vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Как считать налог на прибыль в 2023 году: самые важные изменения

18 мая 2023

В этом году изменился порядок расчета налога на прибыль — и вот главные изменения:

— появился единый налоговый счет,

— отчетность нужно сдавать 25 марта или апреля,

— налоги выплачиваются 28 марта или апреля,

— расширилось применение инвестиционного вычета,

— изменился порядок учета курсовой разницы

— некоторые предприниматели могут перейти на АУСН и платить налоги по ставке 8%. 

Теперь расскажем о каждом пункте подробнее.

Единый налоговый счет

С 2023 году все налогоплательщики используют ЕНС (единый налоговый счет) — обязательный способ учета налогов и взносов. Изменения не коснулись только самозанятых: они могут уплачивать налог как раньше или перейти на ЕНС по своему желанию.

С этого года при расчете налога на прибыль не нужно учитывать обеспечительный платеж.

Новые даты отчетности и оплаты

Сдача отчетности

Раньше предприниматели отправляли налоговую отчетность не позднее 28 календарных дней после окончания отчетного периода, а отчетность за год — не позднее 28 марта. В 2023 году сроки для разных предпринимателей изменились:

  • Организации отправляют отчет не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  • ИП — не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

  • Если прекращена предпринимательская деятельность по УСН — не позднее 25 числа месяца, который следует за месяцем прекращения деятельности.

Уплата налогов

Единый срок уплаты всех налогов и взносов тоже изменился — теперь это 28-е число в конце месяца или квартала. Для налога на прибыль дата перечисления не изменилась, зато теперь его проще объединять с НДС и другими налогами.

Сроки для разных типов организаций тоже разные — у ИП есть больше времени на передышку:

  • Организации перечисляют налоги не позднее 28 марта.

  • ИП — не позднее 28 апреля.

  • Если прекращена предпринимательская деятельность по УСН — не позднее 28-го числа месяца, который следует за месяцем прекращения деятельности.

  • Авансовые платежи по налогу можно отправить не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Новый инвестиционный вычет

Теперь предприниматели могут уменьшить налоги за счет новых видов инвестиционного вычета. Вычет применяется по месту нахождения организации или ее подразделений. Это позволяет уменьшить налог с вложений на индивидуальном инвестиционном счете или с реализации ценных бумаг.

Список затрат, к которым можно применять инвестиционный налоговый вычет, расширился. В некоторых сферах компенсация составляет до 100%:

  • За пожертвования, перечисленные государственным и муниципальным учреждениям в области культуры

  • За суммы, отправленные некоммерческим организациям.

  • За расходы в виде стоимости имущества, которое передано образовательным организациям с государственной аккредитацией.

  • За работы по установке, тестированию, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных.

Подсчет курсовой разницы

Из-за санкций многие предприниматели столкнулись с проблемами при подсчете курсовой разницы. Предположим, 2 апреля организация заказывала товары в валюте и рассчитывала на курс в 70 рублей за доллар. Однако к моменту оплаты, которая происходила только 2 мая, доллар стоил 80 рублей — то есть стоимость значительно повышалась.

В прошлом году отрицательные и положительные разницы подсчитывали разными способами, что оказалось не очень удобно. Теперь их определяют одинаково: 

  • Курсовые разницы на дату прекращения или исполнения требований и обязательств признаются в расходах. То есть доходы или расходы учитываются при налогообложении, только если обязательства прекращены — и неважно, когда они появились. 

  • Курсовые разницы на последнее число текущего месяца не влияют на сумму дохода или расхода. Эти расчеты делают на будущее: показатели разниц суммируют до момента прекращения или исполнения требований или обязательств.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Добровольный переход на АУСН

Для тех, кто устал заполнять налоговые отчеты, теперь работает автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). С 1 июля 2022 года на АУСН могли перейти только новые индивидуальные предприниматели и организации, а с 1 января 2023 года — остальные ИП и юрлица в некоторых регионах. 

При АУСН предприниматель сам выбирает, на что платить налог:

  • Если объект налогообложения — доходы, налоговая ставка составит 8%.

  • Если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка составит 20%. 

Часть функций по НДФЛ передается банкам, а налоговая отчетность упрощается или вовсе отменяется. Платить за страховку тоже удобно: фиксированный размер взносов на обязательное социальное страхование с 2023 года составляет 2217 рублей в год.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения — экспериментальный налоговый режим в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Эксперимент завершится 31 декабря 2027 года.

Коротко о главном:

  1. Теперь все предприниматели вносят налоговые платежи на единый налоговый счет (ЕНС). Исключение — самозанятые: они могут платить налог как раньше, переходить на ЕНС не обязательно.

  2. Даты сдачи деклараций и выплат поменялись. Теперь организации отправляют отчет до 25 марта, а ИП — до 25 апреля. Выплаты налога производятся 28 марта для организаций и 28 апреля для ИП.

  3. Теперь инвестиционный вычет можно получить за расходы в виде стоимости имущества, которое передано образовательным организациям с государственной аккредитацией. А также за работы по установке, тестированию, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных.

  4. Отрицательные и положительные курсовые разницы в 2023 считают одинаково: в расходах они признаются только на дату прекращения или исполнения требований или обязательств. Разница в конце месяца не влияет на налог. 

  5. Теперь автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) доступна всем предпринимателям в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. При АУСН часть функций по НДФЛ передана банкам, а налоговая отчетность упрощается или отменяется.

Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Ликбез
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных