vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Какие лицензии и разрешения продлеваются автоматически в 2022 году

21 мар 2022

12 марта Правительство России утвердило новый порядок выдачи разрешительной документации. для поддержки предпринимателей в условиях санкций. О том, какие ограничения действуют в России и как они влияют на малый бизнес, мы уже рассказывали в нашем журнале.   

О действующих мерах государственной поддержки для МСБ прочитайте в этой статье. Новое постановление правительства должно ещё больше снизить административную нагрузку на частный бизнес и сократить издержки. 

Собрали главное об изменениях в разрешительном режиме, которые затронут многих предпринимателей.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Что будут продлевать 

По новому постановлению правительства, срочные лицензии, действие которых  заканчивается до 31 декабря 2022 году, продлят на год. Это коснется 23 видов разрешительных документов на проведение разных видов деятельности

В первую очередь мера поможет предпринимателям в сфере торговли, общественного питания и транспорта.  

Так, в этом году не придётся переоформлять срочные лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, а также лицензии на  деятельность легковых такси. Также среди автоматически продлеваемых лицензий в этом году: на кабельное, телевизионное и радиовещание, услуги местной телефонной связи. 

Регулярное подтверждение для ещё семи видов деятельности по лицензиям в этом году также отменят. Среди них: производство лекарственных средств, монтаж , ремонт и техобслуживание средств пожарной безопасности.    

Основание: пункты 1-3 постановления правительства «Об особенностях разрешительных режимов в 2022 году»

Как изменится процедура выдачи разрешений и лицензий 

Процедура оформления разрешений  от государства довольно непростая и трудоёмкая. Раньше на получение от органов власти той или иной лицензии требовалось в среднем около трёх недель. 

Теперь  правительство вводит особый разрешительный режим, благодаря которому взаимодействие власти и бизнеса должно упроститься. 

Важно. Режим затронет такие востребованные среди предпринимателей процедуры как регистрация контрольно-кассовой техники в ФНС,  регистрация медицинских изделий, выдача прокатных удостоверений, выдача удостоверений охранников,  регулярные  аттестации экспертов. 

Вот какие послабления для бизнеса вводятся для снижения административной  нагрузки: 

  • сократят сроки предоставления разрешительной документации;

  • уменьшат список требуемых документов; 

  • отменят документарные выездные проверки либо разрешат их проводить дистанционно через аудио-, видеосвязь;

  • сократят перечень оснований для приостановки лицензий;

  • при смене юридического адреса,  места лицензируемой деятельности или  адреса ИП переоформлять разрешения не потребуется;

  • отменят пошлины за переоформление документов.  

Основание: пункт 4 постановления правительства  «Об особенностях разрешительных режимов в 2022 году» 

Всего планируется сократить административные барьеры по 168 видам государственных услуг.  

Что изменится в разрешениях для торгового бизнеса  

С 12 марта вводится особый разрешительный режим в сфере торговли. В соответствии с ним, власти на семь лет пролонгируют договоры на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для развозной торговли. К ним относятся договоры аренды для размещения торговых точек на участках, в зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности. 

Аналогичная мера предусмотрена для бизнесменов, получивших разрешения на организацию рынков и ярмарок. Эти документы будут действовать ещё пять лет.  

Важно. Предпринимателей освободят от обязанности самостоятельно переоформлять документы, если срок действующих договоров  истекает после 12 марта 2022 года. 

Основание: приложение № 15 постановления правительства «Об особенностях разрешительных режимов в 2022 году»

Как будут проводить сертификацию продукции 

Ещё один блок нововведений позволит предпринимателям ускорить процедуру сертификации и оценки продукции. 

После ввода санкций в отношении России цепочки поставок импортных товаров нарушились. Бизнесу пришлось искать других поставщиков, заново проходить проверки для оценки безопасности продукции.

Для таких случаев будет использован упрощённый порядок декларирования. Предпринимателей избавят от требования обязательного лицензирования товаров.

Достаточно будет оформить декларацию, что продукция безопасна. Подтверждением этого станут заключения о соответствии, выданные  иностранными органами сертификации.  

Важно. Действовать такая декларация будет шесть месяцев. Упрощённым порядком ввоза новой продукции можно будет воспользоваться до 1 сентября 2022 года. 

Плановый инспекционный контроль для продукции, уже разрешённой для реализации в России, также будут проводить по-новому. Орган сертификации сможет вести такие проверки либо удалённо через видеоконференцсвязь, либо и вовсе на шесть месяцев процедуру отложить. Кроме того, предпринимателям на год увеличат срок уже выданных сертификатов, которые нужно было переоформить до 1 сентября 2022 года.  

Основание: приложение №18  постановления правительства  «Об особенностях разрешительных режимов в 2022 году».

Статья за 30 секунд 

1. В 2022 году предпринимателей избавят от необходимости переоформлять срочные и бессрочные лицензии на большинство видов деятельности. 

2. Процесс взаимодействия бизнеса и органов власти по выдаче разрешительной документации намерены максимально упростить.  Большинство государственных услуг будут оказывать дистанционно. 

3. Разрешения и лицензии в этом году не нужно будет получать заново при смене юридического адреса или реорганизации компании.

4. Для организации поставок впервые ввозимой в Россию  продукции введут облегченный порядок декларирования. При этом, в качестве основания для деклараций о безопасности можно будет использовать документы, выданные иностранными сертифицирующими органами.  
Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Поддержка малого бизнеса со стороны Правительства. Вот что доступно прямо сейчас
10 марта
#льготы
Ликбез
Поддержка малого бизнеса со стороны Правительства. Вот что доступно прямо сейчас
Как пострадавшему от ковидных ограничений бизнесу получить новую субсидию
14 октября
#льготы
Ликбез
Как пострадавшему от ковидных ограничений бизнесу получить новую субсидию

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных