Баннер новости Мобильный баннер новости

Онлайн-кассы и «хитрые чеки». Часть 1

29 сен 2019

С 1 июля 2019 года большинство российских предпринимателей перешли на онлайн-кассы. Вроде бы все просто: продал товар, пробил чек по новым правилам. Но есть нюансы. Открываем рубрику по разбору «хитрых чеков». Рассмотрим случаи, которые сводят предпринимателей с ума.

— Сигареты и «код товара»

Федеральный закон № 53 и его ст. 4.7. гласят, что при применении ККТ в кассовый чек должен добавиться новый обязательный реквизит — «код товара». Нужен ли он при продаже сигарет в магазине?

Если следовать букве закона, то продавец обязан указывать в чеке код идентификации товара, для которого на территории РФ предусмотрена обязательная маркировка (ФЗ-381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»).

На основании данного закона составлен перечень всего, что уже подлежит обязательной маркировке. В том числе, с 1 марта 2019 года в этот перечень вошла и табачная продукция. Производители и импортеры частично начали маркировать сигареты уникальным Data Matrix кодом и вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке.

Соответственно, вопрос звучит так: нужен ли в чеке код табачной продукции? Федеральная налоговая служба (ФНС) уточняет, что пока продавать самый ходовой товар (выручка производителей сигарет в России в 2018 году оценивалась в 1,15 триллиона рублей) можно по старым правилам.

«Оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года, а прочих видов табачной продукции —до 1 июля 2021 года», — уточняют в ведомстве. До этих дат, пока в стране не прекратится оборот немаркированных сигарет, в чеках не нужен реквизит «код товара». С 1 июля 2020 года в России прекратится оборот табачной продукции без маркировки.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

— Отправляю товар почтой: нужно ли пробивать чек?

Если продавец отправляет товар покупателю по почте, а покупатель оплачивает посылку наложенным платежом через «Почту России», нужно ли применять контрольно-кассовую технику (ККТ)?

Ответ на этот вопрос нужно искать в письме Минфина № 03-01-15/59689 от 15.09.2017. В конкретной истории ККТ применяет получатель денег, то есть «Почта России», которая выступает платежным агентом и выдает чек, который сформирован ее кассой. Соответственно, непосредственно продавец товара пробивать чек не должен.

— Я — ИП, освобожденный от применения онлайн-кассы. Могу ли я оказывать услуги юрлицу или другому ИП? Или отсрочка по применению ККТ распространяется только на услуги, оказываемые физическому лицу?

Законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не содержит ограничений, касающихся возможности оказания услуг/работ как ИП, так и организациям.

«При осуществлении расчетов за работы/услуги, оказанные ИП другому ИП или организации, применение ККТ не требуется до 1 июля 2021 года», —уточняет ФНС.

— Нужно ли применять ККТ при расчетах банковскими картами?

Нужно. И без вариантов, о чем гласит ФЗ-54 (ст.1.2). Пластиковые банковские карты относятся к электронным средствам платежа. И как мы уже рассказывали, в чеке должна быть пометка — «электронный платеж». А в отчетах о закрытии кассовой смены отдельно указываются суммы наличных и электронных поступлений средств.

— Если продажи не каждый день, все равно нужно открывать кассовую смену?

Нет, кассовая смена открывается только перед тем, как принимаются деньги от покупателя. Если у вас выходные/каникулы или просто нет покупателей, то фиксировать открытие кассовой смены не нужно.

Если кассовая смена все же открыта, сигнал о начале работы «улетел» в фискальный накопитель, а операций нет, через 24 часа все равно нужно закрыть кассу. Смена работы ККТ не должна превышать 24 часа. Иначе касса перестанет формировать чеки. В течение дня можно открывать и закрывать несколько смен. Это нормально.

Продолжение в статье Онлайн-кассы и «хитрые чеки». Часть 2.

Покупка компании для расширения бизнеса: как не потерять на этом деньги
23 января
#своедело
Ликбез
Покупка компании для расширения бизнеса: как не потерять на этом деньги
Что такое валовый доход и прибыль и зачем предпринимателю их считать
19 января
Ликбез
Что такое валовый доход и прибыль и зачем предпринимателю их считать
Откройте расчетный счет за 10 минут
или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных