vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Что ожидает предпринимателей в 2021 году: какие правила бизнеса изменятся уже в январе

28 дек 2020

В январе изменят правила налоговых спецрежимов, отменят ЕНВД и обяжут маркировать новые товары. Рассказываем, как встретить Новый год в предпринимательском всеоружии.

Единый налог на вменённый доход отменят

ЕНВД позволял платить налоги с вменённого дохода вместо фактического. Это экономило бизнесу деньги: в 2019 году предприниматели на вменёнке заплатили в семь раз меньше налогов, чем на упрощёнке. 

С 1 января 2021 года ЕНВД отменят. Весной Минфин рассматривал вариант с продлением вменёнки ещё на год, но отказался. Ведомство посчитало, у российского бизнеса достаточно налоговых спецрежимов с разными ставками и условиями работы.

Что это значит: Если вы работали на вменёнке, до 31 декабря подайте заявление на смену налогового режима. Мы рассказали в нашей статье, как это сделать и какие спецрежимы можно выбрать.

Не успеете написать заявление — с 1 января вас переведут на общую систему налогообложения (ОСНО). Тогда вы сможете перейти только на патент или самозанятость. Не нужно писать заявление, только если вы совмещали УСН и ЕНВД — упрощёнка останется.

Основание: Федеральный закон от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ

Лимиты по упрощённой системе налогообложения поменяют

Упрощёнка — самый популярный налоговый режим. На нём работают ИП и организации, которые соблюдают два лимита:

  • ежегодный доход — до 150 млн рублей;

  • среднесписочная численность штата — до 100 сотрудников.

С 1 января появятся сразу два изменения по лимитам. Первое — индексация лимита по доходу. Он автоматически вырос до 154,8 млн рублей, когда Минэкономразвития увеличило коэффициент-дефлятор.

Второе изменение — новый переходный режим для «упрощенцев». Если раньше за превышение одного из показателей переводили на ОСНО, то теперь увеличивают лимиты:

  • ежегодный доход — до 200 млн рублей;

  • среднесписочная численность штата — до 130 сотрудников.

На переходном режиме действуют повышенные ставки: 8% для УСН «Доходы» и 20% для УСН «Доходы минус расходы».

Что это значит: Превысите лимиты по доходу или штату — ничего страшного: теперь на ОСНО не переведут. До 31 декабря придётся налоги по увеличенным ставкам, но с нового года автоматически переведут на обычную упрощёнку со старыми лимитами.

Основание: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Патент разрешат оформить большему числу предпринимателей

Правительство ожидает, что большая часть ИП с вменёнки перейдёт на патент. Спецрежимы очень похожи: налоги платят с условного дохода, отчётность упрощённая. Но ЕНВД имеет важные отличия: налог можно уменьшать на сумму страховых взносов, а некоторые виды деятельности недоступны на патенте.

С 1 января правила патента существенно изменятся. Теперь его оформят ещё больше предпринимателей, потому что видов деятельности стало 80 вместо 63. В перечень добавили услуги по уходу за домашними животными, граверные работы, сборку очков и даже ремонт сифонов.

Оформить патент смогут ИП из розничной торговли и общепита, которые раньше не попадали под лимит торговых площадей — их ограничивали 50 кв. метрами. Теперь его увеличат в три раза — до 150 кв. метров.

Ещё одно важное изменение сильно приблизило патент к вменёнке. ИП разрешили уменьшать налог на сумму страховых взносов. Если сотрудников нет, взносами можно покрыть весь налог, если есть — только наполовину.

Что это значит: Если раньше вы не могли оформить патент из-за ограничений по видам деятельности или торговым площадям, теперь самое время поменять спецрежим. Чтобы перейти на патент, подайте в налоговую заявление по форме № 26.5-1 за десять дней до начала работы.

Основание: Федеральный закон от 31 ноября 2020 г. № 373-ФЗ

Товары легкой промышленности запретят продавать без маркировки

Сериал с обязательной маркировкой всего подряд продлили на третий сезон. В январе сразу три категории товаров запретят продавать без регистрации в системе «Честный ЗНАК»:

  • постельное и кухонное бельё — с 1 января;

  • одежду, одеяла и пледы — с 1 января;

  • молочную продукцию — с 20 января.

В каждой категории товаров маркировка касается только конкретных позиций:

1. Бельё: коды 6302 — по ТН ВЭД, коды 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14 — по ОКПД 2.

2. Одежда и одеяла: коды 6106, 6201, 6202 и 6302 — по ТН ВЭД, коды 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31 — по ОКПД 2.

3. Молочная продукция: коды 2105 00, 2202 99 (кроме соевого молока), 0401−0406 — по ТН ВЭД, коды 10.51.11−10.51.56 (кроме 10.51.53 и 10.51.54) — по ОКПД 2.

Чтобы разобраться в непонятных цифрах, почитайте нашу статью про ТН ВЭД — мы рассказали, как читать и подбирать коды.

Что это значит: Если продаёте бельё, одеяла, одежду и молочную продукцию, регистрируйте закупки и продажи товаров через систему «Честный ЗНАК». Если нарушите правила маркировки или продадите немаркированный товар, получите штраф — от 50 до 300 тыс. рублей.

Основания: Постановление Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1956, Распоряжение Правительства от 30 марта 2020 г. № 806-р

Правила удалённой работы детализируют

Регламентация удалёнки до пандемии оставляла желать лучшего: виды дистанционной работы не конкретизировали, сотрудников не защищали от произвола работодателей. Это усложнило бизнесу жизнь во время обязательной самоизоляции.

С 1 января организовать дистанционную работу будет проще. Новый закон предложил сразу три вида удалёнки:

  • постоянную — работа без посещения офиса;

  • временная — перевод на удалёнку на несколько недель или месяцев;

  • периодическая — возможность чередовать офис и удалёнку.

Работодателям разрешили переводить сотрудников на временную удалёнку без их согласия. Это допустимо в случаях, когда возникают:

  • эпидемии (куда без коронавируса);

  • производственные аварии, пожары;

  • природные или техногенные катастрофы.

В новой редакции Трудового кодекса дистанционных сотрудников приравняют к офисным. Работодатели не смогут сократить им зарплату, отпуск или командировочные из-за перевода на удалёнку.

Что это значит: Если переводите сотрудника на дистанционную работу, заключите с ним допсоглашение к трудовому договору и укажите вид удалёнки. Не забудьте обеспечить его рабочим оборудованием. Если сотрудник пользуется своим, договоритесь о компенсации.

Основание: Федеральный закон от 08 декабря 2020 г. № 407-ФЗ

Страховые взносы для малого бизнеса и IT-компаний снизят

В апреле страховые взносы уменьшили в два раза, чтобы поддержать субъектов малого и среднего бизнеса. Если зарплата сотрудников компании была выше МРОТ, за оставшуюся часть работодатели платили 15% вместо 30%. Сначала льгота была временной, но с 1 января станет постоянной. 

ИП платят два страховых взноса: фиксированный и 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей. Фиксированный взнос периодически повышают, но в 2021 году решили ничего не менять — ИП будут платить те же 40 874 рублей.

Страховые взносы для IT-компаний снизят ещё больше: если раньше они платили 14%, то теперь всего 7,6%. Чтобы получить льготу, бизнес должен попасть в два реестра: аккредитованных IT-компаний и российского ПО

Что это значит: Если ваш бизнес не попал в реестр МСП, читайте нашу статью — мы рассказали, кого и как в него включают. IT-компаниям придётся сложнее: Минцифры отбирает организации для реестров по десяткам критериев. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

Основания: Федеральные законы от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ, от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ, от 15 октября 2020 г. № 322-ФЗ
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
28 марта
Ликбез
Налоговая заблокировала расчётный счёт компании: что делать
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса
27 марта
Ликбез
Делобанк запустил овердрафт-онлайн для бизнеса

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных