vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Покупка готового бизнеса: ожидание vs реальность

30 июн 2019

У покупки готового бизнеса так много нюансов, что универсального ответа на вопрос, хорошая ли это идея, – нет и не будет никогда. Давайте разберемся для начала, кому и в каких обстоятельствах стоит задуматься о покупке действующей компании.

Итак, это может быть удачной идеей в случае, если имеются следующие факторы.  

  • У вас есть успешный опыт ведения предпринимательской деятельности. Опытный предприниматель способен быстро сориентироваться в тонкостях любого бизнеса, расставить правильные управленческие акценты и умело продолжить дело, начатое предыдущим владельцем. А вот начинать предпринимательскую деятельность с покупки готовой компании без опыта управления не стоит.
  • Вы хотите приобрести готовый бизнес для расширения вашего существующего проекта. Например, у вас есть успешно работающая сеть мебельных магазинов и есть желание заняться производством мебели. Приобретая предприятие по производству мебели, вы, по сути, расширяете свой бизнес. Такое вложение будет менее рискованным и более перспективным.
  • У вас есть собственные свободные деньги. В целом, начинать любой бизнес на кредитные средства всегда рискованно, а когда вы покупаете готовую компанию, риски могут возрасти многократно.
  • У вас уже есть четкий бизнес-план, и вам просто нужен готовый бизнес.
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Преимущества приобретения готового бизнеса

  • Бизнес уже построен и успешно функционирует. Вам не надо создавать инфраструктуру с нуля, искать помещения в аренду, набирать команду профильных специалистов, налаживать коммуникации с поставщиками, искать покупателей на свои товары или услуги – всё это уже сделали до вас.
  • Вы сразу же начнете получать прибыль. Начиная бизнес с нуля, предприниматель довольно продолжительное время работает в лучшем случае в ноль. В то время как готовый успешно работающий бизнес (это ключевое условие) уже приносит прибыль.

А теперь минусы

  • Бизнес может оказаться убыточным. Нередко бывает, что компания, которая предлагается к продаже, имеет идеальную бухгалтерскую отчетность. Но при этом грамотный бухгалтер способен «нарисовать» прибыльный баланс и красивую отчетность даже для предприятия-банкрота. Более того, можно легко создать имитацию бурной деятельности: красивый офис, звонки, суетящиеся менеджеры. Не исключено, что это театр для одного зрителя – для вас.
  • У компании могут быть огромные долги. Нередко бывает, что успешно работающая компания, у которой отлично идут продажи, является крупным должником. Вполне возможно, что причиной продажи может оказаться очередное письмо из банка о том, что в ближайшее время будет подан иск в суд, а счета арестованы. И такой сценарий – не редкость.

Будьте внимательны, не экономьте на грамотных специалистах и аудиторах, которые смогут не только проанализировать деятельность компании, но еще и навести все справки о ней.

Виды бизнеса, которые рискованно покупать

Бывает, что компания работает успешно, никто не пытается вас обмануть или «дорисовать» цифры в отчетности, однако при ее покупке вы сильно рискуете. Вот о каких видах бизнеса речь.

  • Бизнес без активов. Если вам предлагают купить готовый бизнес, у которого нет никаких активов, лучше отказаться от покупки. Гораздо выгоднее создать с нуля точно такой же – поверьте, вы сэкономите огромную сумму денег.
  • Бизнес, сбыт которого завязан на личных связях руководителя. В России, где многое решают личные связи, нередко бывает так, что успех компании держится исключительно на личных контактах руководителя. Вам демонстрируют огромные цифры доходности данного предприятия и предлагают его купить за крупную сумму. А потом вы становитесь его собственником, и вдруг выясняется, что постоянные клиенты, поставщики и контрагенты испаряются – они просто ушли вслед за предыдущим владельцем бизнеса.
  • Бизнес, который держится на известности и профессионализме его сотрудников. Если вы покупаете заправочную станцию, то всё, что от вас требуется, – это обеспечить ее дальнейшее бесперебойное функционирование. Но если вы покупаете стоматологический кабинет или студию дизайна, много зависит от того, кто там работает. Ситуация, когда команда уходит со сменой собственника (иногда в его новую компанию), – дело обычное.
  • Бизнес, которым владеют представители криминальных структур, а также незаконный бизнес. Здесь, пожалуй, комментарии излишни. Просто не связывайтесь с плохими людьми и не становитесь одним из них.

Виды бизнеса, в которые стоит вкладывать деньги

  • Магазины и торговые сети. Найти покупателя на товар гораздо сложнее, чем отыскать поставщика этого товара. А потому работающие раскрученные и приносящие доход торговые точки – это те проекты, в покупку которых всегда перспективно вкладывать деньги. Главное – убедиться, что их местоположение и прибыльность соответствуют заявленной стоимости.
  • Раскрученные интернет-магазины. Хорошо раскрученный интернет-магазин может приносить не меньше дохода, чем реальная торговая точка в центре города. При этом вам не нужно оплачивать аренду торговых помещений, отопление, охрану, сигнализацию, а также содержать штат продавцов.
  • Производственные предприятия с налаженным сбытом. Очень важно, чтобы у производителя был стабильный покупатель на его продукцию. Купить, например, швейное предприятие, изделиями которого успешно торгуют магазины одежды во всех регионах страны, – хорошая идея. По сути вы приобретаете функционирующее производство, ликвидный модельный ряд и наработанную сбытовую сеть.
  • Коммерческая недвижимость. Если и вкладывать деньги в недвижимость, то ориентироваться стоит только на коммерческий сектор: склады, магазины, производственные помещения, рестораны, кафе, автомойки. Однако надо понимать, что перспективным будет заработок на сдаче в аренду недвижимости, купленной по низкой цене.
  • Сфера услуг с успешно работающими пунктами приема заказов. Покупая компанию, оказывающую какие-либо услуги, особое внимание уделите анализу ее системы сбыта. Например, ремонт компьютерной техники можно выполнять для юридических фирм, с которыми менеджер или директор установил личные контакты, а можно принимать заказы через собственные пункты, расположенные в разных частях города. Собственник компании может смениться, но пункты приема заказов останутся, а значит, вам обеспечен поток клиентов.
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных