vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Набрать лишний вес и кредиты,чтобы долго и мучительно избавляться от них. Личная история фитнес-тренера с Алтая

29 апр 2021
Герой нашего материала прошёл путь от инструктора в провинциальном клубе и ряда кредитов к тренерству в городе-миллионнике и заработку на инвестициях. Но инвестирует он не только деньги, а ещё и своё время и внимание.

Егор Сайфутдинов

Передаём слово нашему визави. 

Разминка

Сегодня мой доход составляет около 200 тысяч рублей в месяц. Но так было далеко не всегда. У меня было 8 потребительских кредитов, развод и ипотека. Сегодня у меня есть стабильный доход от любимого дела и сбережения. 

Я фитнес-тренер и понимаю кое-что в работе над собой. Поделюсь своими пятью  подходами к тому, как я преодолевал трудности.

Подход 1. Находить возможности там, где их нет

Я из Заринска, это город с населением 40 тысяч человек в Алтайском крае. В нулевые о фитнесе в нашем городе знал примерно никто. 

В детстве я был достаточно пухлым ребенком: моими постоянными спутниками были живот и лишний вес. В школе меня обзывали пухлый. В свои 15 лет мог только мечтать о подтягиваниях. Исправить ситуацию принялся друг семьи: он привёл меня в спортзал и сказал что-то вроде: «нужно всегда показывать себя на уровне». 

Тема меня увлекла, я был молод, энергичен и быстро начал брать большие веса на штангах. Тренировались мы практически без надзора, о том как правильно делать упражнения не знал никто. Результатом стал 2 взрослый разряд по пауэрлифтингу и, к сожалению, протрузии в позвоночнике, больные колени и плечи. 

Несмотря ни на что, я знал: тренировки — это моё. Возможно, потому что в семье три поколения воспитателей и учителей: мама и бабушка работали в детском саду, дядя — учителем физкультуры.


Тогда я выглядел так, но на фитнес-тренера явно не тянул

Восстановившись после травм и отслужив в армии, я узнал, что в Барнауле (100 км от Заринска) запустились курсы на обучение профессии фитнес-тренера в клубе «Сафари-фитнес». Оно было предельно простым, шло всего месяц и я успешно его прошёл.

фитнес-клуб «Рельеф» фото
После устроился инструктором в фитнес-клуб «Рельеф» в небольшом городе Заринске, неподалёку от Барнаула, с зарплатой 25 тысяч рублей

Там же, в фитнес-клубе, я познакомился со своей будущей женой. Через неделю после знакомства, я поехал кататься на сноуборде и сломал позвоночник. Все 8 недель, пока шло медленное восстановление, она была рядом. 

Для дополнительного заработка вне тренировок я тогда продавал спортивное питание прямо клиентам клуба. В тот же период сэкономил 100 тысяч, занял 200 тысяч у мужа моей сестры и родственников, и впервые инвестировал в компанию, занимавшуюся торгами на продуктовой бирже США. Компания закрылась, а я потерял все эти 300 тысяч и потом отдавал их ещё год после переезда в Новосибирск.

Подход 2. Учиться, даже если кажется, что это никому не нужно

Чтобы больше не ошибаться со своим здоровьем и здоровьем моих клиентов, я поехал учиться в московскую школу FPA (ассоциация профессионалов фитнеса). Стоило это 60 тысяч рублей за курс. С тех пор я постоянно изучаю тему здоровья и развития тела: книги, видео и всё, что только можно.

К сожалению, во многих залах и клубах до сих пор не придают значения профессиональному образованию. Когда-то я встречал парня, который был водителем маршрутки до того, как стать фитнес-тренером.

После Москвы мне стало тесно в Заринске. В столице я увидел, что можно зарабатывать тренерством хорошие деньги, на которые можно купить машину и даже квартиру. Так мы с женой переехали в город покрупнее, в Новосибирск. Там я устроился в популярную сеть фитнес-клубов Extreme Fitness.

Год спустя мы купили квартиру в ипотеку. Расходы делили так:
  • Я платил 25 тысяч за квартиру и на старте нашей ипотеки купил туда всю бытовую технику 

  • Жена всегда покупала продукты в дом

Подход 3. Искать отличия от других

Своих первых клиентов я нашел упорством: бегал по залу, как угорелый, и предлагал свою помощь. Мне помогло то, что я всю жизнь встаю очень рано.

Пока другие тренера отсыпались и вальяжно приходили в зал к 10 утра, я стал первым, кто пошел на работу к 7, к открытию фитнес-клуба.

Мой первый клиент, заказавший у меня персональные тренировки, был мужик, который приходил в зал утром до работы. Так же я подтянул к себе и других людей, которым хотелось заниматься с утра. Со временем я начал зарабатывать около 100 тысяч рублей в месяц. 


Чтобы фитнес-тренеру нормально зарабатывать, нужно иметь приличное количество клиентов. Мой доход формировался вот так:  
  1. Персональная тренировка стоит 3 тысячи рублей в месяц. 

  2. Чтобы отбить аренду зала в 30 тысяч тренеру нужно было взять минимум 10 человек. 

  3. Чтобы иметь 90 тысяч в месяц нужно ещё 30 клиентов. 

В свободные дни я подрабатывал кладовщиком в спортивном магазине за 20 тысяч руб в месяц.
Итого мой месячный заработок был около 120 тысяч рублей.

Фитнес-тренер должен совмещать в себе не только профессиональные знания, но и хорошо продавать себя. Только через пару лет тяжелых трудов начинает работать сарафанное радио.

Вообще работать в клубе можно по двум схемам:

  • Работа в штате. Так тренер получает процент от тренировок. К примеру, с тренировки за 3000 рублей можно заработать 900. Но это очень маленький доход.
  • Аренда. Я снимаю у фитнес-клуба зал, чтобы тренировать людей. Аренда в каком городе стоит в районе 30-50 тысяч рублей. Все доходы свыше арендной платы — мои.

Подход 4. Искать в себе силы на работу и действовать

Вы спросите: как фитнес-тренер с железной дисциплиной залез в кредиты? Всё просто: психологическая слабость. И развод.

Мы были женаты 4 года. За это время я понял, что ничего кроме сериала вечером на диване жену не интересует. Мне же хотелось развиваться, двигаться вперёд, у меня много амбиций.

В итоге я оставил ей квартиру, всю технику и вещи. Без дома, без семьи, с минимумом сбережений я начал ломаться психологически. Наверное, старался как-то отвлечься покупками. К тому же желание обладать вещью здесь и сейчас на какой-то момент заглушило здравый смысл. Поэтому и купил красную Honda accord за 540 тысяч рублей в кредит, а ведь её ещё нужно обслуживать...

покупка машины фото

Наверное, покупка машины и стала началом конца. На фоне стоимости машины остальные покупки «ничего не стоили»

Я взял 8 кредитов:

  • Своя квартира в ипотеку: 35 тысяч рублей 

  • Кредит на машину: 20 тысяч рублей. 

  • Кредит на технику в квартиру: около 10 тысяч рублей в месяц

  • Кредит на телефон: порядка 5 тысяч  рублей 

  • Прочие мелкие кредиты на вещи: около 2-3 тысяч рублей

Ты говоришь себе: это в последний раз. А потом «бац!» и телефон купил новый! А к нему ж наушники нужны… Однажды, после очередного платежа, у меня буквально не осталось денег даже на шаурму.

Справиться с депрессией мне помогали родственники, близкие люди. Приезжали, разговаривали, покупали продукты. Ну и, конечно, мотивационные книги и спорт. Тренировки понемногу счищали с меня грязь негатива, словно скраб. В какой-то момент ко мне пришло осознание, что я и только я ответственен за случившееся. И только мне под силу разрешить эту ситуацию. 

Мне повезло, что когда-то я окончил простенькие курсы по SMM-маркетингу и торговал с приятелям машинами с японских аукционов. Это пригодилось в тот момент и помогло выстроить стратегию побега из долговой ямы. 

Я опять начал помогать продавать автомобили с японских аукционов и взялся вести несколько аккаунтов в инстаграм: продажи авто приносили мне от 20 до 40 тысяч рублей, а ведение инстаграм-аккаунтов порядка 35 тысяч. 

10 процентов от доходов с тренировок я начал откладывать. Как бы ни было плохо.

Я начал инвестировать в самый тяжёлый для себя момент — денег почти не было. Но сейчас я понимаю, что это было правильное решение. В начале 2021 года я прошёл обучение по финансовой грамотности и торговле. Сейчас я использую возможности доверительного управления и начинаю понимать в этой теме больше, чем раньше.

Подход 5. Вкладывать в себя и учиться инвестировать

После пандемии, когда в залах стало заниматься гораздо меньше людей, я поднял цену на тренировки. Это отсекло тех, кто ходит в зал пофоткаться, и привлекло ко мне более целеустремленных клиентов. 

Сейчас у меня стабильный доход размером почти 200 тысяч рублей в месяц. Это достигается исключительно внимательным подходом к людям, а не количеством проведенных в зале часов.

Качок фото
Сегодня у меня +30 кг мышечной массы к весу, который был в начале пути, а также порядка 30 клиентов, к которым у меня максимум внимания и нужный им подход

Я продолжаю читать книги, а чтобы не закостенеть в финансовом плане и развивать не только тело, но и мозги, изучаю инвестиционную тему. 

Когда-то давно я играл на бирже. Тогда просадил около полумиллиона по неопытности, но заработать тоже немного удалось. Сейчас с инвестициями попроще: есть куча онлайн-сервисов, брокеры прямо в мобильном приложении.  

Год назад я начал инвестировать в акции нескольких крупных интернет-компаний, что позволяет мне сейчас оплачивать кредиты. Также я перевел в доверительное управление порядка 2 тысяч долларов, которые в скором времени должны дать мне первый доход.

Сейчас мне хочется запустить свой фитнес-проект. За время карантина я неплохо научился вести онлайн-тренировки, даже если из тренажёров у людей дома только диван и пыльный коврик. Я хочу сделать так, чтобы каждый заинтересованный человек стал сам себе фитнес-тренером. Хочу научить людей самостоятельно тренироваться, чтобы потом они могли делать это без меня. 

Я тренирую не только силу, но и волю своих подопечных, и теперь не меньшее внимание уделяю в этих вопросах себе самому. Одна из моих жизненных целей — дожить до 100 лет. И, желательно, без кредитов.

Почему эта статья появилась в журнале Про дело

Делобанк поддерживает предпринимателей со всей России. Для этого в банке есть целая экосистема продуктов: управление счётом отовсюду, где есть интернет, торговый эквайринг, оплата по QR-кодам, онлайн-бухгалтерия, юридическая поддержка и т.д.

С Делобанком можно быть уверенным, что платёж придёт вовремя, деньги спишутся день в день, а если что-то поломается — будет, кому задать вопрос (служба поддержки работает 24/7).

Если думаете открыть счёт в надёжном банке, сделайте это в Делобанке — вот ссылка на страницу с описанием услуги расчётного счёта.

Ещё один вариант открыть счёт — оставить телефон в форме, которая расположена внизу под текстом. Вам перезвонит специалист, уточнит задачу и откроет счёт.

Виктор Ёлкинкин

Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных