vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Чистый бизнес: 6 главных правил

11 мар 2019

Когда Юлия Прибылова уволилась из крупной компании и занялась уборками в квартирах, у нее не было ни кредиторов, ни инвесторов, ни бизнес-консультантов. Она самостоятельно изучила гору информации о предпринимательстве и все свои шишки набивала тоже в одиночку. Два года спустя в штате клининговой компании «Домашняя фея» работают восемь сотрудников, которые делают в месяц не менее ста уборок, а сама Юлия подумывает о расширении на ближайшие регионы. И делится своими правилами ведения бизнеса.   

Правило № 1: Доверяй управление своим бизнесом только профессионалам с хорошей репутацией  

Я задумалась о легализации своего маленького бизнеса еще когда работала в одиночку как частный клинер. Спрос на мои услуги стремительно возрастал, мне требовались помощники, которых нужно было официально трудоустроить. Вообще, я никому не советовала бы работать нелегально, даже если вы начинающий предприниматель и у вас минимальные обороты. Это очень рискованно, как мне кажется. Я стала искать бухгалтера на аутсорсинге, который помог бы мне определиться с формой организации бизнеса и налогообложением, зарегистрировать сотрудников. Познакомилась с женщиной, у которой имелась маленькая бухгалтерская компания, и сначала наше сотрудничество было очень продуктивным. Она не только дала мне подробную консультацию о том, как зарегистрировать ИП и получить патент налогообложения, но и объяснила, как отслеживать динамику развития бизнеса и рентабельность. А то, что произошло потом, меня неприятно удивило. Через некоторое время эта женщина и две ее приятельницы обратились к моей подруге, которая занималась продвижением услуг «Домашней феи» в соцсетях, с просьбой помочь с продвижением уже их услуг. Они тоже решили открыть клининговую компанию!  

Я обратилась за советом к одной знакомой, которая уже больше 20 лет развивает свой бизнес в Екатеринбурге. Она сказала, что есть только один способ избежать подобного: никогда не обращаться к одиночкам, которые называют себя предпринимателями. Доверять ведение своего бизнеса, даже очень маленького, можно только профессионалам: надежным компаниям с положительной, чистой репутацией, которые много лет работают на рынке. Хороший бухгалтер и ошибок не допустит, и банк для обслуживания выберет. Другой вопрос, что услуги таких компаний могут стоить слишком дорого для начинающего предпринимателя. Я не пробовала сама, но думаю, что в этом случае можно обратиться в банки, которые развивают онлайн-сервисы для МСБ, некоторые из них предлагают ведение бухгалтерии на аутсорсинге (если за ведением вашего бизнеса стоят реальные люди, а не автоматическая программа, которая насчитывает налоги). А вот бесплатными сервисами я не рекомендовала бы пользоваться. Случалось, что люди доверялись таким онлайн-службам, а потом выяснялось, что налоги им начислялись с ошибками.  

Правило № 2: Негативные отзывы не менее важны, чем положительные

Когда я только открыла свой бизнес, мне было важно, чтобы о моей работе клиенты отзывались только положительно. Когда нам поступали негативные отзывы, я переживала так, будто плохо отзываются о моем ребенке, мне казалось: это знак, что мы не так уж и хороши. Любой негатив или замечание со стороны клиента причиняли огромное беспокойство, я выплачивала компенсации и пыталась нейтрализовать конфликты. А потом я поняла, что с этим надо просто работать. Если нам пишут, что сотрудник не улыбнулся при встрече, значит, реализовался один из многочисленных сценариев событий. Этот вариант надо учесть при планировании будущего развития, и всем сотрудникам объяснить, почему улыбаться — важно. Сейчас меня замечания не выбивают из колеи, а наоборот, радуют — это отличный материал для обучения и повод для того, чтобы раз в месяц собраться с нашими феями и обсудить, как повысить качество услуг. 

Сейчас большую часть времени я занимаюсь административными вопросами, но до сих пор езжу на уборки сама, если все наши феи чистоты заняты. Так я могу лично отслеживать запросы клиентов, учитывать важные нюансы, делать фото для контента в соцсетях, иногда в процессе появляются интересные идеи. Я вообще не представляю, как организовала бы этот бизнес, если не сделала бы своими руками сотни уборок.  

Правило № 3: Кто не рискует, тот не портит кредитную историю  

Я даже не рассматривала возможность кредитования на старте, это слишком рискованно. Очень много слышала историй о том, как люди организовали стартап, но ничего не вышло, и они оказались в долгах, с испорченной кредитной историей. Был момент, когда я стала подумывать о том, не вложить ли мне в мой бизнес пару миллионов рублей для развития. Я привлекла к аудиту одну фирму, которая просчитала два прогноза по развитию «Домашней феи»: с инвестициями и без. Как выяснилось, с инвестициями мой бизнес «взлетит» только в том случае, если я начну предлагать что-то особенное: новую технологию уборки, например, как Мари Кондо. Но и в этом случае есть риски. А просто вкладывать в бизнес деньги — надеясь, что появится очень много клиентов — значит крупно рисковать.  

Сейчас я всерьез задумалась о франшизе, хочу создать «Домашнюю фею» в других городах, для начала — в ближайших. Потому что мне важно, чтобы как можно больше людей познакомились с качественной услугой — наведением чистоты в домах и квартирах, эта ниша, на мой взгляд, свободна. И я верю, что развивать свой бизнес в других городах можно без инвестиций и кредитов. Сейчас я жду весны, когда начнется сезон мытья окон, и начну выезжать в другие регионы. Первый город в планах — Челябинск, потом Тюмень.  

Правило № 4: Выбирай поставщика, который обеспечит тебя пробниками продукции   

Когда я работала одна, то покупала бытовую химию в магазине, но потом перешла на экологичные профессиональные средства, как это делают многие клининговые компании. Я тестировала продукцию многих поставщиков и производителей, и, признаться, это был долгий и утомительный путь. Мне присылали длинные прайсы с огромным количеством пунктов, а я не понимала, что с этим делать. Вот, например, предлагают салфетки двадцати видов. Неужели мне все виды надо протестировать? Я лучше пойду и куплю в магазине проверенные. А потом мне посчастливилось найти поставщика бытовой химии, который предоставлял мне бесплатные пробники продукции по 100 миллилитров под каждый мой запрос. Например, я хочу оценить моющие средства для чистки духовки, и поставщик быстро присылает мне пробный набор средств. Теперь я работаю только с этой компанией и очень довольна. Мне кажется, такой способ продвижения продукции стоит взять на вооружение всем, кто занимается подобным бизнесом. Помочь клиенту выбрать нужную ему продукцию и дать возможность протестировать ее бесплатно — это отличное конкурентное преимущество!  

Правило № 5: Экономь!

Очень важно научиться правильно распределять прибыль. Не тратиться на ненужные СРМ-системы, не нанимать сразу штат сотрудников, которым нужна будет зарплата, не платить непонятным людям за продвижение в соцсетях, не покупать впрок средства или оборудование для бизнеса. Лучше тратить деньги под конкретную задачу, под «живой» оплаченный заказ. В большом городе всегда много соблазнов и возможностей, на что потратить деньги. Однако крайне важно как можно раньше начать формировать «подушку безопасности» для вашего бизнеса. 

Правило № 6: Хочешь развивать бизнес — «вылезай из ракушки»  

Вообще, это очень важная сторона любого бизнеса: продвижение своих товаров и услуг. Когда я только создала «Домашнюю фею», моя подруга посоветовала мне создать страницы в социальных сетях и просто писать о том, чем я занимаюсь каждый день. Я была уверена, что это никому не интересно: ну правда, кому интересно читать о том, как мыть холодильник? Но я ее послушала и стала вместе с ней вести группы и страницы в соцсетях. Это сработало, людям и вправду оказалось интересно. На ведение сетей уходит много времени, это довольно утомительно, но важно. Если человек сегодня захочет получить услугу, он не будет листать буклеты, а пойдет читать отзывы, спрашивать совета у друзей, смотреть паблики в соцсетях. Поэтому лучше всего работает «сарафанное радио»: люди пользуются услугами «Домашней феи», а потом рекомендуют нас друзьям, пишут о нас посты.  

А еще работают личные коммуникации. Я ходила и хожу на многие мероприятия, которые устраиваются в нашем городе для предпринимателей: семинары, форумы, бизнес-завтраки. Я не только учусь там, но и подхожу к людям, знакомлюсь, даю визитки, рассказываю о «Домашней фее». С каждого такого мероприятия я получаю минимум один заказ. Сфера услуг — это большое испытание для интроверта. Чтобы добиться успеха, придется ежедневно «вылезать из своей ракушки» и общаться с людьми, слушать, чего они хотят. 


Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных