vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ждёт бизнес в августе: запрет на старые онлайн-кассы и налоговый вычет на фитнес

29 июл 2021

В августе запретят использовать старые онлайн-кассы, введут новые правила сдачи отчётности в Росстат и уточнят порядок выдачи разрешений на грузоперевозки. Рассказываем, к чему готовиться бизнесу.

Запретят работать со старыми форматами фискальных документов

Продавцов маркированной продукции ждёт обновление фискальных накопителей. Раньше они могли работать с форматами фискальных документов 1.05 и 1.1, но теперь обязаны перейти на ФФД 1.2.

Что это значит: Если раньше вы пользовались старым форматом, придётся обновить оборудование. Не обязательно покупать новую кассу: многие производители поддерживают обновления. А если онлайн-кассы пока нет, возможно, вам подойдёт наша «ДелоКасса» — она соответствует всем требованиям суровых российских законов.

С 5 августа регистрацию продаж по старому ФФД приравняют к оплате без чека. Это значит, что налоговая получит право наложить штраф от 25 до 50% от суммы оплаты, но не меньше 10 тыс. руб. А если сумма таких расчётов превысит 1 млн руб., деятельность компании могут приостановить на срок до 90 суток.

ОснованияФедеральный закон от 26 июля 2019 года № 238-ФЗПисьмо ФНС России от 09 июля 2021 года № АБ-4-20/9702@

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Введут налоговый вычет за фитнес и создадут перечень спортивных услуг

Список налоговых вычетов пополнился: теперь ФНС будет возвращать НДФЛ за занятия спортом. А конкретно — за получение физкультурно-оздоровительных услуг. Это принципиальный момент: получить вычет можно не за любые занятия фитнесом. Их должны включить в специальный перечень физкультурно-оздоровительных услуг, который Правительство должно утвердить до конца года.

Ещё один перечень будет включать компании и ИП, которые оказывают эти услуги. Правительство планирует формировать его ежегодно — до 1 декабря.

Что это значит: Вычет на фитнес станет дополнительным маркетинговым инструментом для спортивного бизнеса. Но использовать его смогут только предприниматели, которые оказывают подходящие физкультурно-оздоровительные услуги и находятся в перечне Правительства.

Бизнесу придётся внимательно следить за новостями о налоговом вычете. Как только Правительство утвердит правила составления обоих перечней, предпринимателям придётся перестроиться — это позволит сохранить старых клиентов и привлечь новых.

ОснованиеФедеральный закон от 05 апреля 2021 года № 88-ФЗ


Изменят порядок сдачи статистической отчётности

Росстат регулярно проводит статистические исследования бизнеса на основе выборки. Раньше участники проверок получали уведомление об участии в исследовании по почте. Теперь Росстат начнёт дополнительно размещать информацию об этом на официальном сайте ведомства.

Помимо перечня компаний и ИП, участвующих в исследовании, на сайте будут размещать:

  • названия и реквизиты форм для сдачи отчётности;

  • даты сдачи отчётности в Росстат;

  • ссылки на скачивание форм.

Что это значит: Предпринимателям стоит чаще следить за обновлениями сайта Росстата. На почте уведомление может затеряться, зато информация на официальном портале доступна всегда. К тому же ведомство предлагает сразу скачать правильную форму, а не искать её в интернете.

Если уведомление потеряется, а вы не проследите за сроками сдачи отчётности, Росстат может выписать штраф:

  • от 20 до 70 тысяч рублей — для организаций и ИП;

  • от 10 до 20 тысяч рублей — для руководителей компаний.

ОснованиеПостановление Правительства РФ от 30 июня 2021 года № 1104


Разрешения на грузоперевозки будут выдавать разные органы

Полномочия Росавтодора и Ространснадзора по выдаче разрешений наконец-то разграничили:

  • Росавтодор — разрешения на грузоперевозки тяжеловесным и крупногабаритным транспортом;

  • Ространснадзор — разрешения на перевозку грузов повышенной опасности.

Разрешения будут выдавать как территориальные подразделения самих ведомств, так и уполномоченные органы. Например, городские комитеты по транспорту. Полные перечни подразделений и органов доступны на сайте каждого ведомства.

Что это значит: Больше не придётся ходить по разным ведомствам, чтобы получить одно разрешение. Так, чтобы получить разрешение на перевозки тяжёлым транспортом, нужно обратиться в Росавтодор. Ведомство проверит, соблюдаются ли положения приказа Минтранса России № 343, и выдаст разрешение.

Ространснадзор будет проверять условия перевозки опасных грузов, прежде чем выдать разрешение. Они утверждены Европейским соглашением о грузоперевозках.

ОснованиеФедеральный закон от 20 июля 2020 года № 239-ФЗ


Поставщикам и экспортёрам сельхозпродукции будут выдавать субсидии на перевозку товаров

Поставщики и экспортёры сельскохозяйственной продукции получили новую льготу — компенсацию затрат на перевозку товаров. Предприниматели смогут вернуть до 25% от расходов на доставку продукции розничному продавцу или конечному покупателю. Выдачей субсидий будет заниматься «Экспоцентр» — уполномоченная компания Правительства.

Эта новость была бы хорошей для поставщиков, но есть проблема — бюджет на субсидии за 2021 год уже исчерпан. Пока информации об увеличении нет, поэтому новые субсидии, скорее всего, будут предоставлять только с 2022 года.

Что это значит: Если вы занимаетесь оптовой торговлей маслом, сахаром, мясом и другими сельскохозяйственными товарами, государство сможет компенсировать часть затрат на доставку продукции покупателю. Скорее всего, субсидии будут доступны только со следующего года.

ОснованиеПостановление Правительства РФ от 15 сентября 2017 года № 1104
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
25 апреля
Ликбез
Как снизить ставку и платежи по налогам: самое важное об упрощенке по доходам для ИП
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных