vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в феврале: автопродление лицензий, разрешение параллельного импорта и новые правила маркировки

31 янв 2023

В марте закончат принимать заявления на отсрочку от весеннего призыва, расширят список товаров для параллельного импорта и продлят разрешения и лицензии для бизнеса.


Закончат принимать заявления на отсрочку от весеннего призыва для IT-специалистов

В октябре прошлого года IT-специалисты ввели отсрочку от мобилизации. Фактически работодатели могли дать своим сотрудникам бронь от призыва, если они включены в перечень аккредитованных IT-организаций.

Теперь отсрочка распространяется и на срочную службу. С 23 января сотрудники аккредитованных IT-компаний могут подать заявление на Госуслугах и получить бронь от призыва.

Рассчитывать на отсрочку могут сотрудники, которые:

  • получили высшее образование по специальностям из перечня правительства;

  • работают в аккредитованной компании не меньше 11 месяцев на момент подачи заявления;

  • имеют общий стаж не меньше 11 месяцев;

  • устроились на работу в течение одного года после окончания университета.

Принимать заявления от сотрудников перестанут уже 6 февраля, а работодатели должны составить список таких сотрудников и отправить его в Минцифры до 9 февраля.

Что это значит: Если ваша компании включена в список аккредитованных и у вас есть сотрудники без военного билета, а напомните им о подаче заявления.

Если сотрудники подадут заявления, составьте их список и перепроверьте всю информацию. Затем подпишите список усиленной квалифицированной электронной подписью и отправьте в Минцифры на почту help@digital.gov.ru. Подробнее о подаче списков можно узнать на сайте ведомства в статье об осеннем призыве.

Основание: Информация Минцифры от 19 января 2023 года


Расширят список товаров для параллельного импорта

В марте 2022 году многие бренды ушли из России, и Правительство решило вернуть их товары на прилавки через параллельный импорт. Перечень таких товаров опубликовал Минпромторг — он есть в приказе ведомства от 19 апреля 2022 года. В нём почти 100 категорий и более 1 000 наименований.

Со 2 февраля в перечне появятся новые бренды. В перечне появятся новые категории: алкогольные и безалкогольные напитки, минеральные воски и топливо, нефтепродукты и битуминозные вещества.

Среди известных брендов в обновлённом перечне можно заметить:

  • виски Jack Daniel’s, Jim Beam, Johnnie Walker, Macallan, Tullamore DEW;

  • моторные масла Liqui Moly, Mitsubishi, Mobil, Shell Helix;

  • спортивные команды Barcelona, Real Madrid, Manchester United.

Любопытно, что один бренд исключат из перечня. Японский производитель оргтехники KYOCERA возобновит поставки в Россию, поэтому параллельный импорт его продукции больше не понадобится.

Что это значит: Если раньше вы продавали товары производителей, ушедших из России, со 2 февраля вы можете восстановить поставки новых брендов. А если вы ещё не занимались параллельным импортом, то почитайте нашу статью «Чем параллельный импорт выгоден для предпринимателей» — там мы рассказали о плюсах, минусах и рисках такого импорта для бизнеса.

Основание: Приказ Минпромторга России № 4456 от 21 октября 2022 года


Обновят правила маркировки кресел-колясок и слабоалкогольных напитков

В 2023 году Правительство продолжает расширять проникновение маркировки в российский товарооборот. Мы уже рассказывали в прошлом новостном дайджесте о товарах, которые начнут маркировать с июля и октября. Но в январе список дополнили ещё одной категорией.

Уже с 1 февраля начнут маркировать кресла-качалки с ручным и электронным приводами. Это коснётся двух категорий товаров по ТН ВЭД: 8713 10 000 0 и 8713 90 000 0.

Ещё одно изменение — продление сроков приёма заявок на поддержку бизнеса, которого коснулась маркировка пива в кегах. Теперь подать заявление на рассрочку или компенсацию расходов на маркировочное оборудование можно до 15 февраля.

Что это значит: Если производите, импортируете или продаёте кресла-коляски, с июля вам придётся регистрировать закупки и продажи товаров через систему «Честный ЗНАК». А если вы это ваши первые товары с маркировкой, почитайте нашу статью «Зачем нужна маркировка товаров и как правильно её делать». Готовьтесь к новым маркировкам во всеоружии.

Заявку на рассрочку или компенсацию расходов можно подать на сайте «Честного ЗНАКа». После этого вы станете участником эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков — и сможете получить поддержку государства. Понадобится только подключение к электронной системе документооборота и объём производства до 300 тыс. дал.

Основание: Распоряжение Правительства России № 14-р от 17 января 2022 года


Продлят разрешения и лицензии бизнеса до конца года

В прошлом году Правительство пролонгировало более 2,5 млн разрешений и лицензий, чтобы предпринимателям не пришлось обращаться в госорганы и продлевать их самостоятельно. Это сократило нагрузку на ведомства и помогло бизнесу сэкономить — как на пошлинах, так и на вынужденных приостановках работы из-за просроченных лицензий.

По предложению Минэкономразвития эту практику решили сохранить и в новом году. С февраля ведомства начнут продлевать разрешения и лицензии, сроки действия которых истекают в 2023 году. Их перечень можно найти в постановлении Правительства. В частности, продление коснётся лицензий на телерадиовещание, регистраций ветеринарных препаратов и аккредитаций частных агентств занятости.

Что это значит: Если ваши разрешения и лицензии попадают под автоматическое продление, ничего делать не нужно. Госорганы сами внесут записи о продлении в нужные реестры и уведомят вас об этом. Обычно уведомление приходит на электронную почту или через портал Госуслуг.

Основание: Постановление Правительства России № 63 от 23 января 2023 года


Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных