vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Новый МРОТ вырос: как теперь платить зарплату

13 янв 2022

С 1 января в России вырос минимальный размер оплаты труда. Если платить работникам зарплату ниже этого норматива, то можно получить серьёзный штраф. Собрали в этой статье главное, что нужно знать предпринимателю об индексации МРОТ и том, на что она влияет.

А если нет времени читать текст целиком, то переходите в пункт «Статья за 30 секунд», пересказали в нём ключевые тезисы. 

МРОТ: что изменилось с 1 января 2022 года

С началом каждого года в России традиционно индексируется минимальный размер оплаты труда. Так произошло и сейчас — с 1 января 2022 года федеральный МРОТ стал равен 13 890 руб. в месяц. Это изменение утвердил Федеральный закон от 06.12.2021 N 406-ФЗ. Новый МРОТ на 1098 рублей больше показателя, установленного для 2021 года.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Как МРОТ влияет на выплаты сотрудникам

Главная выплата, на которую влияет МРОТ — это зарплата. Правило простое — заработная плата сотрудника за полностью отработанный месяц, в котором он добросовестно выполнил свои обязанности, не может быть ниже МРОТ. Так гласит ст.133 ТК РФ. В 2022 году зарплата работника в месяц должна составлять не меньше 13 890 рублей.

Есть ситуации, когда зарплата работника всё же может быть меньше МРОТ — если сотрудник работает неполный день. Но и в этом случае заработная плата рассчитывается пропорционально МРОТ. Например, если работник устроен на полставки и трудится полдня, его зарплата должна составить не меньше ½ МРОТ — в 2022 году это 6945 рублей в месяц. Больше платить можно, это не запрещено. 

Также МРОТ учитывается при выплате работнику отпускных. И в некоторых случаях выплаты декретных и больничных денег. О том, когда это происходит и как рассчитать коэффициент, мы писали в 2021 году в статье «Новый МРОТ: как платить зарплату правильно и не получить штраф». Почитайте её, может быть полезным.

Как МРОТ влияет на страховые взносы

Компании и ИП, включённые в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, платят пониженные взносы для части зарплаты, которая превышает МРОТ.

Как МСП платить страховые взносы в 2022 году:

  • С части зарплаты выше 13 890 рублей: 10% на пенсионное и 5% на медицинское страхование.

  • С части зарплаты ниже 13 890 рублей: 22% на пенсионное страхование, 5,1% — на медицинское и ещё 2,9% — на социальное страхование.

Что такое региональный коэффициент МРОТ

Регионам РФ разрешено самостоятельно устанавливать помимо федерального норматива собственный, региональный МРОТ. Официально это называется региональные или районные коэффициенты. Это коэффициенты выше федерального МРОТ, т.к. его нельзя уменьшить. Они являются приоритетными — если в вашем регионе такой коэффициент установлен, то МРОТ и связанные с ним выплаты рассчитываются по нему.

Например, в Москве МРОТ с учётом районных коэффициентов, в 2022 году составляет 21 371 рубль, а в Московской области — уже 16 300 рублей.

Ещё существуют выплаты, начисляемые за работу в местности с особыми климатическими условиями, например, северные надбавки. Такие надбавки выплачиваются сотрудникам отдельно и в МРОТ не включаются.

Что будет, если платить меньше МРОТ

Платить сотрудникам зарплату в соответствии с МРОТ — обязательно, за этим строго следит налоговая служба. Если нарушить это требование, то можно получить штраф в соответствии с п.6 и п.7 статьи 5.27 КоАП РФ.

Вот что грозит, если платить сотрудникам меньше МРОТ:


Статья за 30 секунд

  • С 1 января 2022 года МРОТ в России равен 13 890 рублям. Платить работникам зарплату за полный месяц ниже этого показателя нельзя.

  • Если в регионе установлен районный коэффициент, то платить зарплату и другие выплаты, на которые влияет МРОТ, нужно по нему. Он выше МРОТ.

  • Если платить сотрудникам зарплату ниже МРОТ, то можно получить штраф от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей, это зависит от того, в какой форме зарегистрирован бизнес и является ли нарушение повторным.


Мария Воронова 



Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных