vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Госзакупки для малого бизнеса: что нового ждёт тех, кто работает с государством

2 дек 2021

С 1 января 2022 году вступят в силу поправки к закону 44-ФЗ. Они существенно изменят процедуру участия в торгах: способы закупок сократятся, доля закупок для малого бизнеса увеличится, а некоторые тендеры смогут выиграть только успешные исполнители. Почитайте о главных изменениях, которые ждут тех, кто работает с государством. 

Чтобы быстро узнать главное по теме, переходите к блоку «Коротко: основные изменения в госзакупках с 2022 года».

Способов закупок останется всего три

Государство стремится упростить и ускорить процедуру электронных торгов, поэтому останутся наиболее востребованные среди участников торгов способы закупок. Вместо одиннадцати доступных ранее способов будет действовать только три: 

  • аукцион; 

  • конкурс; 

  • запрос котировок.

Такие способы закупок, как двухэтапный конкурс, запрос предложений и конкурс с ограниченным участием, перестанут действовать. 

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Аукцион будет проходить быстрее 

Самый популярный способ закупок, с которым работает большинство предпринимателей, будет проходить быстрее и проще. Ключевые нововведения — в таблице. 


Порядок проведения аукциона до 31 декабря 2021 года

Порядок проведения аукциона с 1 января 2022 года

Заявка на участие состояла из двух частей

Единая заявка без разделения на части

Аукцион начинался через 4 часа с момента окончания подачи заявок 

Аукцион будет проводиться через 2 часа с момента окончания подачи заявок 

Шаг участия в аукционе — 10 минут

Шаг участия в аукционе — 4 минуты

Длительность аукциона неограничена 

Аукцион длится максимум 5 часов


На практике это означает, что участники будут быстрее делать ставки и сильнее сбивать цену, а аукцион выиграет тот, кто последним сделает предложение. 

Доля закупок для малого бизнеса поднимется до 25% от годового объёма (а была 15%)

У небольших компаний и некоммерческих организаций будет больше шансов выигрывать тендеры. По задумке государства, это поддержит мелкие ИП и ООО в период пандемии, позволит им сильнее конкурировать и больше зарабатывать. 

В будущем доля закупок для малого бизнеса станет ещё больше. 

Подтверждать статус субъекта МСП дополнительно не придётся: система будет определять его автоматически. 

Исполнители будут получать оплату по контрактам быстрее

Сроки получения оплаты по контрактам для разных категорий участников сократятся. 

Для закупок среди предприятий малого бизнеса и некоммерческих организаций срок составит 10 рабочих дней после подписания закрывающих документов. Для закупок среди всех участников — рабочих 15 дней. 

При этом государство планирует ещё больше сократить сроки. Предполагается, что с 2023 года малый бизнес и некоммерческие организации будут получать деньги за работу в течение рабочих 7 дней. Если закупка проводилась для всех участников, то исполнитель получит оплату в течение рабочих 10 дней. 

Вместо банковской гарантии будет независимая 

Сейчас участники торгов предоставляют банковскую гарантию, чтобы подтвердить обеспечение контракта. С 2022 года предпринимателей обяжут использовать независимую гарантию.

В отличие от банковской независимую гарантии можно будет получить в некредитных учреждениях, например в госкорпорации развития «ВЭБ.РФ». 

Представители малого бизнеса смогут получить независимую гарантию в региональной гарантийной организации. А участники торгов, которые зарегистрированы в странах Евразийского экономического союза, — в Евразийском банке развития. 

Действовать независимая гарантия будет один месяц, а не два, как сейчас действует банковская.

Электронные документы вместо бумажных

Документы, которые оформляют участники торгов на всём жизненном цикле закупки, перейдут в электронный формат. Сейчас электронные документы действуют только на этапах планирования закупок и отбора исполнителей. 

Электронные документы нужно будет оформлять и подписывать прямо в ЕИС. К таким документам относятся: 

  • акт приёмки товара, работы, услуги;

  • отказ от исполнения контракта в одностороннем порядке;

  • обжалование результатов торгов.

Для контрактов от 1 до 3 млн рублей понадобится обязательное обеспечение

Заказчиков обяжут требовать у исполнителей обеспечение заявки на участие в запросе котировок, если начальная максимальная цена контракта составляет 1-3 млн рублей. То есть право заказчиков, которое есть у них сегодня, с 2022 года станет их обязанностью. 

Контракты дороже 20 млн рублей смогут выиграть только успешные исполнители

Чтобы получить право исполнить контракт дороже 20 млн рублей, у исполнителя должен быть успешный опыт исполнения контракта, стоимость которого составляет не менее 20% от начальной максимальной цены нового контракта. То есть при закупке на 20 млн рублей нужно будет предоставить исполненный контракт на 4 млн рублей.  

Достаточно будет одного такого контракта. При этом он может быть исполнен не идеально, а со штрафами и неустойками — в данном случае это неважно. 

Ограничение по участникам торгов будет называться универсальной предквалификацией. Нововведение позволит заказчикам выбирать только успешных исполнителей, которые гарантированно выполнят контракт в срок и не подведут. А фирмы-однодневки и ненадёжные исполнители попросту не смогут принимать ​​участие в таких торгах. 

Заказчик сможет менять существенные условия контракта, даже если они не прописаны

Заказчик сможет в одностороннем порядке изменить объём и вид работ, а также срок по контрактам жизненного цикла и цену. При этом не важно, прописана ли возможность менять эти условия сделки в контракте или документации к нему. 

Менять существенные условия можно будет по контрактам, которые отвечают определённым критериям. Подробнее — в статье 95 Закона № 44-ФЗ. Например, заказчик сможет поднять стоимость контракта жизненного цикла со стройкой и капитальным ремонтом, если сметная стоимость по результатам государственной экспертизы превышает цену контракта. В этом случае цена может увеличиться до 30%.

Если заказчик расторгнет контракт в одностороннем порядке, решение придёт исполнителю автоматически

Если заказчик расторгнет контракт, исполнитель автоматически получит решение в ЕИС в тот же день. Отправлять решение заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте, как раньше, больше не понадобится. 

При этом решение о расторжении контракта будет окончательным: исполнитель не сможет исправить недочёты в течение 10 дней, как было раньше. Однако если предприниматель посчитает расторжение контракта незаконным, он сможет обратиться в суд или Федеральную антимонопольную службу. 

Коротко: основные изменения в госзакупках с 2022 года

  • Способов закупок будет всего три: аукцион, конкурс и запрос котировок.

  • Аукцион будет проходить быстрее: шаг участия в аукционе — 4 минуты, максимальная длительность аукциона — 5 часов. 

  • Доля закупок для малого бизнеса увеличится с 15% до 25% от годового объёма.

  • Исполнители будут получать оплату по контрактам быстрее: малый бизнес и некоммерческие организации — в течение 10 рабочих дней после подписания закрывающих документов, остальные участники — в течение 15 рабочих дней. 

  • На смену банковской гарантии придёт независимая. Она будет действовать один месяц, а получить её можно будет в некредитных учреждениях. 

  • Документы, которые оформляют участники торгов на всём жизненном цикле закупки, перейдут в электронный формат и их нужно будет загружать в ЕИС. 

  • Для контрактов стоимостью от 1 до 3 млн рублей нужно будет обязательное обеспечение. 

  • Контракт дороже 20 млн рублей сможет выиграть только тот, кто уже выполнил контракт стоимостью не менее 20% от начальной максимальной цены нового контракта. 

  • Заказчик сможет в одностороннем порядке изменять существенные условия, даже если они не прописаны в контракте или документации к нему. 

  • Если заказчик расторгнет контракт в одностороннем порядке, решение придёт исполнителю автоматически в ЕИС в тот же день.


Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
28 марта
Ликбез
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса
27 марта
Ликбез
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных