vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в июле: автоматизированная УСН и льготы по НДС

30 июн 2022

В июле запустят пилотные проекты с автоматизированной УСН и единым налоговым платежом, начнут маркировать лампочки, светодиоды и фонари, а также введут льготы по НДС за передачу прав на интеллектуальную собственность и ведение гостиничного бизнеса.

В четырёх регионах появится автоматизированная УСН

С 1 июля 2022 года в Москве, Московской области, Калужской области и  Республике Татарстан начнёт действовать экспериментальный налоговый режим — автоматизированная упрощённая система налогообложения. Она не заменит привычную упрощёнку, а станет самостоятельным режимом.

Вот несколько особенностей автоматизированной УСН:

  • налог рассчитывает не предприниматель, а налоговая служба — на основании данных обслуживающего банка и онлайн-кассы;

  • не нужно платить страховые взносы за работников, кроме ежегодного взноса от несчастных случаев и профзаболеваний;

  • не нужно сдавать налоговые декларации и некоторые отчёты в Пенсионный фонд и ФСС;

  • отменяются выездные налоговые проверки.

У автоматизации будет и своя цена — повышенная ставка. Для системы «доходы» она составит 8%,  для системы «доходы минус расходы» — 20%.

Чтобы использовать автоматизированный налоговый режим, бизнес должен соответствовать двум критериям:

  • годовой доход — до 60 млн руб.;

  • количество сотрудников — до пяти человек.

Если хотите узнать всё о новом налоговом режиме, почитайте нашу статью «Автоматизированная УСН: что бизнесу нужно знать о новой системе налогообложения». В ней рассказали, зачем вводят новый режим и стоит ли его использовать.

Что это значит: Если вы планируете зарегистрировать ИП или юрлицо после 1 июля 2022 года, то можете использовать автоматизированную УСН. Действующий бизнес сможет присоединиться к системе с 2023 года.

Основание: Федеральный закон № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 года

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Разрешат использовать единый налоговый платёж

Раньше предприниматели платили налоги, страховые взносы, недоимки и пени с помощью разных платёжек. С 1 июля все обязательные суммы разрешат переводить в бюджет единым налоговым платежом.

Федеральное казначейство автоматически распределит деньги, а переплату позволит вернуть с помощью заявления о возврате. Чтобы перейти на единый платёж, нужно провести сверку расчётов с налоговой инспекцией по месту регистрации. Если она не задаст дополнительных вопросов, останется подать онлайн-заявление на сайте ФНС.

Если вы хотите узнать больше о новой схеме уплаты налогов, почитайте нашу статью «Единый налоговый платёж: как он будет работать и в чём его польза для бизнеса».

Что это значит: Если вы хотите заплатить налоги единой суммой, проведите сверку с местной налоговой инспекцией и подайте заявление. Как только его примут, отправьте платёжку с нужной суммой и забудьте про налоги на ближайший год.

Основания: Федеральный закон № 379-ФЗ от 29 ноября 2021 года

Начнётся эксперимент по маркировке лампочек, светодиодов и фонарей

С 1 июля Правительство предложит предпринимателям проверить, насколько эффективно работает система маркировка ламп и радиоэлектрических товаров. Как только появятся результаты эксперимента, маркировка перейдёт в разряд обязательной.

В эксперименте примут участие несколько групп товаров по ТН ВЭД:

  • 8504, 8536, 8537, 8539, 8541 — кроме 8504 90, 8536 70 000, 8541 90 000 0;

  • 8512 20 000, 8513 10 000 0, 9405 11 00, 9405 19 00, 9405 21 00, 9405 29 00;

  • 9405 31 000 0, 9405 39 000 0, 9405 41 00, 9405 42 00, 9405 49 00.

В частности, маркировка затронет лампы накаливания, электрические и светодиодные источники света, светильники, фонари, гирлянды и прожекторы, а также трансформаторы и катушки индуктивности.

Что это значит: Если вы занимаетесь продажей ламп и радиоэлектроники, то сможете принять участие в эксперименте. Для этого нужно отправить заявку организаторам и настроить онлайн-кассу. Шаблон заявки и инструкции по подключению появятся на сайте «Честного ЗНАКа» — следите за новостям, если хотите поучаствовать в экспериментальной маркировке. 

Основания: проект Постановления Правительства № 01/01/05-22/00127555, сообщение Национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК».

От уплаты НДС освободят участников коммерческой концессии и гостиничный бизнес

Госдума решила поддержать предпринимателей и снизить налоговую нагрузку на отдельные сферы бизнеса. В частности, льготы коснутся сделок с интеллектуальной собственностью и размещения постояльцев в отелях и гостиницах.

Вот какие операции освободят от уплаты НДС уже с 1 июля:

  1. Сделки по передаче прав на интеллектуальную собственность: изобретения, полезные модели, секреты производства и топологии интегральных карт.

  2. Передачу прав на интеллектуальную собственность по договорам франчайзинга.

  3. Услуги по размещению гостей в отелях, гостиницах и других объектах туристской индустрии при условии, что их открыли не раньше 1 января 2022 года.

  4. Услуги по размещению гостей в объектах, которые не относятся к туристской индустрии (например, в гостевых домах при спа-центрах, ресторанах или образовательных учреждениях).

Последние две категории будут считаться льготными до 30 июня 2027 года. Льготы на сделки с интеллектуальной собственностью предоставили бессрочно.

Что это значит: Если вы не хотите платить НДС по сделкам с интеллектуальной собственностью, обязательно укажите в договоре вознаграждение за передачу прав — в противном случае льготу применять нельзя.

Гостиничный бизнес сможет получить льготу, если одновременно с декларацией по НДС предоставит в налоговую службу разрешение на ввод туристского объекта в эксплуатацию и договоры аренды с постояльцами. Если объект не относится к туристским, понадобятся только договоры.

Основание: Федеральные законы № 97-ФЗ от 16 апреля 2022 года и № 67-ФЗ от 26 марта 2022 года

Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных