО или АО — тоже непростой процесс, который лучше делегировать профессионалу.

  3. Пропишите в договоре, что деньги за бизнес продавец получит частями: например, половину в момент заключения сделки, половину — спустя 2 месяца, после оформления всех документов. Даже самая тщательная проверка перед сделкой не гарантирует, что вам достанется беспроблемный и безубыточный бизнес без долгов.

  4. Первое время уделяйте как можно больше времени выкупленному бизнесу. Спустя 2-3 месяца можно постепенно делегировать дела управляющим.

  5. Если у компании или бизнеса, который вы выкупаете, сформировалась сильная команда, постарайтесь сохранить её.

Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
28 августа
#своедело
Ликбез
Что такое цифровой рубль и как будет работать новая валюта
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату
25 мая
#своедело
Ликбез
Форма 1-ИП: как заполнить и отчитаться Росстату

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных