vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Локдаун в Подмосковье: кого коснётся и как его пережить

28 окт 2021

Московская область вслед за столицей вводит вынужденные каникулы. Предпринимателям тоже придётся «отдохнуть»: общепиту, салонам красоты, кинотеатрам запретили работать. Возобновление деятельности начнётся только с 8 ноября. 

Рассказываем, какие компании попали под ограничения, и как им получить помощь от государства, чтобы избежать закрытия. 

Для всех, кому уже надоело читать про коронавирусные ограничения, сделали раздел «О локдауне в Подмосковье за 30 секунд ». Там основная информация коротко. 

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Какие ограничения ввели в Московской области и на какой срок

По указу президента с 30 октября по 7 ноября в стране вводятся нерабочие дни. У руководителей регионов есть право вводить их раньше и продлевать после 7 ноября, если ситуация с ковидом будет ухудшаться. 

В ответ на указ президента мэр Москвы установил в столице коронавирусные ограничения, а следом за ним аналогичные меры принял губернатор Московской области. 

Согласно постановлению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева нерабочие дни в регионе вводятся с 28 октября по 7 ноября включительно. На этот период ограничивается работа:

  • предприятий общепита, кроме тех, которые расположены в гостиницах и отелях, обслуживают работников организаций и ИП, занимаются доставкой и работают навынос;

  • розничной торговли, за исключением торговли товарами первой необходимости и лекарствами, а также дистанционной торговли;

  • бытовых услуг;

  • салонов красоты, СПА, соляриев, бань, фитнес-клубов, бассейнов;

  • стоматологий, кроме экстренных случаев;

  • развлекательных и досуговых компаний, таких как ТРЦ, ночные клубы, бары, боулинг;

  • кинотеатров, цирков;

  • детских игровых комнат.

На указанный срок приостанавливается очное оказание услуг госучреждениями и МФЦ. Все государственные услуги будут оказываться в электронном формате. Некоторые послабления власти допускают, к примеру очная регистрация брака в неторжественной обстановке без гостей разрешена. 

Театры и музеи могут принимать посетителей, но не больше 50%, а с 8 ноября не больше 70% от общей вместимости. Наличие QR-кода, маски или респиратора обязательно. 

С 8 ноября и до неопределенного срока Минтранспорта приостанавливает оформление проездных и использование соцкарт для жителей Подмосковья старше 60 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Ограничение не действует на привитых граждан и переболевших ковидом в последние шесть месяцев. Еще карту разблокируют после первой прививки.

В период с 25.10.2021 по 25.02.2022 работодатели Подмосковья обязаны перевести на дистанционку: 

  • всех сотрудников старше 60 лет и имеющих хронические болезни, кроме привитых и переболевших;

  • 30% работников от общего числа без учета вакцинированных и переболевших.

Выполнение этого требования власти будут отслеживать. С 29.10.2021 еженедельно работодатели Московской области обязаны подавать сведения о количестве работников, перешедших на дистанционку. Отправить данные можно через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Если возникнут вопросы, звоните по номеру 122 — это телефон для бесплатных консультаций. 

С составлением любой отчётности может помочь облачная бухгалтерия Делобанка. Ещё Делобанк — это понятное обслуживание и полезные инструменты для бизнеса, например онлайн-касса и торговый эквайринг в смартфоне. Банк работает удалённо — то, что нужно для удобства и безопасности. Переходите по ссылке, чтобы подробнее узнать о возможностях банка. 

С 8 ноября ограничения на работу общепита, сферы услуг, ТРЦ и другого бизнеса должны снять. 

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг: «Бары, рестораны, кафе и другие заведения общепита, согласно указу мэра, должны работать в период длинных выходных с 28 октября по 7 ноября только навынос и доставку. С 8 ноября они могут возобновить работу в обычном режиме без обязательного использования QR-кодов, но с соблюдением всех требований, которые направлены на предупреждение распространения коронавируса».

На какую помощь может рассчитывать пострадавший бизнес

Вынужденный простой больно ударит по бизнесу. Как отметил первый зам председателя Правительства Андрей Белоусов, больше других пострадают гостиничный бизнес, сфера бытовых услуг и общепит. В общем, нерабочие дни обойдутся организациям и предпринимателям в 60 млрд. рублей убытков.

Такие огромные потери пакет государственной поддержки не покроет. Но поможет хотя бы сохранить сотрудников и удержаться на плаву. Пока помощь от государства включает в себя две меры. 

Гранты (субсидии) на сотрудников. Малый и средний бизнес получит грант в размере 12 792 руб. за каждого сотрудника. Деньги можно пустить на любые цели, например оплату аренды, материалов, коммуналки или зарплат. 

Конкретных условий по выдаче субсидий пока нет. Но их уже выплачивали в прошлом году и, логично, что правила будут похожие. 

В 2020 году субсидия была положена организациям и ИП, которые числятся в реестре МСП, относятся к пострадавшим отраслям по основному ОКВЭД, не имеют долгов по налогам, и, главное, сохранили 90% работников. Лучше проверить через сервис ФНС, положена ли субсидия вашей компании, — так быстрее и надёжнее. 

Отправить заявление можно через личный кабинет на сайте налоговой, по ТКС, либо по почте. Начинайте отправлять с 1 ноября. Выплата грантов стартует с 15 ноября.

Правительство планирует выделить на гранты 27 млрд. руб., чтобы хоть частично покрыть бизнесу упущенную выручку. 

Кредиты по ставке 3%. Речь идёт о льготных кредитах для бизнеса или программе ФОТ 3.0. Программа действовала с марта по июль, сейчас её решили возобновить. 

Пострадавшие компании смогут получить кредиты по ставке 3% при условии сохранения в штате не меньше 90% сотрудников. Однако если работодатели начнут увольнять людей сверх лимита, ставка подскочит до привычной в 10%. 

Предельная сумма кредита рассчитывается по формуле: МРОТ х число работников х 12 месяцев. 

Первые 6 месяцев будет действовать грейс-период без каких-либо платежей. После 6 месяцев в течение года заёмщик должен погашать кредит равными частями по льготной ставке. 

На совещании президента с членами правительства были озвучены только эти меры поддержки. Видимо, на другую помощь, к примеру возврат уплаченных налогов, рассчитывать не стоит. 

О локдауне в Подмосковье за 30 секунд 

  1. С 28 октября до 7 ноября на территории Московской области приостанавливается работа общепита, торговли, бытовых услуг, фитнес-клубов, развлекательных заведений. 

  2. С 8 ноября ограничения должны снять. Общепит продолжат работу без обязательных QR-кодов при условии соблюдения требований Роспотребнадзора.

  3. С 25 октября этого года до 25 февраля 2022 всех сотрудников старше 60 лет и имеющих хронические болезни, а также 30% от общего числа персонала следует перевести на дистанционку. Вакцинированные и переболевшие не учитываются. 

  4. В целях поддержания бизнеса государство выплатит малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей по 1 МРОТ за каждого сотрудника. Подавать заявления можно с 1 ноября. 

  5. Пострадавшие компании могут обращаться в банки за льготными кредитами. Первые 6 месяцев платить не надо, дальше равными долями в течение года по ставке 3%. Обязательное условие — сохранить 90% сотрудников.


Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных