vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Заполняем бюджетные платёжки по-новому: что изменилось с октября 2021 года

13 дек 2021

В октябре 2021 года Минфин обновил правила заполнения платёжек для бюджетных переводов: налогов, взносов, пошлин и штрафов. Перестали действовать некоторые коды, а на смену им пришли новые. Разбираемся, каких полей коснулись изменения и как правильно формировать платёжки, чтобы банк не отклонил перевод.

Каких платёжек коснулись изменения

По новым правилам придётся заполнять платёжные поручения по форме 0401060. Она действует с сентября 2021 года и распространяется на любые платежи. Но обновлённые правила касаются только бюджетных переводов: налогов, сборов, страховых и пенсионных взносов, а также пошлин и штрафов.

Обычно платёжка заполняется в электронном виде — прямо в интернет-банке или мобильном приложении. Но иногда предприниматели используют форму, печатают и отправляют через офис банка — например, если доступ к интернет-банку временно заблокирован.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Какие поля нужно заполнять по-новому

Изменения коснулись четырёх полей — «Статус плательщика», «Основание платежа», «Номер документа» и «Дата документа».


Поле 101 — «Статус плательщика», 106 — «Основание платежа», 108 — «Номер документа», 109 — «Дата документа»

«Статус плательщика»

Раньше при оплате собственных налогов и взносов предприниматели указывали код в зависимости от статуса:

  • индивидуальные предприниматели — код 09;

  • нотариусы, занимающиеся частной практикой — код 10;

  • адвокаты, учредившие адвокатский кабинет — код 11;

  • главы крестьянско-фермерских хозяйств — код 12.

Теперь вместо них нужно указывать единый код — 13. 


Пример заполнения поля «Статус плательщика»

Важно: коды для налоговых агентов не изменились. Если ИП платит НДФЛ за сотрудника, в платёжке нужно указать код 02, если взносы в ФСС — код 08.

Если вы заполняете платёжное поручение вручную, указывать новый код нужно в поле 101.

«Основание платежа»

Предприниматели погашают задолженности перед бюджетом по определённому документу. Раньше его вид влиял на код основания платежа:

  • акт проверки — код АП;

  • исполнительный документ — код АР;

  • приостановленная к взысканию задолженность — код ПР;

  • требование налогового органа — код ТР.

Теперь уточнять вид документа в поле «Основание платежа» не придётся. Вместо перечисленных кодов действует единый — ЗД. Он распространяется на любые задолженности: как по истёкшим, так и по расчётным периодам.


Пример заполнения поля «Основание платежа»

Важно: для текущих платежей коды не изменились. Например, если вы платите налоги за прошедший период, в поле «Основание платежа» нужно указать код ТП — платежи текущего года.

Если вы заполняете платёжное поручение вручную, указывать новый код нужно в поле 106.

«Номер документа»

Раньше при погашении долгов перед бюджетом в поле «Номер документа» указывали только порядковый номер. Например, если с предпринимателя взыскивали штраф по исполнительному листу № 13451 от 01.12.2021, в платёжке он указывал только число — 13451.

Теперь в номере документа нужно уточнить его вид. Для этого нужно добавить код, который раньше указывали в поле «Основание платежа». Это значит, что вместо 13451 нужно указывать АР13451. Аналогичные правила действуют для актов проверки, приостановленной к взысканию задолженности и требованию налогового органа.


Пример заполнения поля «Номер документа»

Важно: если же вы погашаете задолженность добровольно — без требования или исполнительного документа — в поле «Номер документа» нужно написать 0.

Если вы заполняете платёжное поручение вручную, указывать новый код нужно в поле 108.

«Дата документа»

Дату документа нужно указывать в точном соответствии с основанием платежа в формате ДД.ММ.ГГГГ. Например, если предприниматель платит штраф по исполнительному листу от 01 декабря 2021 года, то в поле «Дата платежа» он указывает 01.12.2021. Если же вы просто платите налоги по декларации, в поле «Дата платежа» укажите дату ее подписания.


Пример заполнения поля «Дата документа»

Важно: для авансовых платежей можно не указывать дату — нужно написать 0.

Если вы заполняете платёжное поручение вручную, указывать новый код нужно в поле 109.

Как исправить ошибку в отправленной платёжке

Если вы по привычке заполнили платёжку по старым правилам и уже отправили в налоговую, ещё не поздно всё исправить. Для этого нужно отправить заявление об уточнении платёжного поручения.

Заявление заполняется в свободной форме. Главное — назвать поле, в котором допустили ошибку, и указать правильное значение. Чтобы писать заявление было проще, можете скачать наш образец.


Образец заявления на уточнение платежа

Важно: не получится исправить ошибку только в том случае, если она повлекла неперечисление нужной суммы в бюджет. Например, при ошибке в реквизитах или сумме перевода. В таком случае придётся писать заявление на возврат и платить заново — со всеми вытекающими из этого пенями и штрафами.

Коротко об изменениях в бюджетных платёжках

1. С октября 2021 года изменились правила заполнения платёжных поручений по форме 0401060. Они коснулись четырёх полей: «Статус плательщика», «Основание платежа», «Номер документа» и «Дата документа».

2. В поле «Статус плательщика» вместо кодов 09, 10, 11 и 12 теперь указывают единый код — 13. Он касается статусов предпринимателей: ИП, нотариусов, адвокатов и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

3. В поле «Основание платежа» вместо кодов АП, АР, ПР и ТР теперь указывают единый код — ЗД. Он относится ко всем платежам по погашению задолженности перед бюджетом.

4. В поле «Номер документа» теперь нужно уточнять тип документа, который послужил основанием платежа. Например, вместо обычного номера 13451 нужно указывать комбинированный — АП13451. Коды документов остались прежними: акт проверки — АП, исполнительный документ — АР, приостановленная к взысканию задолженность — ПР, требование налогового органа — ТР.

5. В поле «Дата документа» нужно указать дату документа, послужившего основанием платежа, — в формате ДД.ММ.ГГГГ. Если же вы просто платите налоги по декларации, в поле «Дата платежа» укажите дату ее подписания.

6. Если вы по привычке заполнили платёжку по старым правилам, напишите в свободной форме заявление об уточнении и отправьте в налоговую.

Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных