vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как начинающему предпринимателю получить нефинансовую поддержку

3 сен 2020

Мы собрали подробную инструкцию для тех, кто начинает заниматься бизнесом и кому нужны офисы, интернет, производственные площадки и другие виды нефинансовой поддержки. 

Вот куда обратиться, 

— если нужен бесплатный офис или промплощадка

если нужна поддержка в бухгалтерии

если нужно обучение

если нужна помощь с юридическими услугами

Перейдя по ссылке, можно перейти в конец статьи и прочитать коротко о всех видах нефинансовой поддержки малого бизнеса. Это займёт не больше 30 секунд.

Ну что, кому бесплатного?

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Каких предпринимателей государство поддерживает бесплатно

Чтобы получить бесплатную помощь от государства, предприниматели должны соответствовать нескольким критериям: 

  • быть зарегистрированными как ИП, главы крестьянского хозяйства (КФХ) потребительского кооператива или коммерческой организации 

  • состоять в реестре МСП на сайте ФНС

  • общий доход предприятия должен составлять не более 2 миллиардов рублей в год

  • число сотрудников компании не должно превышать 250 человек

  • у предприятия нет задолженностей перед ФНС и ФСС

  • общественным, благотворительным, религиозным организациям принадлежит не больше 25% компании

  • иностранным и крупным предприятиям принадлежит не более 49% компании.

Но даже если у компании структура собственности не соответствует этим критериям, на бесплатную поддержку могут рассчитывать следующие компании: 

  • компания является участником проекта «Сколково»

  • акции АО отнесены к акциям инновационного сектора экономики

  • деятельность компании заключается во внедрении результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат его учредителю – бюджетному или автономному научному учреждению/образовательной организации высшего образования

  • участники общества предоставляют государственную поддержку инновационной деятельности

  • участниками ООО являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и их отделения. Среднее число инвалидов в таких организациях по отношению к другим работникам должно составлять не менее 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее 25%  

  • участник компании — иностранное юридическое лицо, доход которого за предшествующий год не превышает 250 миллиардов рублей, а численность работников не превышает 250 человек.

Важно: поддержку не могут получить кредитные организации, страховые организации (кроме потребительских кооперативов), инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, участники рынка ценных бумаг, ломбарды, участники соглашений о разделе продукции игорного бизнеса, производители и продавцы подакцизных товаров, а также те, кто занимается добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Государство помогает бесплатно только предпринимателям.

Куда обратиться, если нужен офис или промплощадка

Предприниматели могут арендовать и офис, и промплощадку бесплатно или на льготных условиях. Поддержку предоставляет Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства: она предоставляет в аренду помещения для бизнеса ниже среднерыночной стоимости. Дальше мы будем называть эту федеральную структуру «Корпорацией МСП», для краткости.

Обратите внимание, что стоимость аренды в разных регионах разная, поэтому нужно уточнять у арендодателей. Полный список офисов есть на общероссийской карте имущественной структуры МСП: там найдутся коворкинги, бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, центры имущественной поддержки, индустриальные и промышленные парки. Заходишь и ищешь в своём регионе.

Если нужен офис, то ищите на карте бизнес-инкубаторы: их гораздо больше, чем коворкингов. Разница в том, что «инкубатор» — это целая организация, которая занимается поддержкой проектов предпринимателей, а «коворкинг» — это большое помещение или пространство, в котором может одновременно работать большое количество людей. Модные слова, но вошли в деловой оборот, ничего не поделаешь. 

В бизнес-инкубаторах можно найти не только рабочее место, но и воспользоваться конференц-залом для совещания или комнатой для переговоров. 

На карту коворкингов добавлены все доступные варианты, в том числе и платные. Поэтому лучше позвонить и уточнить заранее, можно ли поработать в конкретном коворкинге бесплатно. Вот, например, список бесплатных коворкингов для Москвы.

Такой конференц-зал можно арендовать в бизнес-инкубаторе на льготных условиях, по стоимости почти в два раза ниже среднерыночной. Но доступно это только для начинающих предпринимателей, которые занимаются бизнесом не больше трех лет

Если нужна промплощадка — помещение, где можно разместить производство или склад — найти её можно на карте индустриальных парков и технопарков. Там обозначены склады и производства для предприятий, причем для самых разных — от пищевой промышленности до фармацевтической (есть даже очень высокотехнологичные варианты). Помимо этого, существует карта государственного и муниципального имущества МСП: она удобна для тех, кто ищет выгодные варианты аренды помещения в удобном для вас районе для торговли, офиса предприятия или производства.

Арендовать все эти помещения можно бесплатно, либо на льготных условиях. Для этого нужно оставить заявку на на сайте выбранного бизнес-инкубатора, коворкинга или промплощадки. Форма несложная  — в ней достаточно указать контактные данные и сведения о вашем бизнесе. 

Чтобы подать заявку на резидентство в бизнес-инкубаторе, нужно только имя, телефон и электронная почта

Чтобы подать заявку на резидентство в бизнес-инкубаторе, нужно только имя, телефон и электронная почта

После отправки заявки нужно ждать её одобрения. Обычно это занимает один—два дня. Отказ также придет по электронной почте или вам позвонят лично — варианты зависят от индивидуальных условий отдельных бизнес-инкубаторов. Но может быть и так, что у выбранной площадки не будет сайта: тогда свяжитесь по телефону или электронной почте с владельцем помещения, его контакты обычно есть на карточке здания, которое находится на карте государственного и муниципального имущества МСП.

Достаточно щелкнуть на значок здания на карте — и появится карточка со всей контактной информацией. Нет сайта, но зато есть телефон и почта!

Поиск на сайте корпорации МСП доступен только зарегистрированным пользователям. Поэтому сначала нужно либо зарегистрироваться на нем, либо авторизоваться на нем через Госуслуги, ВКонтакте или Facebook. 

Куда обратиться, если нужна поддержка в бухгалтерии

Предприниматель может бесплатно подобрать выгодный режим налогообложения.

Подобрать подходящий именно вашему бизнесу режим налогообложения можно через бизнес-навигатор МСП. Бизнес-навигатор — это сайт, где предприниматель может найти информацию о мерах поддержки от корпорации МСП для него в имущественной, информационной и финансовой сферах. Достаточно указать нужный город и направление бизнеса, а дальше система покажет, какие налоговые режимы доступны при выбранных параметрах. 

Важно: режим ЕНВД отменяется с 1 января 2021 года, и уже недоступен для некоторых видов деятельности. Прочитайте нашу статью «Какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД» — это поможет принять правильное решение.

Реклама. Если бизнес пойдёт в гору, может потребоваться помощь квалифицированного бухгалтера — платить налоги и обязательные платежи в фонды. Вместо того, чтобы нанимать человека в штат и платить ему ежемесячную зарплату, попробуйте сервис «Облачная бухгалтерия» Делобанка. За пять тысяч рублей в год сервис сам рассчитает налоговые платежи, создаст платёжки и напомнит предпринимателю заплатить всё в срок. Воспользоваться сервисом можно по этой ссылке. Но это потом, когда бизнес раскрутится.

Куда обратиться, если нужно обучение  

Если нужно прокачать какие-то знания, например, как разработать бизнес-план, повысить производительность труда, научиться проектному управлению и другим техническим навыкам, можно воспользоваться бесплатными тренингами и  образовательными программами. Это совместная разработка корпорации МСПи российских организациями и вузов, которые поддерживают предпринимательство.

Образовательная программа «Азбука предпринимателя» помогает начинающим предпринимателям грамотно разрабатывать бизнес-планы. 

«Школа предпринимательства» нацелена на обучение действующих предпринимателей, которые хотят развить или перепрофилировать свой бизнес. Отдельные тренинги доступны по довольно широкому списку тем:

  • финансовая поддержка
  • генерация бизнес-идеи
  • консультационная поддержка
  • имущественная поддержка
  • инновационно-производственная поддержка
  • юридические аспекты предпринимательства в системе налогообложения
  • проектное управление
  • сертификация и лицензирование
  • участие в государственных закупках
  • проверки субъектов МСП
  • повышение производительности труда субъектами МСП
  • обеспечение и защита прав и законных интересов субъектов МСП при заключении и исполнении договор аренды недвижимого имущества 
Все эти лекции проводятся офлайн до конца этого года в большинстве городов России: посмотреть, какие из них скоро будут в вашем городе можно тут. Но если вдруг вы видите, что не сможете попасть на встречу офлайн по интересной теме, то можете посмотреть образовательные материалы онлайн. 

Куда обратиться, если нужна помощь с юридическими услугами

Если вы нуждаетесь в юридической консультации, то на платформе «Мой бизнес» есть целый список бесплатных вариантов: тут и правовое консультирование, и таможня, и оформление права на интеллектуальную собственность. Чтобы получить услугу, нужно оставить заявку на сайте платформы. Вот несколько вариантов услуг, получить которые можно до конца 2020 года:

  • здесь можно подать заявку на получение консультации о том, как подготовить или провести экспертизу экспортного контракта. Услуга предоставляется до конца декабря 2020 года.

  • если вас интересуют тонкости таможенного законодательства, то консультацию по этому вопросу можно получить, подав заявку здесь. Услуга предоставляется до 20 мая 2021 года 

  • если вы хотите узнать, как подготовить разрешительную документацию для экспорта, то обратитесь сюда до 20 мая 2021 года

Реклама. Получить помощь юриста можно в Делобанке — юридическая поддержка предоставляется клиентам, имеющим расчётный счёт. Юристы помогают в вопросах права и законодательства, готовят необходимые документы или дают письменные рекомендации. Но это платная услуга. Если будет стоять вопрос, в каком банке открыть счёт, попробуйте Делобанк.

Кратко о всех видах нефинансовой поддержки за 30 секунд 

  1. Получить офис или промплощадку бесплатно можно через Корпорацию МСП. Она предоставляет офисы и помещения для производства на льготных условиях или бесплатно, помогает подобрать правильный налоговый режим, занимается обучающими тренингами для предпринимателей и оказанием юридических услуг. Получить помощь могут предприниматели, которые включены в реестр МСП.

  2. Получить консультацию по развитию бизнеса можно через информационный портал «Мой бизнес». Для получения консультации необходимо оставить заявку на сайте.

  3. Подобрать подходящий режим налогообложения можно через бизнес-навигатор МСП.

  4. Узнать азы предпринимательства можно на образовательных программах «Азбука предпринимателя»  и «Школа предпринимательства».

  5. Поддержка для предпринимателей отличается в зависимости от региона: стоимость аренды помещений и возможность получения некоторых консультаций зависит от города, в котором вы ищете поддержку.

Если планируете начать собственный бизнес, прочитайте наши статьи «Как проверить бизнес-идею, прежде чем открыть своё дело» и «Как разобраться с налогами, если начинаешь свой бизнес», они помогут.

Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных