vk
Баннер новости Мобильный баннер новости

Вот как считать больничный по уходу за маленьким ребёнком в 2021 году: новые правила и алгоритм расчёта

18 авг 2021

С 1 сентября 2021 года за больничный по уходу за ребёнком можно будет получить 100% от среднего заработка. Но это коснётся не всех работающих родителей, а только тех, у кого есть дети до восьми лет.

Рассказали о новых правилах расчёта больничного, чтобы вы могли быстро понять, сколько получите от государства. Напомните о новых правилах своему бухгалтеру. 

Если читать материал целиком некогда, переходите к блоку «Коротко» — там главное об изменениях в выплате больничных с 1 сентября 2021 года.

Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.
Подпишитесь, чтобы узнавать о мерах поддержки и получать новые решения для вашего дела!
Важные новости для бизнеса - в нашем Телеграме.

Как теперь выглядит выплата больничных 

Государство будет выплачивать 100% среднего заработка работникам, у которых есть дети до восьми лет. Новые правила закреплены в Законе от 26.05.2021 г. № 151-ФЗ. При этом стаж сотрудника и способ лечения учитываться не будут. 

Татьяна Петухова, бухгалтерС 1 сентября одинаковую выплату получит сотрудник, который проработал пять лет, и сотрудник, у которого стаж всего год. Также не нужно подтверждать стаж, если молодой родитель перешёл на электронную трудовую книжку. Кроме этого на величину больничного по уходу за ребёнком младше восьми лет не влияет, как проходило лечение — амбулаторно или в стационаре.

Чтобы получить выплату, сотруднику не надо оформлять дополнительные документы — достаточно данных листка нетрудоспособности. Напомним, что 1 января 2021 года больничные оплачиваются напрямую из Фонда социального страхования, поэтому расходы владельцев бизнеса с 1 сентября не увеличатся. 

Работодатель может предусмотреть для своих сотрудников стимулирующие выплаты в локальных актах, которые действуют на предприятии. Однако на практике такие истории встречаются крайне редко.

Важно. Для работающих родителей с детьми старше восьми лет правила останутся прежними. Основание — статья 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Чтобы рассчитать сумму больничного по уходу за ребёнком до восьми лет с 1 сентября 2021 года, пользуйтесь пошаговым алгоритмом. 

Шаг 1. Считаем длительность оплачиваемого больничного 

Длительность больничного определена в листке нетрудоспособности, который выдаёт детский лечащий врач. Государство оплачивает больничный в полном объёме, однако есть ограничения по количеству дней в году. Эти ограничения зависят от болезни ребёнка: 

  • не более 60 дней — для большинства детский заболеваний, включая простуду и грипп;

  • не более 90 дней — по заболеваниям из перечня Минздравсоцразвития. К таким заболеваниям относятся болезни эндокринной системы, органов пищеварения и глаз, психические расстройства; 

  • не более 120 дней — для неизлечимых заболеваний, при который ребёнок считается инвалидом. 

Например, сотрудник взял больничный по уходу за пятилетним ребёнком, который переболел гриппом. Срок больничного — 14 дней. В этом году сотруднику уже было оплачено 56 календарных дней по уходу за этим ребёнком, поэтому Фонд социального страхования оплатит только четыре дня. Оставшиеся десять дней оплачены не будут. 

Другой пример. Сотрудница взяла больничный по уходу за двухлетним ребёнком, у которого был менингит. Заболевание входит в перечень Минздравсоцразвития, поэтому максимальное количество оплачиваемых дней в году — 90. Срок больничного — 77 дней. В этом году сотрудник не брал больничный по уходу за этим ребёнком, поэтому государство полностью оплатит больничный. 

Александр Пятинский, к.э.н., специалист в области бухгалтерского учёта и налогообложенияЛимит действует для каждого из родителей отдельно: 60 дней в году может использовать и мать ребёнка, и отец. Если мать исчерпала лимит оплачиваемого больничного, выгоднее оформить новый больничный на отца.

Шаг 2. Определяем расчётный период

Обычно расчётный период в этом случае — это количество календарных дней за последние два года. Для расчёта всегда берётся 730 календарных дней, то есть сумма двух календарных лет: 365 + 365. 

Александр Пятинский, к.э.н., специалист в области бухгалтерского учёта и налогообложенияИногда сотрудник может заменить расчётный период, если такая замена будет в его пользу и выплата будет больше. Так, разрешено заменить периоды (как один, так и два года сразу), если сотрудница была в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. При этом заменить можно только периоды до декретного отпуска.

Например, сотрудница была в декретном отпуске в 2018 и 2019 годах. Для оплаты больничного по уходу за ребёнком младше восьми лет, открытого в 2021 году, по общему правилу можно использовать данные о заработке за 2019 и 2020 годы. Но если зарплата сотрудницы была больше в 2020 и 2017 годах, она может заменить периоды — и увеличить размер выплаты.

Чтобы заменить расчётный период для больничного, надо написать заявление в свободной форме на имя директора компании. Вот пример такого заявления. 


Пример заявления о замене расчётного периода для выплаты больничного

Шаг 3. Считаем среднедневной заработок

Среднедневной заработок — это сумма заработной платы, которую сотрудник получил за последние два расчётных периода, разделённая на 730 дней. 

Допустим, заработок сотрудницы за 2019 год составил 500 тысяч рублей, за 2020 год — 600 тысяч рублей. Среднедневной заработок равен (500 000 + 600 000) / 730 = 1 506,85 рублей. 

Среднедневной заработок зависит от зарплаты сотрудника за последние два года или расчётных периода. Если сотрудник работал у другого работодателя, сумма заработной платы подтверждается справкой по форме 182н. Такая справка выдаётся в день увольнения.


Образец заполнения справки для расчёта больничного по форме 182н

Александр Пятинский, к.э.н., специалист в области бухгалтерского учёта и налогообложенияЕсли справки нет, надо написать заявление на имя нынешнего работодателя с просьбой сделать запрос в Пенсионный фонд. После этого работодатель получит данные по выплатам сотруднику, на которые были начислены страховые взносы. На основе этих сведений и будет рассчитываться больничный.

Шаг 4. Сравниваем среднедневной заработок с МРОТ 

Теперь надо сравнить полученный среднедневной заработок со среднедневным заработком по МРОТ — и выбрать ту величину, которая больше. Это сделано для того, чтобы сотрудники, у которых зарплата ниже МРОТ, могли получать повышенные больничные выплаты. 

Чтобы рассчитать среднедневной заработок по МРОТ, используется величина МРОТ, который действует на дату открытия больничного. 

В нашем примере МРОТ равен 12 792 рублей. 

Среднедневной заработок по МРОТ за два последних года составляет 12 792 х 24 / 730 = 420,56 рублей.  

Для расчёта больничного берём большее значение, то есть 1 506,85 рублей. 

Шаг 5. Считаем сумму больничного

По новым правилам больничный к уплате рассчитывается так:  

среднедневной заработок за два последних года X 100% X количество дней оплачиваемого больничного 

Из этой суммы государство удерживает НДФЛ 13%, то есть фактически сотрудник получает на руки меньше. 

Например, среднедневной заработок сотрудника — 1 506,85 рублей. 

Оплачиваемый больничный — 14 дней. 

Больничный к уплате составит 1 506,85 X 100% X 14 = 21 095,90 рублей. 

После вычета НДФЛ сотрудник получит на руки 21 095,90 - 2 742,46 = 18 353,44 рублей. 

Пример. Больничный по уходу за трёхлетним ребёнком

У Анны есть сын, которому три года. Он заболел гриппом, и Анна взяла больничный по уходу за сыном. 

Длительность больничного по листку нетрудоспособности — 10 дней. Это первый больничный Анны в этом году. 

Среднедневной заработок Анны за последние два года — 2 145 рубля. Стаж — восемь лет. Анна лечила сына дома. 

Так как сыну Анны три года, с 1 сентября 2021 года при расчёте больничного стаж матери и способ лечения не учитываются. Также одинаково оплачиваются все дни больничного, если они не превышают лимит. 


Анна получит от государства 2 145 х 100% х 10 - НДФЛ 13% = 21 450 - 6 435 = 15 015 рублей. 

Коротко: больничный по уходу за маленьким ребенком с 1 сентября 2021 года

  • Государство будет выплачивать 100% среднего заработка работающим родителям с детьми до восьми лет. Основание — Закон от 26.05.2021 г. № 151-ФЗ

  • При расчёте больничного по уходу за ребёнком младше восьми лет стаж сотрудника и способ лечения не учитываются.

  • С 1 января 2021 года больничные оплачиваются напрямую из Фонда социального страхования, но работодатель может предусмотреть для сотрудников стимулирующие выплаты. 

  • Рассчитать, сколько вы получите от государства, поможет формула: Среднедневной заработок за два последних года X 100% X Количество дней оплачиваемого больничного - НДФЛ 13%. 

  • При расчёте больничного по уходу за ребёнком до восьми лет есть несколько нюансов — мы рассказываем о них в тексте и приводим подробный алгоритм расчёта.




Рекомендуем почитать
Показать статьи по тегу
Виды рабочего времени: как соблюдать закон и не нарваться на штраф
27 июля
#управлениеперсоналом
Ликбез
Виды рабочего времени: как соблюдать закон и не нарваться на штраф
Как уволить работника в 2023 году: важные документы
11 мая
#управлениеперсоналом
Ликбез
Как уволить работника в 2023 году: важные документы

Откройте расчетный счет за 10 минут

или получите консультацию по другим продуктам банка
Ввод номера телефона подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных