vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

ТОП-10 востребованных идей для микробизнеса в 2019 году

31 мая 2019

Как известно, Стив Джобс и Стив Возняк начали создавать империю Apple Inc. в гараже, основатель IKEA Ингвар Кампрад сначала продавал карандаши, открытки и рождественские украшения, а дизайнер Ральф Лорен свой звездный путь начал с создания ярких мужских галстуков для магазина, в котором работал ассистентом. Микробизнес может стать первым шагом на большом пути, а может просто дать вам возможность уйти с опостылевшей работы   и приносить стабильный доход, которого хватит на жизнь.

Главное преимущество микробизнеса — это минимум затрат и рисков. Даже если у вас ничего не получится, вы не потеряете огромные суммы и не влезете в долги. А еще он дает возможность монетизировать ваше хобби и заниматься любимым делом за деньги.

Чем можно заняться? В идеале — тем, что у вас получается лучше всего. Но если вы не умеете шить, рисовать, строить, ремонтировать или делать маникюр, не страшно: сейчас вокруг тысячи востребованных идей, которые не требуют специальных навыков.

Идея № 1: продажа товаров из Китая

Это довольно прибыльный бизнес, который становится все более популярным в России. Вы закупаете товары в Китае по низким ценам (иногда смешным) и продаете с наценкой в России и ближнем зарубежье. Размер наценки варьируется от 50% до 300%. Сумки, одежда, украшения, пилки для педикюра — все, что угодно. Закупить товары можно на таких ресурсах, как Таобао, Алиэкспресс, Алибаба и других торговых онлайн-площадках. Сразу оговоримся: это действительно очень прибыльный бизнес, но не верьте всяким «гуру», которые уверяют, что этим может заниматься кто угодно. Нет, это не так. Вы как минимум должны иметь базовые знания в маркетинге и рекламе, уметь четко определять свою целевую аудиторию и продвигать для нее товары. Если вы опытный продажник или маркетолог, который давно подумывает уйти из офиса и работать дома, это вариант для вас.

Идея № 2: продажа китайской косметики

Азиатская косметика становится все более популярной в России благодаря идеальному соотношению цена/качество. Проанализируйте рынок декоративной косметики, выберите самые востребованные продукты. Сравните цены на китайских и российских сайтах. Выбираете наиболее популярную и рентабельную косметику, покупаете оптом, потом начинаете продавать ее удобным для вас способом: онлайн или офлайн. Эта идея пересекается с предыдущей, с той разницей, что она больше подходит для девушек, которые по понятным причинам справятся с ней лучше. Особенно если реально любят косметику и разбираются в ней.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Идея № 3: организация праздников

Очень востребованная ниша сейчас, поскольку люди все больше предпочитают поручать организацию праздников кому-то другому. Несомненных плюсов этого бизнеса минимум два: он не требует больших вложений и никогда не теряет актуальности. В любое время года и даже при сложных экономических условиях люди устраивают праздники: свадьбы, девичники, дни рождения, юбилеи. От вас же требуются организаторские способности, определенное количество свободного времени, умение находить общий язык с людьми и работать в команде. Для реализации идеи нужно создать команду из тамады, фотографа и ди-джея (это минимум). Вам необязательно иметь офис, вы можете встречаться с заказчиком на нейтральной территории. Можете начать с небольших детских праздников и постепенно перейти к организации мероприятий покрупнее. Организовать и провести свадьбу на сотню человек — дело серьезное.

Идея № 4: прически и макияж

Еще один идеальный бизнес для девушек, особенно для тех, кто уже состоялся как профессионал в этой области: например, работает парикмахером или визажистом в салоне красоты. Но если к этому лежит душа, можно научиться с нуля, различных курсов сейчас полно. Главное — не жалеть времени и стать реальным профи в этой области. Вначале, возможно, придется поработать бесплатно, чтобы набить руку и создать эффект сарафанного радио: если вы все будете делать хорошо, вас начнут рекомендовать своим подругам.

Спрос на услуги визажистов и парикмахеров, которые делают праздничные прически, носит сезонный характер, поэтому и заработок может быть нестабильным. Летом и перед большими праздниками работы всегда больше, в другое время — как повезет.

Идея № 5: клуб «Мафия»

Если вы фанат «Мафии», то в целом уже знаете, что и как нужно делать: создаете сообщество, привлекаете людей, которые тоже любят эту игру, бронируете помещение (например, комнату в антикафе), получаете прибыль с каждого игрока. Вряд ли этот бизнес подойдет тем, кто в это не вовлечен, но попробуйте, вдруг это для вас. Преимуществ у этого бизнеса немало: минимальные затраты и риски, плюс вы будете больше общаться, находить новых друзей.

Идея № 6: детская и свадебная фотосъемка

Этот бизнес идеально подойдет тем, кто уже профессионально занимается фотографией и имеет необходимую аппаратуру. Ваша задача — грамотно продвигать свои услуги и находить как можно больше клиентов. В этом вам помогут профессиональные специалисты по рекламе и маркетингу. Это очень важно, потому что труд фотографа всегда востребован. Особенно когда речь о свадебных и детских съемках.

Идея № 7: маникюр, педикюр, шугаринг 

Это самые простые направления в косметологии, не требующие медицинского образования, и в целом обучиться маникюру, педикюру и шугарингу может практически любая девушка. Здесь очень важна внимательность, умение работать руками и, конечно, хорошие коммуникативные навыки. Прямо скажем, работа не для молчунов и интровертов. Работать можно как на дому, так и в арендованных помещениях. За минусом аренды основные расходы — это материалы и оборудование. Поскольку это сфера услуг, сосредоточьтесь на продвижении через сарафанное радио и соцсети.

Идея № 8: окрашивание светящейся краской

Идея следующая: вы предоставляете услуги по окрашиванию дисков и других деталей машин светящейся краской, окрашиваете и реализуете тротуарную плитку, отделочные материалы, которые светятся в темноте. Представьте себе, это очень востребованное и перспективное направление. Конкуренция на рынке этой услуги пока минимальная, поэтому рентабельность идеи гарантирована.

Для начала нужно выбрать направление, которое вам по душе. Если хотите заняться покраской авто, то закупайте материалы и инструменты для оформления машин. Если решили изготавливать тротуарную или декоративную плитку, закупаете необходимые материалы. В интернете полно обучающих видео, поэтому специальных навыков вам не потребуется.

Идея № 9: ремонт бытовой техники

Вам все говорят, что у вас золотые руки? Все знакомые несут вам телефоны, микроволновки, телевизоры и просят починить? Поздравляем, у вас все готово для того, чтобы создать свой маленький бизнес и получать стабильный доход. Закупите инструменты, которых вам не хватает, и начинайте продвигать свои услуги. Обязательно предлагайте услуги с выездом на дом — для многих это проще и удобнее. Отметим, что такой бизнес не имеет сезонности и вполне может стать источником постоянного заработка.

Идея № 10: пошив одежды для собак

Если вы любите, а главное, умеете кроить и шить, вы можете заняться пошивом одежды для собак. Это очень востребованная услуга сейчас, поскольку для многих гладкошерстных пород одежка — это не прихоть владельца, а необходимость. Длинношерстным собакам покупают комбинезоны для прогулок в дождливую погоду. Можно шить как универсальные модели, так и под заказ. Индивидуальный пошив будет стоить дороже.

Для того, чтобы заняться этим бизнесом, вам необходимо иметь швейный инвентарь (ножницы, нитки, иголки и т.д.), материал, швейную машинку, лекала (можно найти в интернете), желание работать и немного свободного времени. И, конечно, вы должны любить и не бояться собак, потому что постоянно будете контактировать с ними.

Эта подборка — минимальная выжимка идей для микробизнеса, которые находятся буквально у вас под носом. Главное: грамотно продвигать свои услуги и, конечно, работать легально. Зарегистрируйте ИП и занимайтесь любимым и прибыльном делом спокойно.


Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных