vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Имущественные налоги — что изменится для предпринимателей с началом 2022 года

25 окт 2021

С 1 января 2022 года вступит в силу часть изменений, которые внес в налоговый кодекс ФЗ №305 от 2 июля 2021 года. Эти поправки изменят несколько имущественных налогов, но ощутимее всего — налог на имущество организаций. Рассказываем, что нужно знать об этом предпринимателю.

Если у вас нет времени читать статью целиком, то переходите в последний пункт — «Главное за 30 секунд», собрали в нем основные тезисы. 

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Срок платежа налога на имущество станет одинаковым для всей страны

Сейчас сроки уплаты налогов на имущество организаций и авансовых платежей по ним регионы России устанавливают сами. Но с начала 2022 года этот срок станет общим для всех — не позднее 1 марта следующего за налоговым периодом года. Это значит, что налог на имущество за 2021 год нужно заплатить до 1 марта 2022 года.

Авансовые платежи с начала 2022 года нужно вносить в течение месяца, который следует за истекшим периодом. Но не позже его последнего дня.

Владислав Мильченко, юрист:С 01 января 2022 года субъекты РФ больше не будут назначать свои сроки для уплаты налогов, отныне будут действовать единые сроки на всей территории страны. Авансовые платежи должны вноситься не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом. А налог будет подлежать выплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим.

Если имущество уничтожено, налог за последний месяц платить не нужно 

С 1 января 2022 года не нужно платить налог за дни того месяца, в котором это имущество уничтожили. Например, у компании сгорел склад. Если это произошло 28 марта, то она платит налог только по 1 марта. Если имущество сгорело 2 марта, то налог начисляется тоже по 1 марта.

Главное, подать заявление в налоговую службу, чтобы налоговики узнали об уничтожении имущества. Форму и порядок заполнения такого заявления налоговая утвердила в приказе № ЕД-7-21/668@ от 16 июля 2021 года, скачать их можно на сайте ФНС по этой ссылке.

Владислав Мильченко, юрист:В отношении объектов налогообложения, владение которыми прекратилось в связи с их гибелью, исчисление налога прекращается с первого числа месяца в котором произошла гибель имущества. Иными словами, если имущество уничтожено 22 января, то налог будет рассчитан по 1 января.

Подавать заявление для льготы на «кадастровую» недвижимость нужно по-новому

С начала 2022 года изменится порядок предоставления льгот на недвижимость компаний, налоги для которой рассчитываются по её кадастровой стоимости. Для такой недвижимости компании должны будут сами направить в ФНС заявление о льготе. Форма заявления и инструкции по его заполнению ФНС разместила на своем сайте, скачать их можно по этой ссылке.

Важно. Если заявление не направить, то налоговая все равно может начислить льготу, если получит данные из какого-то иного источника или они уже есть в инспекции. Но лучше подстраховаться и отправить заявление самостоятельно — тогда точно получите льготу, если имеете на неё право. 

Часть деклараций на имущество отменят

С 1 января 2023 года в налоговую декларацию не нужно включать сведения о налогах на имущество, для которого налог рассчитывается по его кадастровой стоимости. То есть, в декларации за 2022 год такие объекты упоминать не нужно. Только те, для которых налоги считаются по среднерыночной стоимости.

А если компания владеет только так называемой «кадастровой» недвижимостью, то декларацию за 2022 и последующие годы сдавать не нужно совсем. Если, конечно, в следующие годы компания не обзаведется имуществом, налоги на которое рассчитываются по среднерыночной стоимости.

Это изменение продолжает политику налоговой по отмене деклараций — с 1 января 2021 года их стало не нужно сдавать для транспортного и земельного налога организаций.

ФНС сама рассчитает сумму налога на «кадастровую» недвижимость

Так как с начала 2023 года сдавать декларации на недвижимость, налог для которой определяется по ее кадастровой стоимости, не нужно, то сумму налога будет рассчитывать ФНС. С 2023 года налоговая служба начнет направлять компаниям сообщения с указанием суммы такого налога.

Если сумма налога, которую рассчитает ФНС, будет неверной, то придется запрашивать в налоговой выписку из ЕГРН. Эта услуга бесплатная. Если выписка подтвердит расхождение в суммах, то нужно обратиться в налоговую, чтобы налог пересчитали.

Владислав Мильченко, юрист:С 1 января 2022 года, если «кадастровым» имуществом владеет несколько участников, то налог станет исчисляться пропорционально их долям в праве общей собственности.

Главное за 30 секунд

Что меняется с 1 января 2022 года:

  • Налог на имущество во всех регионах России платится по единому сроку — до 1 марта. А авансовые платежи — до конца следующего после налогового периода месяца.

  • Изменится порядок подачи заявления на налоговую льготу для недвижимости, налог на которую рассчитывается по её кадастровой стоимости — теперь это делают компании.

  • Если недвижимость компании уничтожена, то не нужно платить налог за месяц, в котором это произошло.

Что меняется с 1 января 2023 года:

  • Декларации на имущество, налог для которого считается по его кадастровой стоимости, отменят. Если другого имущества у организации нет, то декларацию подавать не нужно.

  • Налоговая сама рассчитает сумму налога для «кадастровой» недвижимости и пришлет сообщение. Если сумма окажется неверной, то придется сверить данные с ФНС.


Мария Воронова



Отпуск авансом: что это такое и как его выдать
11 апреля
Ликбез
Отпуск авансом: что это такое и как его выдать
Проверка на прочность: как оформить испытательный срок для сотрудника
8 апреля
Ликбез
Проверка на прочность: как оформить испытательный срок для сотрудника

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных