vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Материальная ответственность: как взыскать деньги с сотрудника, если он испортил корпоративное имущество

5 дек 2022

Иногда сотрудники теряют, ломают или крадут имущество компании. В этом случае хочется просто вычесть убытки из зарплаты работника, но делать так нельзя.

Существует законная процедура по взысканию ущерба, и работодатель обязан её соблюдать. Иначе придётся компенсировать сотруднику зарплату и платить штраф за нарушение трудового законодательства.

Рассказываем, как взыскать деньги законно, чтобы работник не имел поводов для обжалования. 

Что такое материальная ответственность

Если сотрудник нанёс ущерб имуществу компании, то обязан его возместить. Это и есть материальная ответственность работника. 

Все вопросы, связанные с матответственностью, регулирует 39 глава Трудового кодекса. ТК устанавливает, в каких случаях наступает ответственность, как её зафиксировать, как взыскать с деньги. 

Действовать в рамках ТК — обязательное условие для руководителя. Если директор взыщет ущерб в обход законной процедуры, работник пожалуется в Государственную инспекцию труда или суд. Деньги придётся вернуть с компенсацией, пусть даже сотрудник на самом деле виновен. А ещё — заплатить штраф. 

В случае порчи корпоративного имущества, работодатель обязан доказать что:

  • причинён ущерб;

  • сотрудник бездействовал или действовал не по инструкции, то есть, нарушил правила;

  • нарушение произошло по умыслу или неосторожности;

  • между действиями работника и ущербом есть связь. 

Перечисленные четыре условия должны быть в совокупности.

Закон разрешает наказать провинившегося только за причинение прямого действительного ущерба. Во-первых, он может выразиться в уменьшении количества вещей. Например, аниматору доверили три ростовые куклы, но одну он забыл на мероприятии. Второй вариант — имущество пострадало, и фирме придётся потратиться на ремонт или замену. К примеру, официант разбил поднос с посудой. Третья ситуация — испорчены вещи другого лица, но отвечает за это компания. Распространённый пример: курьер делал доставку и повредил товар клиента.

Сколько денег можно взыскать 

По общему правилу, наёмный персонал отвечает в пределах среднего месячного заработка. На юридическом языке такая материальная ответственность называется ограниченной. Она есть по умолчанию у всех сотрудников, которые подписали трудовой договор с организацией. 

Уборщица случайно разбила кофемашину, которая стоит 60 тысяч рублей. Зарплата уборщицы составляет 15 тысяч. Руководство может потребовать только 15 тыс. Взыскать сумму полностью возможно при наличии особых обстоятельств. Каких именно — читайте дальше.

ТК устанавливает случаи, когда провинившийся обязан компенсировать убытки в полном размере. Такую матответственность называют полной. Она наступает, если сотрудник:

  1. Подлежит ответственности по закону. Так, согласно Трудовому кодексу, руководитель предприятия отвечает за ущерб в полном размере. Заключить договор о полной матответственности можно с сотрудником, должность которого входит в особый перечень. В нём есть кассиры, администраторы, кладовщики. Для работников не из перечня полной матответственности не предусмотрено. 

  2. Спровоцировал недостачу товаров.

  3. Нанёс ущерб умышленно.

  4. Испортил имущество под воздействием алкоголя или наркотиков.

  5. Причинил ущерб в ходе преступления или административного правонарушения. К примеру, устроил драку с коллегой, и в ходе потасовки пострадала оргтехника.

  6. Разгласил охраняемую тайну. Гостайна охраняет секреты государства, а защитить секреты бизнеса поможет коммерческая тайна

  7. Повредил вещи или товары не во время исполнения трудовых обязанностей. 

Важно. Ответственность бывает не только индивидуальной, но и коллективной. Коллективная действует, когда сложно разграничить ответственность каждого работника за нанесённый вред. Коллективно отвечают бригады рабочих, продавцы в случае недостачи. Без суда взыскать ущерб с бригады возможно, если каждый участник согласен на это. Убытки распределяются между ними по взаимному соглашению. 

Как взыскать с работника деньги 

Просто так требовать деньги нельзя. Есть процедура, прописанная в ТК. Вот её основные этапы: 

Шаг 1. Оформить происшествие и зафиксировать ущерб. В компании произошла порча имущества или недостача: водитель попал в ДТП и разбил служебный автомобиль, кассир не доложил деньги в кассу, официант разбил партию дорогого вина, менеджер утопил рабочий смартфон. 

Первоочередная задача — составить акт о происшествии. Форма акта свободная, и неважно, кто его составит: директор, юрист, начальник отдела. Главное расписать, что случилось, по какой причине и каков размер вреда. В определении ущерба есть два правила: 

  • Он рассчитывается по рыночным ценам на основании данных бухгалтерской отчётности с учётом износа. Износ означает, что пять лет назад оборудование стоило 300 тысяч, а сейчас 240. Потребовать с работника можно не больше 240 тысяч. 

  • Упущенная выгода не взыскивается. Из-за сломанного оборудования случился простой, и завод потерял 400 тысяч. Провинившийся не обязан возмещать эти 400 тысяч. 

Зачастую для подсчёта суммы ущерба требуется инвентаризация. 

Шаг 2. Создать комиссию. Разбираться в случившемся должна комиссия. Это подтвердит, что работодатель всё выяснил, а не просто потребовал оплатить убытки. В комиссию лучше включить директора, начальника отдела, где работал провинившийся, представителя профсоюза. Обязательно должен быть человек, который подсчитает сумму ущерба: бухгалтер, юрист, эксперт. Формирование комиссии закрепляют в приказе. 

Шаг 3. Взять у сотрудника объяснение. У работника есть право изложить свою версию происшествия. Запросите у него объяснение в письменном виде. Если противится, составьте акт об отказе от дачи объяснений — тоже в письменной форме. 

Шаг 4. Подготовить акт с результатами расследования. Комиссия обязана провести полноценное расследование: опросить свидетелей, устроить инвентаризацию, изучить записи с видеокамер. И на основе полученной информации подготовить акт. В акте следует зафиксировать причину происшествия, вину сотрудника, сумму ущерба и приложить подтверждающие документы. Обязательное требование — ознакомить с актом сотрудника. 

Шаг 5. Наказать сотрудника. Если комиссия установит вину, в течение месяца директор должен издать приказ о взыскании ущерба под роспись работника. 

Деньги в счёт ущерба вычитают из зарплаты на основании отдельного приказа. Это возможно, если ущерб не превышает средний месячный заработок. Вычитайте не больше 20% ежемесячно — правило статьи 138 ТК. 

Если сотрудник просит не забирать зарплату, есть вариант составить соглашение с удобным для него графиком платежей. 

Мы подготовили образцы документов, которые можно скачать и адаптировать под свою ситуацию:

акт о повреждении имущества 

приказ о создании комиссии

заключение о результатах расследования 

приказ об удержании из зарплаты

Что делать, если сотрудник не хочет платить 

Когда сумма вреда превышает месячную зарплату, либо сотрудник не считает себя виновным и оспаривает приказ, дело может решить только суд. 

Для обращения в суд у работодателя есть один год с момента обнаружения ущерба. Трудовые споры рассматривает районный суд. 

К исковому заявлению следует приложить: 

  • трудовой договор;

  • договор о полной матответственности (если он заключён);

  • должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка;

  • акт выдачи техники или другого имущества;

  • документы, оформленные после причинения ущерба. 

Можно обратиться в суд с иском на сотрудника, который уволился и не компенсировал убытки полностью. 

Суд имеет право снизить заявленную сумму убытков. Это возможно, если сотрудник находится в трудном материальном положении или имеет иждивенцев, и испортил корпоративное имущество не из корысти.

В каких случаях нельзя взыскивать деньги за порчу имущества 

Существуют исключительные ситуации, когда ущерб взыскивать вообще запрещено. Они перечислены в ст. 239 ТК: 

  1. Непреодолимая сила. Например, судно перевозило груз и корабль сел на мель, потому что туман испортил видимость. Капитан или штурман в этом случае не виноваты. 

  2. Нормальный хозяйственный риск. Так, суд освободил водителя-экспедитора от материальной ответственности. Он перевозил груз в открытом прицепе, и груз сильно пострадал. Автомобилем с открытым прицепом его обеспечил работодатель, хотя он должен был осознавать риски такой перевозки. А сотрудник свои обязанности выполнял добросовестно. 

  3. Самооборона или крайняя необходимость. К примеру, дворник вверенной ему метлой отбивался от стаи бродячих собак и сломал метлу. 

  4. Безответственность работодателя. Руководитель не продумал систему охраны — офис ограбили. Вины персонала здесь нет. Или директор проигнорировал замечания об опасной проводке и случился пожар. Последний пример — еще и нарушение охраны труда. По новым правилам работодатель обязан предотвращать всякого рода опасности и улучшать условия труда. Мы подробно рассказывали обо всех изменениях в охране труда

Если имущество пострадало в результате ДТП, придётся доказывать вину работника. Потому что ДТП тоже можно расценить как обстоятельство непреодолимой силы. 

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Ответственность работодателя за незаконные взыскания 

Самовольный вычет убытков из зарплаты означает неполную её выплату. Неполная выплата заработной платы грозит материальной ответственностью самому работодателю. Суд обяжет его выплатить положенную сумму и компенсацию. Компенсация составит 1/150 ключевой ставки Центробанка от невыданной суммы за каждый день задержки. 

А ещё организацию ожидает административная ответственность в виде штрафов. Для должностного лица — от 10 до 20 тыс, для ИП — до 5 тыс, для юрлица — от 30 до 50 тыс. В случае повторного нарушения штрафы будут выше. 

Коротко о главном 

  1. Материальная ответственность — это обязанность сотрудника компенсировать ущерб, который он нанёс имуществу работодателя. Она наступает, если работник нарушил должностную инструкцию или другие правила, и причинил вред компании. Между действием и последствием должна быть причинная связь. 

  2. Матответственность бывает ограниченной и полной. Ограниченная есть у каждого члена коллектива, полная наступает только в установленных законом случаях. Например, сотрудник испортил вещи умышленно, разгласил коммерческую тайну или подписал договор о полной материальной ответственности. 

  3. В пределах ограниченной ответственности руководитель может взыскать не больше среднего месячного заработка. В случае полной — весь причинённый ущерб. 

  4. Чтобы получить с сотрудника компенсацию, нужно соблюдать процедуру из Трудового кодекса. Составить акт о происшествии, создать комиссию, провести расследование, получить объяснения сотрудника. По итогам разбирательства — издать заключение. 

  5. Если комиссия признает работника виновным, директор имеет право издать приказ об удержании суммы ущерба из зарплаты. Либо стороны могут заключить соглашение с графиком платежей. 

  6. Когда размер убытков превышает месячный заработок работника или он отказывается платить, дело должен рассматривать суд.


Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных