vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Новый МРОТ с 1 января 2023 года: что меняется для работодателей

26 дек 2022

С 1 января в России вырастет минимальный размер оплаты труда. Он влияет не только на зарплату, но и на отпускные, декретные и больничные выплаты, а ещё — страховые взносы. В статье рассказываем, что нужно об этом знать предпринимателю. 

А если у вас нет времени читать текст целиком, то переходите в последний пункт «Статья за 30 секунд».

Что меняется с 1 января 2023 года

Уже несколько лет с началом каждого года в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Согласно ФЗ №552 от 19 декабря 2022 года, с 1 января 2023 года МРОТ снова вырастет и будет равен 16 242 рублям. За год МРОТ заметно увеличился — в начале 2022 года он составлял 13 980 рублей, а с 1 июня — 15 279 рублей.

Изменится и сам принцип, по которому рассчитывается МРОТ. Сейчас МРОТ устанавливается на уровне 42% от медианной зарплаты по стране. На два года это правило приостановят. По законопроекту предполагается, что в 2023 и 2024 году установление МРОТ должно производиться в ускоренном режиме «в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». 

Ещё в некоторых регионах установлен свой коэффициент МРОТ. Он выше федерального, т.к. ниже МРОТ быть не может. Если в вашем регионе есть повышающий коэффициент, то он считается приоритетным над федеральным МРОТ. Посмотреть, какой коэффициент действует в вашем регионе, можно в списке субъектов РФ

Денис Аулов, юрист юридического бюро «Лабазнов и Партнеры»:В ситуации, когда заработная плата закрепляется в фиксированном размере или включает в себя премиальную часть, для её увеличения до уровня МРОТ необходимо внести соответствующие изменения в локальный нормативный акт. Например, в положение об оплате труда, коллективный договор. На своё усмотрение руководитель организации вправе издать приказ о доплате к заработной плате до уровня МРОТ. В случае если работнику полагаются компенсационные выплаты, то изменения вносятся либо в трудовой договор, либо в положение об оплате труда, если на него имеется ссылка в трудовом договоре.

На какие выплаты влияет МРОТ

Как следует из названия, МРОТ определяет минимальный размер зарплаты работника. Правило простое — если сотрудник добросовестно отработал всю норму рабочего времени, его зарплата за месяц не может быть ниже МРОТ. Если работник трудится неполный рабочий день, тогда можно платить ему меньше, но строго пропорционально МРОТ.

Ещё МРОТ влияет на размер больничных, отпускных и декретных выплат. Как их рассчитать, мы подробно рассказали в этой статье. Почитайте её, может быть полезным: принцип остался тем же, изменилась только сумма МРОТ, теперь он равен 16 242 рублям.

Отдельно отметим страховые взносы. Сейчас страховые взносы для МСП связаны с МРОТ — часть зарплаты ниже минимума облагается 30% взносов. А всё, что выше — лишь 15% взносов. Для МСП эта схема продолжит действовать, а для всех остальных изменится.

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Социальный фонд России (СФР). Для страховых взносов фонд устанавливает единый тариф в размере 30% в пределах единой предельной величины базы для начисления страховых взносов. И 15,1% ​свыше предела. Размер единой предельной величины базы начисления страховых взносов со следующего года составит 1 917 000 рублей.

Денис Аулов, юрист юридического бюро «Лабазнов и Партнеры»:Льготы по страховым взносам сохранятся в отношении МСП численностью до 250 работников, IТ-организаций, участников свободных экономических зон, некоммерческих и благотворительных организаций и организации, которые осуществляют выплаты членам экипажей судов.

Что будет, если не учитывать новый МРОТ

Налоговая служба строго следит за тем, чтобы работники получали зарплату не ниже МРОТ. Если платить работникам ниже минимального размера, то можно получить предупреждение или штраф в размере 10-20 тыс.рублей для должностных лиц или 30-50 тыс. рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штраф для юрлиц увеличивается до 50-100 тыс.рублей, а должностное лицо могут даже отстранить на срок до трёх лет.

Денис Аулов, юрист юридического бюро «Лабазнов и Партнеры»:Если должностное лицо не платит работникам половину суммы зарплаты свыше трёх месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности, ему грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. А при полной невыплате, выплате ниже МРОТ, при наступлении тяжких последствий – ч. 2, 3 ст. 145.1 УК РФ.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Статья за 30 секунд

  • С 1 января 2023 года МРОТ в России составит 16 242 рубля. Платить работникам зарплату за полный месяц ниже этой суммы нельзя.

  • С 1 января 2023 года изменится порядок расчёта страховых взносов. Но МСП это изменение не коснётся, они продолжать рассчитывать взносы по МРОТ.

  • Если в регионе установлен повышенный районный коэффициент, то платить зарплату и другие выплаты, на которые влияет МРОТ, нужно по нему.

  • Если платить сотрудникам зарплату ниже МРОТ, то можно получить штраф в несколько десятков тысяч рублей.

Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
28 марта
Ликбез
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса
27 марта
Ликбез
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных