vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как сделать «квиз», который увеличит конверсию сайта в три раза

19 мая 2019

Когда на моем сайте появился квиз, конверсия выросла в три раза, а телефонные переговоры с клиентами стали более предметными и результативными. Сам квиз я сделал за час.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Что такое квиз

Квиз переводится с английского quiz как опрос. В интернет-маркетинге квизами называют контактные формы, которые заполняются пошагово: ответили на один вопрос, перешли к следующему. Квиз может быть отдельной страницей (квиз-страница) или отдельным элементом сайта (квиз-форма).

Квиз-страница Goodman

Квиз-страница Goodman умещается на один экран монитора

Квиз-форма на сайте kpmaster.ru

Квиз-форма на сайте kpmaster.ru открывается при клике на кнопку. Сам сайт длинный — в несколько экранов

Эффективность квиза я протестировал на своем сайте kpmaster.ru. Долгое время я собирал контакты посетителей с помощью стандартной формы:

Конверсия в заполнение формы фото

Конверсия в заполнение формы — 3,2%

Когда я заменил стандартную форму на квиз, конверсия выросла почти в три раза.


Конверсия заполнения квиза — 8,5%

Помимо роста конверсии, я получаю более квалифицированные лиды. Теперь по телефону не нужно задавать вопросы, ответы на которые дает мне квиз.

Парадоксальный результат, если учесть, что призыв к действию не изменился, а количество требуемых данных выросло. Я связываю эффективность квизов с так называемым принципом последовательности, который описал Роберт Чалдини в книге «Психология влияния». Согласно этому принципу, человек стремится завершить начатый процесс. А квиз способен запустить процесс c простых шагов: нажать кнопку, поставить галку, подвигать ползунок. Самые «требовательные» вопросы спрятаны в конце: ввести имя, телефон и e-mail.

В стандартной форме посетитель сайта сразу видит, что от него требуют ввести как минимум имя и телефон. Для веб-интерфейса это сравнительно трудоемкая задача.

Как продумать логику квиза

Напомню, суть квиза — поэтапно задавать вопросы, чтобы втянуть посетителя сайта в заполнение формы. Для эффективной работы квиза нужно учесть три параметра: вопросы, их количество и формулировки. Разберем их подробнее.

Старайтесь в начало квиза ставить вопросы, требующие минимальных действий от пользователя: поставить галочку или флажок, подвигать ползунок.  Вопросы с вводом данных в строку уберите в конец и сведите их к минимуму. Со своих юзеров с помощью строк я собираю только имя, почту и телефон.

Иллюстрируйте варианты ответов, если это возможно. Допустим, у вас интернет-магазин обоев. На сайте предлагаете посетителю выбрать подходящие обои с помощью квиза. Среди вопросов — выбор материала. Дополните каждый материал фотографией, чтобы посетителю было проще выбрать.


Иллюстрирование ответов в квизе

Оставьте посетителю возможность пропустить вопрос или выбрать нейтральный вариант, например: «не знаю», «нужна помощь с выбором» или «другое». Так вы не потеряете тех, кто на этапе заполнения квиза не может определиться с выбором или имеет свое представление о продукте.


Последний ответ нужен посетителям, чья ситуация не вписывается в три варианта

Теперь разберемся, какие данные собирать с посетителей с помощью квиза. Универсальных вопросов нет, всё зависит от бизнеса. В бизнесах, где у товаров и услуг нет фиксированной цены, хорошо работает схема с расчетом стоимости. В квизе вы предлагаете выбрать параметры, которые определяют стоимость. Клиент отмечает подходящие параметры, а затем ждет вашего звонка с оглашением цены. Даже если у вас фиксированные цены, можно их скрыть, чтобы стимулировать заполнение квиза.

Если вы не хотите скрывать цены, с помощью квиза можно помочь клиенту с выбором товара или услуги. Например, продавец электротранспорта предлагает посетителю сайта узнать, какой электротранспорт ему подходит:

скидка растет с каждым ответом квиз

Обратите внимание на скидку в правом верхнем углу: она растет с каждым ответом

Чтобы усилить мотивацию к заполнению контактных данных, можно предложить бонус: скидку, купон или подарок.

Посетителя с помощью скидки мотивируют оставить телефон

Посетителя с помощью скидки мотивируют оставить телефон

Количество вопросов я не тестировал. Но здравый смысл подсказывает, что их не должно быть много. Например, мне комфортно заполнить квиз из трех-пяти вопросов. Начиная с шестого вопроса мотивация будет падать. Также количество вопросов должно коррелировать с их формой. Например, я лучше заполню пять экранов, где от меня требуют ставить галочки, чем один, где от меня требуют что-нибудь напечатать.

Как сделать квиз в Тильде

Если вы введете в Яндексе или Гугле «конструктор квизов», то в результатах поиска встретите несколько сервисов, которые помогут вам сделать квиз-страницу или квиз-форму. Свой квиз я сделал на конструкторе сайтов Тильда. Распишу пошаговый алгоритм.

Регистрируетесь на Тильде и в панели управления личного кабинета нажимаете на кнопку «Создать новую страницу»:

Регистрируетесь на Тильде

Дальше нужно определиться с длиной страницы. Если делаем квиз-страницу, то это будет один экран с заголовком, подзаголовком и кнопкой. Либо делаем полноформатную страницу в несколько экранов. Тильда предложит на выбор несколько готовых шаблонов:

выбрать подходящий шаблон квиза

Для длинной страницы советую выбрать подходящий шаблон, для короткой квиз-страницы подойдет первый вариант — «Пустая страница»

Разберем пример с квиз-страницей. Допустим, я продаю обои и хочу сделать квиз с подбором вариантов. Создаем пустую страницу и нажимаем на кнопку «Все блоки»:

Разберем пример с квиз-страницей фото

Выбираем во вкладке «Обложка» подходящий вариант. Я рекомендую сразу выбрать обложку с кнопкой.

Заготовок для квиза

Заготовка для квиза

Теперь нам нужно создать квиз и привязать его к кнопке. Внизу блока нажимаем на «+», откроется библиотека блоков с поисковой строкой. Пишем в строку «пошаговая» и выбираем блок BF920 Popup: пошаговая форма.

квиз в Тильде

Так выглядит квиз в Тильде

Теперь мы можем настроить поля ввода: очередность вопросов, варианты ответов, надписи на кнопках и другие параметры.

настройка квиза на тильде

Кнопка «Контент» нужна для корректировки содержания, настройки — для внешнего вида

Не будем сильно углубляться в настройки. Тильда русифицирована и интуитивно понятна. Лучше я покажу, как привязать настроенный квиз к кнопке. Для этого нам нужно скопировать ссылку на квиз:

Ссылка на квиз в тильде

Ссылка на квиз

Теперь идем в «Контент» обложки, на которой расположена кнопка. Находим поле «Ссылка для кнопки» и вставляем скопированную ранее ссылку на квиз:

квиз форма тильда

При нажатии на кнопку будет открываться квиз

Дальше нам нужно привязать к Тильде e-mail, на который будут приходить заявки с квиза, привязать страницу к домену и опубликовать. Среднее время создания квиз-страницы — два часа.

Готовый квиз на Тильде

Готовый квиз на Тильде

Запомнить

  • Квиз может увеличить конверсию вашего сайта в несколько раз. При этом не нужно ничего менять. Просто привяжите квиз к кнопке.
  • Чтобы втянуть посетителя сайта в заполнение квиза, помните три правила.
  1. Минимизируйте работу по заполнению квиза: ставить галки и двигать ползунок проще, чем заполнять поля текстом.
  2. Визуализируйте ответы, если позволяет продукт.
  3. Оставьте пользователю возможность выбрать «Другой вариант» или нажать «Не знаю».
  • На последнем экране квиза, когда будете собирать контакты, укажите, чего ждать клиенту после отправки формы: например, в течение часа позвонит менеджер и назовет цену.
  • Если вы не сильны в HTML-верстке, то проще всего собрать квиз на конструкторе, например, в Тильде.
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
28 марта
Ликбез
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса
27 марта
Ликбез
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных