vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как заполнить декларацию и сдать отчётность по УСН «Доходы минус расходы»

11 мар 2021

Бывает, что предприниматели обращаются к бухгалтерам на аутсорсе и платят по 5-10 тысяч рублей, чтобы быстро сдать отчётность по упрощёнке. Но заполнить и отправить декларацию в ФНС можно и самостоятельно. Достаточно разобраться с формой и правильно вписать доходы с расходами. Рассказываем, как заполнить декларацию по УСН «Доходы минус расходы».

Сначала мы расскажем о форме декларации и правилах подсчёта налоговой базы. Если вы уже это знаете, можете сразу перейти к инструкции по заполнению.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Какую декларацию заполнять

За 2020 год компании и ИП на упрощёнке сдают декларацию по форме КНД 1152017 от 2016 года. Но уже за 2021 год предприниматели будут отчитываться по новой форме — её утвердили в конце 2020 года. ФНС решила обновить документ, потому что УСН претерпела несколько изменений, включая повышение ставок и расширение лимитов. Мы рассказали об этих изменениях в нашем обзорном материале.

Примечательно, что сдавать отчётность по новой форме можно и за 2020 год. Это касается предпринимателей, которые планируют заполнять декларацию 20 марта или позднее.

Как считать доходы и расходы для налоговой

Прежде чем заполнить декларацию, правильно посчитайте доходы и расходы. Обычно предприниматели ведут книги учёта доходов и расходов — по ним проще сдавать отчётность. А ещё книги помогают подтвердить суммы из деклараций, если налоговая запрашивает уточнения. Если книги нет, сдавать отчётность будет сложнее — придётся вручную считать доходы и расходы за целый год.

В декларации нужно заполнять доходы и расходы поквартально, причём нарастающим итогом. Чтобы разобраться, рассмотрим простой пример.

Саратовский предприниматель Илон занимается пошивом шорт. За 2020 год его доходы достигли 8,8 млн рублей, а расходы составили 5,7 млн. Вот как выглядят показатели по каждому кварталу.

Чтобы посчитать показатели нарастающим итогом за квартал, нужно сложить прошлый и текущий кварталы. Например, в I квартале доход 2 млн рублей, а во втором — уже 7 млн рублей. Получается, что доходы и расходы Илона нарастающим итогом будут выглядеть так.

Есть два важных момента:

1. Дата получения дохода — это день, когда деньги поступили в кассу или на расчётный счёт в банке.

2. Расходы — это экономически обоснованные траты на бизнес. Их учитывают в налоговой отчётности, если они оплачены и подтверждены документами (договорами, счетами, актами или универсальными передаточными документами).

Полный перечень расходов, которые относятся к бизнесу, указан в статье 346.16 Налогового кодекса. К примеру, он включает:

  • оплату нотариальных, консультационных, бухгалтерских услуг;

  • оплату коммуникационных и рекламных услуг;

  • покупку сырья, расходных материалов;

  • покупку рабочих инструментов;

  • аренду офисов и складов;

  • зарплаты сотрудников.

Разъяснения и уточнения по перечню обычно даёт Минфин. Если хотите найти дополнительную информацию, можете поискать письма на сайте ведомства или написать запрос через форму для обращений.

Как заполнить декларацию

Чтобы заполнить декларацию, скачайте PDF-форму и откройте её через программу Adobe Acrobat или Google Chrome. Заполнить нужно три раздела:

  • Титульный лист;

  • Раздел 1.2;

  • Раздел 2.2.

Если компания или предприниматель получали бюджетное финансирование или пользовались госимуществом, придётся дополнительно заполнить раздел 3.

Если не получается открыть PDF-файл, воспользуйтесь программой «Налогоплательщик ЮЛ» — скачать можно на сайте налоговой. Она подходит только для Windows: на смартфонах, Linux и MacOS сервис не работает.

Титульный лист

Декларация начинается с общей информации о предпринимателе или компании. Нужно указать полное наименование, ИНН, КПП (только для юрлиц) и информацию об отчётности. Вот несколько важных правил:

1. Номер корректировки указывают всегда. Если сдаёте первую декларацию за отчётный период, пишите «0−−». Если налоговая вернула форму и попросила исправить, указывайте порядковые номера. Например, первая корректировка — «1−−», вторая — «2−−».

2. Налоговый период — всегда 34. Это значит, что вы сдаёте отчётность за предыдущий год. Другие периоды указывают, когда бизнес закрывается или переходит на ОСНО.

3. Код налогового органа определяют по месту регистрации. Узнать его можно на сайте ФНС.

4. Код поля «по месту нахождения» зависит от формы бизнеса. ИП указывают «120», организации — «214». Иногда встречаются и более редкие варианты.

Не забудьте указать наименование и основной ОКВЭД в точности, как в выписке ЕГРЮЛ. Если напишете сокращённое название, придётся подавать корректировку.

Вторую часть титульного листа заполняют только в первом столбце. ИП указывают ФИО, организации — ФИО директора. Но в обоих случаях ставят цифру «1».

Если декларацию подаёт представитель по доверенности, укажите цифру «2». В последнем блоке листа укажите номер и дату выдачи доверенности.

Раздел 2.2

Это не ошибка: обычно предприниматели заполняют сначала раздел 2.2, а потом 1.2. Дело в том, что раздел 2.2 включает информацию о доходах, расходах и налоговой базе, а раздел 1.2 — информацию о налогах к уплате. Поэтому логично сначала посчитать налоговую базу, а затем — налог.

Первую часть раздела заполните по примеру таблицы, которую мы разобрали в блоке «Как считать доходы и расходы для налоговой». Проследите, чтобы пустых полей и клеток не осталось. Чтобы этого избежать, добавляйте тире после или вместо чисел.


Блок с убытками заполняют, если разница между доходами и расходами оказалась отрицательной. Например, если в первом квартале предприниматель получил убыток в 100 тыс. рублей, в поле «Налоговая база» оставляют прочерки, а в поле «Сумма полученного убытка» указывают «100000».

Сумму налога посчитать несложно. Нужно налоговую базу за каждый период умножить на ставку. Но есть важный момент: минимальный налог в последней строке считают всегда. Формула простая: доход за год умножить на 1%. Эту сумму платят предприниматели, у которых налоговая база по итогам года отрицательна или равна нулю. 

Раздел 1.2

Прежде чем заполнить первый раздел, узнайте код бизнеса по ОКТМО. Раньше код ОКТМО узнавали по сервису налоговой, но сейчас он не работает. Зато ОКТМО отображается в сервисе Росстата. Вот как узнать код:
1. Укажите ИНН компании или ИП.

2. Нажмите кнопку «Получить».

3. Скопируйте код из строки «ОКТМО регистрации».

В первом разделе указываются суммы авансовых платежей по налогам за каждый месяц. Но теперь не нарастающим итогом, а фактически. Вот как выглядят суммы платежей в примере с саратовским предпринимателем.

Разница между доходами и расходами в первом квартале равна 1 млн рублей, значит, сумма платежа — 150 тыс. рублей. Это число и нужно указать в первой строке после очередного поля «Код ОКТМО». А если разница равна нулю, достаточно поставить прочерки.

Поля в разделе 1.2 указаны не по названию кварталов, а по сроку уплаты авансовых платежей. Вот как в них разобраться:

  • код 020 — первый квартал;

  • код 040 — второй квартал;

  • код 070— третий квартал;

  • код 100 — четвёртый квартал.

Если по итогам квартала бизнес получил убытки, заполнять нужно поля с кодами 030, 050, 080 и 100. При этом налог составит 1% от суммы дохода за период. Например, если в первом квартале ИП заработал 1 млн рублей, авансовый платёж составит 10 тыс. рублей. А если убытки были во всех кварталах, строка 100 заполняется по строке 280 из раздела 2.2.

Когда и как сдать отчётность

Сдавать нужно только заполненные листы. Распечатайте документ, подпишите и поставьте дату в нижней части каждого листа. Если сдаёте электронно с помощью ЭЦП, распечатывать и подписывать вручную не нужно. 

Сроки сдачи зависят от формы бизнеса:

  • не позднее 31 марта — юридические лица;

  • не позднее 30 апреля — индивидуальные предприниматели.

Иногда сроки могут меняться. Например, если последний день выпадает на выходной, то конец срока сдвигается на следующий рабочий день. А в 2020 году из-за пандемии срок продлевали до конца июля.

Отчётность обычно сдают в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или через операторов ЭДО (например, «Контур» или «СБИС»). Но можно сдать и в бумажном виде сразу в налоговую. Компании и ИП сдают отчётность по упрощёнке в инспекцию ФНС по месту регистрации.

Если вы столкнулись с трудностями при заполнении или сдаче отчётности, можете подключить облачную бухгалтерию Делобанка. Сервис поможет проследить за доходами и расходами, рассчитать все налоги, сформировать и отправить декларацию в налоговую. А если возникнут вопросы, опытные бухгалтеры Делобанка помогут с ними разобраться.



Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных