vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Какой должна быть онлайн-касса, чтобы к ней не придралась ФНС

23 дек 2020

У предпринимателей есть проблема: каникулы — любимое время налоговых проверяющих. С особым вниманием инспекторы проверяют онлайн-кассы: нашли несоответствие — выписали штраф на пару тысяч рублей. Красота!

Чтобы обойтись без штрафов, недостаточно просто иметь онлайн-кассу. Абы какое устройство не подойдет: ФНС предъявляет чёткие требования к оборудованию. Рассказываем, какой должна быть онлайн-касса, чтобы налоговая не задавала лишних вопросов.

На корпусе должен быть заводской номер — для проверки подлинности онлайн-кассы

Чтобы онлайн-кассу не конфисковали при первой проверке, заранее проверяйте внешний вид устройства. На задней панели производитель указывает заводской номер — главный идентификатор онлайн-кассы. Подлинность кассы можно проверить на сайте ФНС.

Если номер кассы не зарегистрирован, обратитесь к производителю или банку, который предоставил аппарат — они проверят информацию и свяжутся с налоговой службой.

Фискальный накопитель должен иметь доступ в интернет — для передачи данных в налоговую

Главная задача онлайн-кассы — передавать информацию об операциях в ФНС. На кассе есть устройство, которое собирает сведения обо всех платежах ваших клиентов и хранит их в зашифрованном виде. Это устройство называется фискальный накопитель. Чтобы накопитель передавал информацию в налоговую службу, подключите кассу к интернету как обычный компьютер или смартфон.

В зависимости от кассы способы подключения могут быть разными: через провод, сим-карту или Wi-Fi. ФНС не важно, как онлайн-касса передает информацию. Но для стабильного подключения лучше брать сим-карту — Wi-Fi и кабельный интернет чаще подвергаются сбоям.

Касса должна печатать чеки с QR-кодом и реквизитами — для передачи сведений о покупке клиенту

Если вы будете печатать неправильные чеки, для ФНС это все равно, что вы вообще их не выдаете. Чтобы избежать гневных писем из налоговой, ищите кассу с правильно настроенным принтером. На чеке должны быть реквизиты продавца, номер, время и сумма оплаты. А еще на чеке обязательно размещают QR-код — касса должна формировать его автоматически.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Чтобы понять, какие чеки печатает принтер, сделайте тестовую продажу. Например, пробейте чек на 1 рубль. Потом вы сможете сделать корректировку и создать чек возврата, чтобы не платить 6 копеек налога.

Что будет, если работать с неправильной онлайн-кассой

Если использовать неправильную онлайн-кассу, налоговая принесет целую россыпь штрафов:

  1. Штраф за неправильный чек. Его приравнивают к отсутствию чека, поэтому ИП придется заплатить 2 тысячи рублей, юрлицам — сразу 10 тысяч.

  2. Штраф за работу с неправильной онлайн-кассой. Если касса не соответствует хотя бы одному из требований, ИП рискуют получить «чек» на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей, юрлица — от 5 до 10 тысяч.

  3. Штраф за работу без онлайн-кассы. Совсем без кассы работать тоже нельзя — за это самые большие штрафы: для ИП — от 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч.

Совсем скоро штрафы затронут ИП без штатных сотрудников. Пока они работают без онлайн-касс, но 30 июня 2021 года отсрочка закончится. Чтобы не заработать лишние проблемы, до 1 июля 2021 года успейте купить онлайн-кассу, которая готова к работе по всем требованиям налоговой. 

Сотрудники Делобанка помогают подобрать правильную онлайн-кассу, зарегистрировать ее в ФНС и заключить договор с оператором фискальных данных.


Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных