vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Стать самозанятым и сохранить ИП: меньше налогов и отчётности

8 июн 2020

Самозанятые — это предприниматели, которые платят только налог на профессиональный доход (в дальнейшем мы будем называть этот налог — НПД).  Это такой же налоговый режим, как упрощёнка, вменёнка или патент, только без обязательных платежей и отчётности. Самозанятые не платят пенсионные и страховые взносы, и уплачивают налоги только с доходов.

Самозанятыми могут быть не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели. Можно перейти на НПД, не закрывая ИП.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Какие плюсы у самозанятости

Главный плюс самозанятости для ИП — платить нужно только за месяцы, в которых был доход. Если поступлений на расчётный счёт не было — налогов тоже не будет.

Когда поступают платежи от физлицам, налог составит 4% от дохода, если приходят платежи от компаний и других ИП, то налог 6%. 

Вот ещё несколько плюсов самозанятости:

Нет обязательных платежей. Пенсионные взносы — только по желанию. Если хотите подстраховаться для больничного или пенсии, можно добровольно платить в ПФР и ФСС.

Нет налоговых деклараций и отчётности. Записывай продажи через сервис «Мой налог» и отправляй чеки клиентам — налог рассчитывается и начисляется автоматически.

Сохраняется статус ИП. Перезаключать договоры не придётся, потому что меняется только налоговый режим. Достаточно предупредить контрагента, что вы теперь будете присылать чеки по платежам. Иначе контрагент не сможет внести оплату в свои расходы.

Налоговый вычет — 10 тыс. рублей. Это как бонус или подарок от ФНС. Он появляется сразу после регистрации и снижает ставку налога до 3% от физлиц и 4% от компаний и ИП. Работает это так: начисленные налоги вычитаются из бонуса, пока тот не закончится. И только когда 10 тыс. руб. израсходуются, вернутся стандартные ставки в 4% и 6%, а налоги уже придётся оплачивать из собственных средств.

Вот как работает бонус:

Например, Евгений — юрист. В мае он стал самозанятым, ему начислили в приложении «Мой налог» налоговый бонус в 10 тыс. рублей. В июне Евгений проконсультировал три компании и получил 30 тыс. рублей, поэтому сумма налога составит: 30 000 × 4% = 1 200 рублей.

Но уплачивать налог из своих денег Евгению не нужно, потому что 1 200 рублей спишутся за счёт бонуса. Налоги будут вычитаться из бонуса, пока тот не закончится. Напомним, бонус 10 тыс. рублей. 

Если бы Евгений уже потратил налоговый бонус полностью, он бы заплатил бы: 30 000 × 6% = 1 800 рублей из своего кошелька.

Так налоговая стимулирует использовать режим самозанятости.

Какие ИП могут стать самозанятыми

Индивидуальные предприниматели, которые:

1. Зарабатывают не больше 2,4 млн руб. в год.

2. Работают без сотрудников в штате.

3. Работают в регионе, где действует режим самозанятости.

Раньше режим НПД работал в 23 регионах — список есть в законе от 15.12.2019 № 428-ФЗ. Но с 1 июля 2020 года остальным регионам разрешили вводить самозанятость. Посмотреть, появился ли режим НПД в вашем регионе, можно на сайтах региональных парламентов или в специальном разделе «Консультанта».

Важно. Не имеет значения, сколько ИП заработал до перехода на НПД. Ограничивается только сумма дохода, полученного в статусе самозанятого.

Кому нельзя стать самозанятым

Налог на профессиональный доход можно платить с любых видов деятельности, кроме:

  • Работы по договорам поручения, комиссии или агентских договоров.

  • Продажи товаров с обязательной маркировкой или акцизами.

  • Продажи недвижимости и транспортных средств.

  • Работы по договору простого товарищества.

  • Курьерской доставки без онлайн-кассы.

  • Добычи и продажи полезных ископаемых.

  • Перепродажи товаров (сфера ритейла).

Если вы занимаетесь любым из этих видов деятельности, использовать режим самозанятости, к сожалению, нельзя. Так установлено федеральным законом № 422-ФЗ.

Также не могут быть самозанятыми адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, нотариусы и медиаторы.

Пример. Евгений оформился как самозанятый и занимается юридическими услугами. Чтобы больше зарабатывать, он решил предлагать клиентам банковские услуги по агентскому договору. В мае Евгений привёл в банк трёх клиентов, банк перечислил ему 10 тыс. рублей на счёт. 

Евгений внёс продажу в приложении «Мой налог» и отправил чек в банк. А через неделю получил уведомление от налоговой, что статуса самозанятого у него больше нет. Это из-за того, что самозанятым запрещено представлять чужие интересы в бизнесе.

Как ИП перейти на самозанятость

Стать самозанятым можно за один день без посещения налоговой. Для этого достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог», который разработан ФНС. Для Android можно скачать приложение с Google Play, для iOS — с Apple Store. Есть три способа регистрации: через личный кабинет налогоплательщика, госуслуги или по паспорту.

Вот как регистрироваться в приложении «Мой налог» через личный кабинет или госуслуги:

1. Выбрать пункты «Через ЛК физического лица» или «Через портал Госуслуг».

2. Ввести логин и пароль. 

Вот так выглядит регистрация через Госуслуги в приложении «Мой налог»
3. Выбрать регион ведения бизнеса. Это не обязательно ваш субъект: можете выбрать, к примеру, регион регистрации основного контрагента.
4. Придумать пин-код из 4 цифр. А ещё можно добавить быстрый вход по отпечатку пальца или Face ID.
После авторизации нужно выбрать регион и придумать пин-код для приложения
5. Ввести проверочный код из СМС от налоговой. Он подтверждает регистрацию.

Вот так выглядит приложение внутри:

Вот как выглядит интерфейс приложения «Мой налог»

Если нет учётных записей в личном кабинете и на госуслугах, в приложении «Мой налог» можно зарегистрироваться по паспорту:

1. Выбрать пункт «Регистрация по паспорту РФ».

2. Ввести номер телефона и выбрать регион ведения бизнеса.

Начинается регистрация с ввода номера и выбора региона в приложении «Мой налог»

3. Отсканировать паспорт через камеру телефона и подтвердить данные.

Паспорт сканируется приложением автоматически, но лучше проверить данные

4. Сделать фотографию, поместив лицо в овальный контур.

5. Нажать кнопку «Подтверждаю», придумать пин-код и дождаться СМС от налоговой.

Если фотография разонравится, потом можно поменять в приложении «Мой налог»

Если регистрироваться через личный кабинет или госуслуги, код отправят в течение 1-2 часов. Регистрация по паспорту занимает больше времени: налоговая вправе проверять учётную запись до 6 рабочих дней.

Последний шаг — выбрать вид деятельности. Но в приложении «Мой налог» почему-то добавили не все виды. Если не нашли свой, выбирайте вариант «Прочее».

При самозанятости нужно отказаться от других налоговых режимов

Налог на профессиональный доход нельзя совмещать с УСН, ЕНВД, ЕСХН или патентом. Отказаться от других налоговых режимов нужно в течение 30 дней. Переход в режим самозанятости не означает, что другие режимы прекращают действовать. Это неудобно, но факт. Если зарегистрироваться в приложении «Мой налог», но не отказаться от других режимов, самозанятость аннулируют.

Чтобы работать только с НПД, нужно отправить заявление в налоговую по месту регистрации ИП. Формы для каждого налогового режима свои:

Важно. Если вы уже оформили патент, сразу перейти на самозанятость не получится. Придётся подождать, пока закончится срок действия патента.

Как информировать налоговую о переходе на самозанятость

Отправить заявление в налоговую можно тремя способами:

1. Через личный кабинет ИП с помощью электронной подписи.

2. Через системы электронного документооборота.

3. Заказным письмом по почте.

После того как заявление отправлено, разберитесь с обязательными платежами за предыдущий налоговый режим:

  • сдайте декларацию за неполный год с 1 января до дня перехода на самозанятость;

  • заплатите взносы в ФСС и ПФР за тот же период.

Пример. Уже знакомый нам предприниматель-юрист Евгений отправил заявление об отказе от УСН 7 июня. Теперь ему нужно отчитаться за работу с УСН за период с 1 января по 6 июня 2020 года. Евгений платил только взносы в ПФР, поэтому ему нужно рассчитать платеж за тот же период по УСН и сдать отчётность в налоговую.

Как вести учёт и платить налоги по НПД на самозанятости

Вся отчётность на НПД — это регистрация каждого поступления в приложении. Как только пришли деньги, нужно внести продажу в «Мой налог» и отправить клиенту чек. Чеки нужно отправлять, чтобы клиент мог учесть его в своих расходах.

Вот как внести продажу и сформировать чек в приложении «Мой налог»:

1. Нажать кнопку «Новая продажа».

2. Написать название товара или услуги, добавить цену.

3. Выбрать дату прихода денег.

4. Добавить информацию о клиенте. Нужно выбрать статус (физлицо или компания). Если компания или ИП, нужно добавить наименование и ИНН.

5. Нажать кнопку «Выдать чек» и скачать его.

Продажу через «Мой налог» можно внести за 5 минут

6. Отправить чек клиенту удобным способом: по email, в социальных сетях или мессенджерах.

Чек можно отправить по почте или сохранить на телефоне

«Мой налог» сам считает, сколько нужно заплатить налогов. Приложение автоматически отправляет уведомление с суммой платежа. Заплатить нужно до 25 числа месяца, в котором пришло уведомление.

Что делать, если заработал больше 2,4 млн рублей

Если календарный год ещё не закончился, а доход уже превысил 2,4 млн рублей, самозанятость автоматически прекращается. У предпринимателя появится 20 календарных дней, чтобы поменять НПД на другой налоговый режим. Для этого нужно написать заявление и отправить в налоговую по месту регистрации заявление.

Вот формы заявления:

Важно. В заявлениях на УСН и ЕСХН в графе «Код признака налогоплательщика» нужно указать «3». Так налоговая поймёт, что вы переходите с другого налогового режима.

Подсказки по заполнению заявления есть прямо на бланке

Если не написали заявление или не уложились в 20 дней, произойдёт страшное — ИП автоматически перейдёт на общую систему налогообложения. Тогда со всех поступлений свыше 2,4 млн рублей придётся платить 13% НДФЛ. 

Например, самозанятый юрист Евгений заработал с мая по октябрь 2020 года 3 млн рублей, но не успел подать заявление на УСН. За 2,4 млн он заплатил налог на профессиональный доход, а за остальной доход — 600 тыс. × 13% = 78 тыс. рублей. А если бы Евгений успел перейти на УСН «Доход», заплатил бы всего 600 тыс. × 6% = 36 тыс. рублей. В два раза меньше!

После того, как ИП переведут на общую систему, снова перейти на самозанятость или другой налоговый режим можно только с 1 января следующего года. Заявление можно отправить заранее.

Режим самозанятости помогает предпринимателям экономить на налогах и взносах. Когда доходов нет, платить государству ничего не нужно. 

Коротко о главном

Переходить на самозанятость можно каждый год: заработал 2,4 млн. рублей, заплатил 6% в режиме самозанятости, потом переходишь на УСН. На упрощёнке тоже платишь 6% с дохода, но при самозанятости отсутствуют платежи в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Самозанятость подходит тем, кто надеется только на самого себя. А на кого ещё надеяться-то?

Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
17 апреля
Новости
Делобанк: россияне за год стали платить через СБП вдвое чаще и почти втрое больше
Отпуск авансом: что это такое и как его выдать
11 апреля
Новости
Отпуск авансом: что это такое и как его выдать

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных