vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

10 книг из библиотеки предпринимателя

28 фев 2019

История не знает людей, которые прочитали бы хорошие книжки о бизнесе и после этого стали успешными бизнесменами. Бизнес-литература не дает универсальных рецептов и алгоритмов, зато помогает сломать стереотипы, укрепить навыки коммуникаций, научиться грамотно управлять временем и овладеть другими важными в предпринимательстве скиллами. Для вас — ТОП-10 книг, которые полезно прочитать тем, кто развивает свое дело и хочет добиться в этом успеха.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

1. «Чёрный лебедь», Нассим Талеб

Мы живем в мире, где события стремительно сменяют друг друга. Если раньше переход от одной формы организации общества к другой мог занимать столетия, то сейчас каждое новое десятилетие становится новой эпохой. Многие явления не только совершенно не подчиняются каким-либо законам логики или математики, но превосходят по своей непредсказуемости даже произведения авторов-фантастов. Американский математик и трейдер Нассим Талеб именует подобные явления «черными лебедями». Согласно теории Талеба, именно экстраординарные события двигают историю, являются определяющим моментами в жизни конкретных людей и целых наций. Поэтому важно научиться их распознавать, чтобы не упустить возможность повернуть ситуацию в свою пользу.

2. «Хватит мечтать, займись делом!», Кэл Ньюпорт

«Мастер думает о том, что он может предложить миру; мечтатель рассуждает о том, что мир может предложить ему. Большинство людей — мечтатели». Автор книги Кэл Ньюпорт — ученый и автор нескольких бестселлеров. Он увлекательно, с юмором, подкрепляя свои доводы результатами серьезных научных исследований, убеждает нас: гораздо перспективнее на время забыть о будущих великих достижениях и действовать наверняка, осваивая дело, которым вы уже занимаетесь. Книга поможет вам четче понять, чего вы на самом деле хотите от жизни и разобраться в том, чего вы способны достичь.

3. «Сила привычки», Чарлз Дахигг

Пожалуй, одна из самых полезных прикладных книг для молодых людей, которые стремятся к профессиональному успеху. Журналист The New York Times Чарлз Дахигг делится простыми и понятными рекомендациями, как постепенно избавиться от вредной привычки, будь то прокрастинация или курение, делая реальные шаги уже сейчас.

4. «Брать или отдавать?», Адам Грант

Опираясь на собственные многолетние исследования самый молодой и самый популярный среди студентов профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант рассказывает, что успех в большей степени зависит от того, как именно мы взаимодействуем с другими людьми. Выделяя и анализируя три типа взаимодействия, автор приходит к выводу, парадоксальному на первый взгляд: самые успешные люди — бескорыстные, не ищущие собственной выгоды, готовые жертвовать своими интересами ради других.

5. «Думай и богатей», Наполеон Хилл

Американский журналист Наполеон Хилл был близким другом промышленного магната Эндрю Карнеги. Карнеги, который в начале прошлого века считался самым богатым человеком в мире, за дружескими посиделками рассказывал Хиллу о жизненных и деловых уроках, которые он получил на своем пути от нищеты к богатству. «Думай и богатей» впервые была опубликована в 1937 году, однако практические советы по построению межличностных отношений и реализации лидерских способностей не утратили свою актуальность.

6. StrengthsFinder 2.0, Том Рат

Не думай о том, что в тебе не так, думай о том, что в тебе так. По мнению американского исследователя и писателя, мы должны тратить меньше времени на мысли о наших недостатках и сосредоточиться на том, что мы делаем хорошо. Эта книга поможет найти вашу профессиональную нишу исходя из вашего характера, темперамента и имеющихся навыков и, возможно, расскажет, где вы сможете принести максимальную пользу.

7. «Как привести дела в порядок», Дэвид Алле

В книге знаменитого эксперта в вопросах управления временем Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» представлены полезные и, главное, работающие рекомендации на тему того, как управлять своей личной эффективностью, используя особую технологию под названием «GTD» (Getting Things Done). Представленная методика направлена на то чтобы помогать человеку справляться с потоком дел на работе и в личной жизни. В общем, тайм-менеджмент здорового человека.

8. «Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци

Cвязи решают всё! Одним из главных навыков, в частности для предпринимателя и менеджера, на Западе считается нетворкинг — умение открыто и искренне общаться с самыми разными людьми, выстраивая сеть полезных знакомств. Автор этой книги, собравший в своей записной книжке более пяти тысяч контактов сильных мира сего, делится секретами построения широкой сети взаимовыгодных связей в бизнесе и в жизни.

9. «От нуля к единице», Питер Тиль

Мы живем в нескучное время, когда молодые предприниматели и основатели стартапов за считанные годы становятся миллиардерами, отбирая лавры самых влиятельных людей мира у финансистов с Уолл-стрит. Инвестор и миллиардер Питер Тиль приоткрывает завесу над современным состоянием бизнеса и дает увлекательное и лаконичное руководство по созданию компании и управлению ей.

10. «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Эта книга — мировой супербестселлер, работа № 1 по теме личностного роста. Она оказала большое влияние на жизни миллионов людей во всем мире, включая Билла Клинтона, Ларри Кинга и Стивена Форбса. Американский ученый Стивен Кови описывает системный подход к определению жизненных целей и приоритетов. Эти цели у всех разные, но книга помогает понять себя и четко сформулировать их. Кроме того, Кови, будучи истинным гуманистом, считает, что каждый человек может стать лучше. Причем речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях, о самосовершенствовании. Для людей, стремящихся максимально реализовать потенциал, заложенный в них природой, эта книга — дорожная карта.


Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
22 апреля
Ликбез
Неоплачиваемый отпуск: все, что нужно знать
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить
18 апреля
Ликбез
Единое пособие на детей в 2024 году: сумма, кому положено, как оформить

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных