vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Зачем фрилансеру ИП?

27 мая 2019

Когда идет речь об открытии ИП, многих фрилансеров останавливает необходимость платить налоги и разбираться с отчетностью. Когда доход небольшой и нерегулярный, это скорее головная боль. Рассматривать вопрос регистрации ИП стоит в том случае, если стабильный ежемесячный доход достигает 150-200 тысяч рублей. Если ваш доход ниже, лучше зарегистрироваться как самозанятое лицо.

Став индивидуальным предпринимателем, фрилансер получает официальный статус, который даст ему определенную правовую защиту и возможность заключать с заказчиком официальные соглашения.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Такой специалист становится более привлекательным для сотрудничества, в том числе для крупных заказчиков. Кроме того, у него появляются и другие серьезные преимущества:

  • он может претендовать на получение крупного банковского кредита. Фрилансер без ИП не может показать официальный источник дохода. Следовательно, ипотечные программы, а также многие другие привлекательные предложения от банков для него будут автоматически закрыты;
  • накапливается пенсионный стаж. Если вы не живете одним днем (а мы надеемся, что нет), официальное трудоустройство дает вам возможность обеспечить себя в пенсионном возрасте. Это важно;
  • вы можете рекламировать свои услуги в СМИ, не боясь внимания со стороны контролирующих органов.

Однако подводные камни при регистрации ИП тоже существуют. В частности, вы берете на себя обязательство выплачивать фиксированные налоговые взносы независимо от того, вели вы в конкретный месяц какую-то деятельность или нет. В определенные моменты это может стать тяжелым финансовым бременем.

Какие налоги будет платить фрилансер как ИП?

Для индивидуальных предпринимателей существуют обязательные взносы: ежегодные отчисления в ПФР (в 2018 году они составили 26 545 рублей) и ОМС (5840 рублей). Указанные суммы рассчитаны на тех, кто зарабатывает меньше 300 тысяч рублей. Если же ваш доход превысил этот показатель, в таком случае с разницы нужно будет заплатить еще 1%.

Что касается отчислений в ФНС, то лучше всего выбрать упрощенную систему налогообложения и ставку 6% от общего доходы. Расходы не учитываются. Бухгалтерская отчетность не нужна, да и в целом все документы оформлять довольно просто.

Если у вас большие расходы, есть смысл обратить внимание на ставку 15%, где учитываются траты, однако для фрилансеров это довольно редкая ситуация.

Как фрилансеру открыть ИП

Также, как и всем остальным. Фрилансер ничем не отличается от всех остальных индивидуальных предпринимателей, поэтому ему предстоит такой же квест, как и всем, кто решил легализовать свою деятельность. Спойлер: вам нужно собрать пакет необходимых документов и подать их в региональное отделение ФНС. Причем необязательно делать это лично, вполне допускается удаленная регистрация ИП.

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя фрилансеру нужно будет отслеживать законодательные нововведения, чтобы быть в курсе всевозможных инициатив. На данный момент самым обсуждаемым остается закон об использовании онлайн-касс. Но индивидуальные предприниматели на упрощенке, которые работают только с юрлицами и используют безналичный расчет, могут обойтись без онлайн-кассы. Всем остальным дали отсрочку до 1 июля 2019 года.


Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных