vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Онлайн-кассы и «хитрые чеки». Часть 2

1 окт 2019

— Нужен ли чек, если покупатель — физлицо, оплачивая товар удаленно, перечислил деньги со своей банковской карты на личную карту индивидуального предпринимателя?

Ключевой момент здесь один: обмен товара на деньги совершен. И если данная операция должна пройти через онлайн-кассу, то продавец обязан пробить чек и найти возможность вручить его клиенту (например, отправить на электронную почту).

Контрольно-кассовую технику в такой ситуации нужно применить в момент расчета, так гласит ст. 1.2. ФЗ-54.

— Если расчет за товар происходит между двумя индивидуальными предпринимателями, которые используют онлайн-кассу, то какие реквизиты должны быть в чеке, помимо тех, что прописаны законом для расчета с «физиками»?

С 1 июля 2019 года при таких расчетах кассовый чек должен содержать специальные реквизиты, помимо тех, которые указаны в ст. 4.7 ФЗ-54. Это наименование покупателя или фамилия индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика; сведения о стране происхождения товара; если применимо, сумма акциза; если применимо, регистрационный номер таможенной декларации.

— Нужен ли чек, если покупатель вносит наличными не всю сумму, а только аванс за товар?

Любое поступление средств, даже частичное, должно быть зафиксировано с помощью онлайн-кассы (кроме тех случаев, когда контрольно-кассовуютехнику можно не применять по закону).

Если же аванс получен в рамках деятельности, по которой применение ККТ обязательно, то аванс подтверждается чеком.

В таком кассовом реквизите, как «признак особого расчета», указывается следующий признак: частичная предварительная оплата. Либо в «признак особого расчета» просто вбивается слово «аванс». Федеральная налоговая служба регулирует этот вопрос своим письмом № ММВ-7-20/229 от 21 марта 2017 года.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

— Как формировать чек, если клиент заплатил не в кассу, а через свою банковскую карту, банкомат или Яндекс. Деньги?

Чек сформировать все равно придется, таков закон. Способ оплаты — наличный или безналичный, значения не имеет. Как не имеет значения и то, какую платежную систему в интернете выбрал покупатель.

Федеральная налоговая служба рекомендует сформировать чек в тот момент, когда деньги поступят на расчетный счет продавца. Однако важно не просто заочно выбить чек, но и найти возможность вручить его покупателю.

— И смех, и грех. С доходов от предпринимательской деятельности взыскиваются алименты. Необходимо ли подтверждать эту операцию кассовым чеком?

ФЗ-54 четко объясняет, что относится к расчетам, которые подтверждаются формированием чека. Перечень внушительный, но среди перечисленных пунктов нет такого вида расчетов, как выплата алиментов. А раз такая операция не указана в терминологии ФЗ-54, то и применение контрольно-кассовой техники здесь не требуется.

Продолжение в статье Онлайн-кассы и «хитрые чеки». Часть 1.

Делобанк и CARCRAFT ускорили расчеты с частными продавцами автомобилей
19 июля
Новости
Делобанк и CARCRAFT ускорили расчеты с частными продавцами автомобилей
Оплата по QR коду как способ безналичных расчетов
18 июля
Новости
Оплата по QR коду как способ безналичных расчетов

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных